Какой фотоаппарат купить начинающему фотографу, или путь профессионала

Фотоаппарат сейчас не средство роскоши, не привилегия мастеров. Более того, на данный момент фотодело строго разделяется на фотки и фотографии. Но всё же ещё остались люди, которые стремятся к великому. Каждый из таких людей задается одним вопросом: "Какой фотоаппарат купить начинающему фотографу?" Один из знаменитых фотографов сказал очень интересную фразу: "Наиважнейшая деталь хорошего снимка находится за фотоаппаратом." Естественно, он имел в виду фотографа. Многие начинающие фотографы "опускают" фотоаппараты за 80 долларов, за 100, за 200 и так далее. 

какой зеркальный фотоаппарат лучше купить

В мире существует предвзятое мнение, что в вопросе о том, какой фотоаппарат купить начинающему фотографу, преобладают деньги, а это качественная и дорогая техника. Но стоит снять с глаз розовые светофильтры. Залогом любой качественной фотографии становится не машина, а человек. В жизни существует тысяча подтверждений этому высказыванию. Достаточно взять любого среднестатистического обладателя профессиональной камеры за 2000 - 4000 тысячи долларов. Так, 90 % таких людей никогда не переводят режим съемки своего фотоаппарата дальше автомата и видеосъемки. А представьте себе, какие чудеса мог бы творить такой фотоаппарат в руках мастера.

Дорого не значит хорошо

Многим покупателям в магазинах в ответ на вопрос о том, какой фотоаппарат купить начинающему фотографу, впаривают дорогущие профы или полупрофы с 20-мегапиксельной матицей и 12500 ISO. Покупатель ведь не знает, что чем больше физический размер матрицы, тем больше шумов она издает и тем более отвратными получаются снимки. Был случай, когда покупатель задал консультанту вопрос о том, какой фотоаппарат купить начинающему фотографу, и консультант предложил ему модель за 2500 долларов. В модели были и видео, и матрица на 21 мегапиксель и т. д. и т. п. В то же время покупатель попросил простую модель за 800 долларов и начал делать серии снимков с обеих камер с чувствительностью в 400 ISO. И в итоге оказалось, что дешевая камера раза в 2 превзошла дорогую. И это факт. Такой феномен встречается очень часто.

Какой фотоаппарат купить начинающему фотографу

На что смотреть?

Но это не значит, что при решении вопроса о том, какой лучше купить фотоаппарат, стоит брать самые отсталые модели. Просто стоит ко всему подходить с умом, знать, на что смотреть. Если покупатель ограничен в бюджете, то стоит смотреть на модели с хорошим родным объективом. Как многие знают, уже много лет идет война Nikon и Canon. И если задать вопрос: "Какой фотоаппарат купить начинающему фотографу?" - то каждый станет называть свои марки. Но путем многолетних опытов было выведено, что наиболее качественная оптика начального уровня, в частности та, которая поставляется в комплекте с фотоаппаратом, является привилегией Nikon, то есть, если вы ограничены в ресурсах или не планируете покупать сменные объективы, то Nikon вам в помощь. Но всё же не в марках дело. Если спросить у знатока, какой зеркальный фотоаппарат лучше купить, то он не назовет вам конкретных марок с лету. Он поинтересуется, для чего вы приобретаете аппарат, в каких условиях и на каких настройках будете снимать и, исходя из этого, даст совет.

какой лучше купить фотоаппарат

Приобрести бюджетный, но качественный фотоаппарат можно и даже нужно, только стоит помнить о некоторых вещах.

1. Нужно обращать внимание на минимальное значение ISO, самым лучшим будет значение менее 100, максимумом является порог в 200.

2. Надо обращать внимание на оптику и выбирать аппараты с пометкой VR, это позволит сократить процент смазанных снимков примерно наполовину.

3. Плотность пикселей на матрице. Чем больше реальный размер пикселя и больше площадь матричной поверхности, тем более качественную картинку можно получить даже на 6 мегапикселях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.