Цинерария серебристая: выращивание из семян, уход и использование в композициях

Цинерария серебристая выращивание из семян
Это многолетнее растение также называют крестовником. Существует много видов и сортов цинерарии, некоторые из них ценятся за эффектные яркие цветы, а вот цинерария серебристая, выращивание из семян которой мы обсудим далее, полюбилась цветоводам за необычную окраску листьев. Кстати, из-за них цветок и получил своё название, ведь резные листья цинерарии имеют серебристый оттенок.

Сорта

Существуют два наиболее распространённых сорта цинерарии. Оба они обладают листьями непривычной окраски. Цинерария серебристо-снежная – невысокое травянистое растение, многолетник, который будет привлекать внимание к газону или клумбе с начала апреля до наступления холодов. Ей украшают большие открытые пространства, например, газоны, также этот цветок можно увидеть в вазах, на клумбах, серебристая окраска листьев красиво обрамляет бордюры. Цинерарии этого вида требуется достаточное освещение и питательная почва для роста и полноценного цветения. Цинерария приморская тоже выращивается ради красивого ажурного узора, который создает ее листва. Эта неприхотливая трава используется в ландшафтном дизайне, как и предыдущий сорт, имеет схожие требования. Именно ее часто называют цинерария серебристая, выращивание из семян ее не требует каких-то сложных условий. Высаживание семян можно начать в начале весны (в условиях парника), а в апреле подросшую рассаду уже размещать в открытом грунте. Из-за того что цинерария плохо переносит холод, ее часто используют как однолетнее украшение газона. А вот в более тёплом климате растение легко зимует. Но не только тепла требует растущая цинерария серебристая, выращивание из семян включает в себя также пикировку растения. Ее можно сделать после появления первых 2 - 4 серебристо-зеленых листьев. Не забывайте, что эту траву следует подкармливать минералами.

Использование в ландшафтном дизайне

Если вы хотите, чтобы ваш сад украшал легкий и элегантный узор, который создает своей листвой цинерария серебристая, фото различных композиций с ней можно увидеть ниже.

Цинерария серебристая фото
Цинерария серебристо-снежная
Цинерария использование
Необычный цвет листвы контрастирует с другими оттенками клумбы и выгодно выделяет растение среди прочих. Цинерария серебристая, выращивание из семян которой не составляет труда, очень красиво смотрится как в небольших группах с другими цветами, так и на открытых пространствах, где она прекрасно сочетается с огненно-рыжими бархатцами и другими контрастными цветами. Также растение используют как обрамление отдельных цветочных групп, размещают по краям клумб, ящиков, вазонов. Пользуясь тем, что цинерария невысокая, ее вставляют в композиции для альпийских горок, она служит элементом орнаментальных клумб. Используют эту декоративную траву и как растение горшечное, выращивая для украшения дома.

Цветки цинерарии

Цинерарию можно высаживать практически с любыми другими растениями, но наиболее полно она покажет свою красоту на освещенном участке, так как очень любит солнечный свет. Если вы сможете создать эти несложные условия, тогда ваш газон будет круглогодично украшать серебристый узор, привлекающий к себе внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.