Что такое обычай для мусульман?

Что такое обычай в  широком смысле этого слова? Понятие «обычай» связано с какими-либо особенностями культурной жизни людей, событиями, имеющими свойство регулярно повторяться как сознательно, так и бессознательно. При этом люди могут делиться как на маленькие группки, так и образовывать огромные по численности сборища людей. Бывает и такое, что в обычае принимает участие лишь один человек. Древние обычаи всех племен и народностей складывались на основе веры, передаваясь от поколения к поколению, от матери к дочери, от отца к сыну. Жизненные устои формировались из общественного мнения. У людей, которые не понаслышке знают, что такое обычай, он считается чем-то важным, необходимым, неизбежным, а самое главное, полезным и приятным.

что такое обычай

Время неумолимо идет вперед, расставляя другие жизненные приоритеты, меняя мировоззрение людей, их нравы. Раз меняется мировоззрение, то и старые обычаи теряют свой смысл, а следовательно, и свою силу. Люди просто перестают их соблюдать. В итоге традиции претерпевают некое видоизменение, трансформацию. Иногда старые традиции в полной мере обновляются, заменяясь совершенно новыми и молодыми, еще неизведанными большинством людей. Ведь что такое обычай в жизни людей? Это их путеводитель! Обычаи продолжают руководить целыми народами на всех этапах формирования культуры – от первобытного до нынешнего.

В одной из мировых религий, которая носит название ислам, существует просто огромное множество различных обычаев и традиций. Ярким примером традиций и обычаев целой группы народов является мусульманская молитва.

обычаи мусульман

Обычаи мусульман тесным образом переплетаются с семейно-бытовой сферой и играют огромнейшую роль в жизни верующих.  Все они всегда связаны со свадьбами, похоронами и другими подобными событиями. В каждом мусульманском доме должен быть Коран – священная книга этого народа. Именно она содержит все предписания Аллаха. Хранение в доме Корана означает хранение священной реликвии. Мусульмане считают, что она защищает их жилище от злых духов и прочей нечисти.

Каждый мусульманин практически с самого рождения знает, что такое обычай. Для него самым первым обычаем является молитва. Если ребенок в силу своих малых лет еще не понимает, что это такое и как это делать, то просто наблюдает за тем, как молятся взрослые. Мусульмане совершают молитву ни больше ни меньше, а пять раз в день. При этом ее время всегда разное. Но как же мусульмане узнают, когда пришел час молитвы? Об этом ежедневно сообщают в газетах, по радио и телевидению.

право и обычаи
Интересно, что полное расписание молитв мусульмане могут получить на целый год вперед в Министерстве информации и культуры. В скором времени власти планируют опубликовывать расписание молитв на сайте этого министерства.

Право и обычаи мусульманского народа никто и никогда не смел отнимать или запрещать. Даже если мусульманин во время молитвы находится далеко от мечети или специализированной, предназначенной для этой цели комнаты, то может приступить к молитве непосредственно там, где он и находится. При этом будет обязан соблюсти некоторый ряд формальностей, самая важная из которых – обязательное обращение в сторону Мекки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.