Клиповое мышление: пришел, увидел, забыл

Все чаще в последнее время можно услышать о таком понятии, как клиповое мышление. Это серьезная проблема, мешающая молодому поколению в полной мере усваивать и анализировать информацию. В результате подобного мышления молодежь неспособна к обучению. Что же такое клиповое мышление, чем оно опасно и как бороться с данной проблемой?

Клиповое мышление

Понятие клипового мышления

Этот термин появился от английского слова «clip» - зажимать, обрезать. Если сравнивать такое мышление с современными клипами, то оно представляет собой ряд событий и картинок не связанных между собой. Обладатели клипового мышления воспринимают мир, окружающий их, как мозаику из практически не связанных между собой фактов.

Причиной возникновения такой особенности сознания являются СМИ. Всю информацию, которую мы получаем, нам преподносят в клиповом формате. Это рекламные ролики, короткие сюжеты, подборки новостей и так далее. Даже обычные короткие тексты в фильмах и передачах чаще всего никак не взаимосвязаны между собой. Всемирная паутина также не является исключением. Информация в интернете сильно фрагментирована и подается в удобной для восприятия форме – небольшими кусочками.

Клиповое мышление как защита организма от информационного потока

Сознание мышление язык

Сжатый способ подачи информации очень удобен для коммерческих целей, так как у человека не остается времени, чтобы осмыслить и проанализировать происходящее. Основная цель – заставить потребителя чувствовать эмоции, а не выстраивание логических цепочек. Но с распространением интернета клиповое мышление стало распространенным явлением, так как окружающая среда стала практически заполнена информацией. Чтобы как-то адаптировать сознание, мышление, язык и защитить организм от информационной перегрузки, появилось такая форма мышления.

Логическое мышление

В любом случае человеку необходимо логическое мышление. Учителя часто отмечают, что современные подростки быстро забывают пройденный материал. Таким образом проявляется клиповое мышление. Человек привыкает к постоянно сменяющимся потокам информации и мозг не стремится ее запоминать, он быстро стирает ее и ждет  поступление новой. Ребенок с клиповым восприятием информации не способен к нормальному обучению, ему не осилить даже школьную программу, не говоря уже о ВУЗовской.

Способы борьбы с клиповым мышлением

Особенности сознания

Как известно, человек с рождения не обладает ни клиповым, ни логическим мышлением. Каждый вид мышления формируется в зависимости от способа получения и анализа получаемой информации. Чтобы бороться с клиповым мышлением (а делать это нужно в обязательном порядке и подрастающему поколению, и взрослым), следует учиться выстраивать логические цепочки и осознавать взаимосвязь. Самый эффективный и доступный способ – это ежедневное чтение классической литературы или древних философских учений. Каждые 10-20 минут нужно делать перерыв и пересказывать только что прочтенный отрывок книги. Чтобы информация лучше усваивалась, можно обсудить и проанализировать поступки героев произведения, выстроить логическую цепочку их действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.