Обильные месячные – что делать?

Начиная приблизительно с двенадцати-тринадцати лет в жизни девочки появляются первые менструации. Это первый признак того, что организм готовится к полноценному выполнению своей репродуктивной функции. Конечно, о полной зрелости женской половой сферы говорить еще рано, но, тем не менее, уже с это времени девушка гипотетически может забеременеть.

Суть менструации проста – организм выводит яйцеклетку и «омолаживает» эндометрий, если сперматозоид не проник  в матку и не соединился со своей заветной «второй половинкой». Обычно девочки в первое время часто сталкиваются с вопросом: что делать, если идут месячные? Особых хитростей в этом нет и мама должна научить ребенка некоторым правилам. Во-первых, более тщательный уход за половыми органами. Во-вторых, достаточное количество смен прокладок. В-третьих, соблюдение правильного режима сна и отдыха и разнообразное калорийное питание, поскольку организм ослабевает при потере крови. У некоторых девушек перед месячными могут появляться проблемы с кожей лица – так организм реагирует на гормональные изменения, происходящие перед месячными. Поэтому важно внимательно отнестись к подобным проблемам, умываться специальным антибактериальным мылом, чтобы не было нагноений.

Характер менструаций бывает различным. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что количество крови и ощущения во время менструаций передаются по наследству: если у мамы были обильные месячные, то и дочь будет иметь такие же. Итак, по характеру, месячные бывают обильными, нормальными и скудными. Обычно в первое время появления менструаций говорить об их постоянном количестве не приходится – цикл только устанавливается, обильные в первое время месячные могут стать нормальными и наоборот.

Обычно наибольшую проблему приносят обильные месячные, хотя и скудные могут говорить о нарушениях в половой сфере девушки. Если наступают обильные месячные, болит живот – что делать? Часто вопрос решается приемом болеутоляющих средств, которые снимают маточные спазм и расслабляют мускулатуру. Однако вопрос не снимается полностью – важно знать, почему бывают обильные месячные, что делать, чтобы отрегулировать цикл?

Одна из самых частых причин появления обильных месячных – гормональные нарушения. Причем не обязательно, что здесь берут участие «местные» гормоны – сбой может произойти и в коре головного мозга. При этом часто обильные месячные могут содержать не только кровь, но и сгустки – отслоения эндометрия. Подобная патология может свидетельствовать и об эндометриозе – достаточно частом заболевании, с которым встречаются молодые девушки.  Эндометриоз – это ненормальное, чрезмерное разрастание выстилающей матку ткани, которая и страдает во время менструаций, отслаивается. При эндометриозе девушки могут ощущать значительную болезненность в конкретных частях низа живота. Актуальный вопрос: обильные месячные, что делать? Здесь не стоит паниковать и делать самостоятельные ложные выводы, ведь для того, чтобы точно установить причину, необходимо пройти обследование у врача, который точно определит диагноз и назначит лечение.

Когда наступают обильные месячные, что делать нельзя? В первую очередь нельзя применять сосудорасширяющие препараты и препараты, разжижающие кровь – в таком случае кровопотеря только лишь усилится. Также нельзя прикладывать грелку на живот с целью облегчения неприятных ощущений.

Если же болезненные ощущения отсутствуют, нет сгустков крови, а количество выделений через пару дней уменьшается, то скорее всего такие менструации – индивидуальная особенность девушки. Подобные постоянные обильные месячные, что делать с ними? В данном случае стоит принять процесс как данность, и озаботиться соблюдением гигиены во время менструаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня после родов были обильные М, и мне помогали трусики с бортиками от протекания (российского производства)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.