Чем лечат красное горло в домашних условиях?

Если у ребенка температура, красное горло, чем лечить подскажет врач. Самостоятельно терапию проводить нежелательно. Вместе с этим многие средства вполне можно использовать в домашних условиях. В госпитализации в большинстве случаев необходимости нет.

При каких заболеваниях может болеть горло

Неприятные ощущения в горле и даже сильная боль могут появиться при разных патологических процессах. Наиболее распространенный диагноз, который ставят взрослым и детям, - это вирусный фарингит. Слизистая воспаляется в ответ на стремительное размножение патогенной микрофлоры. Фарингит – одно из проявлений ОРЗ. С патологией чаще сталкиваются дети из-за недостаточно развитой иммунной системы. Если горло красное и болит, чем лечить? На помощь придут домашние средства и противовирусные препараты в форме аэрозолей.

Чем лечить красное горло ребенку в 2 года, если на слизистой появился белый налет? В этом случае скорее всего пришлось столкнуться с бактериальной инфекцией, и без антибиотиков не обойтись. Речь идет о знакомой многим ангине. Для заболевания характерно острое воспаление миндалин. Патологический процесс также связан со снижением иммунитета, резким перепадом температур. С ангиной часто сталкиваются работники офисов в летний период, когда в помещении работает кондиционер. Ангина у детей нередко является следствием употребления холодных напитков или мороженного.

«Стрепсилс»

Чем лечить красное горло, если температуры нет? Если болевые ощущения только появились, при этом общее самочувствие остается нормальным, на помощь придут лечебные таблетки. Препарат выпускается в форме леденцов для рассасывания с различными вкусами. Наиболее востребованным являются, если верить отзывам, средства с лимонным ароматом. В роли действующего компонента выступает амилметакрезол. Помимо ароматизатора, дополнительно в состав препарата входят такие элементы, как тартаровая кислота, изомальтоза, сироп мальтитола.

Препарат Стрепсилс

Антисептический препарат для местного применения прекрасно справляется с бактериальной и вирусной микрофлорой. Однако при ангине применения лишь таблеток для рассасывания будет недостаточно. Обязательно назначаются антибиотики, если в этом случае тревожит красное горло. В домашних условиях используются средства в форме сиропа или таблеток.

Препарат за считанные дни поможет справиться с болью в горле. При этом средство очень просто использовать. Достаточно рассасывать по одной таблетке через каждые три часа. Однако детям младше 5 лет лекарство не назначают. Если красное горло в 2 года, чем лечить? На помощь придут аэрозоли и спреи.

«Орасепт»

Медикамент выпускается без рецепта и отлично подойдет для тех, кто не знает, чем лечить красное горло в домашних условиях. Антисептическое лекарство может использоваться при различных заболеваниях горла. Это может быть ларингит, тонзиллит, фарингит и т. д. Плюс в том, что лекарство не только борется с патогенной микрофлорой, но и снимает болевые ощущения. Средство «Орасепт» может применяться также после стоматологических манипуляций.

Как и любое другое лекарство, этот спрей имеет свои противопоказания. В некоторых случаях может развиваться повышенная чувствительность к компонентам препарата. Если после использования аэрозоля на теле появилась сыпь или элементы крапивницы, терапию стоит прекратить. К другим противопоказаниям относят: нарушения функции печени и почек, злокачественные образования в любых системах организма, патологии сердечно-сосудистой системы.

«Хлорофиллипт»

Как вирусные, так и бактериальные респираторные заболевания могут сопровождаться красным горлом у взрослого. Чем лечить недуг? Подойдет специальное антисептическое средство «Хлорофиллипт». Препарат имеет натуральную основу, прекрасно борется как с вирусами, так и с патогенными бактериями. Используют спрей в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением слизистой горла.

Средство Хлорофиллипт

При ангине или ОРЗ горло следует опрыскивать 2-3 раза в сутки. Медикамент может применяться для лечения детей старше двух лет по согласованию с педиатром. Терапия проводится на протяжении 5-7 дней. Если в течение недели состояние пациента не улучшается, требуется дополнительная консультация.

Плюс средства «Хлорофиллипт» в том, что оно практически не имеет противопоказаний. В редких случаях может развиваться повышенная чувствительность к компонентам препарата.

«Люголь»

Ангина всегда сопровождается красным горлом и температурой. Чем лечить заболевание? Быстро справиться с бактериальной инфекцией поможет средство «Люголь». Спрей обладает выраженным противомикробным действием. В роли основного действующего компонента используется йод. Дополнительно в состав лекарства входит глицерол.

Спрей помогает быстро снять болевые ощущения, нормализует состояние слизистой. Орошать пораженный участок необходимо до 6 раз в сутки. В момент впрыскивания лекарства необходимо задержать дыхание во избежание рвотного рефлекса. Не допускается попадание препарата в глаза.

К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к йоду, период беременности и лактации. Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью лекарство следует применять с осторожностью.

«Гексаспрей»

Антисептическое средство широко применяется в ЛОР практике. Чем лечить красное горло? Отлично подойдет препарат «Гексаспрей». Однако предварительно стоит проконсультироваться с врачом. В качестве действующего компонента выступает биклотимол. Это вещество подавляет деятельность патогенных вирусов, бактерий и грибов. Эффективен препарат в отношении стафилококков и стрептококков. Широко применяется лекарство при ангине. Также спрей может быть использован при ларингите, фарингите, тонзиллите. Медикамент может использоваться в качестве профилактик после оперативных вмешательств на горле или диагностических исследований.

Препарат Гексаспрей

В период беременности препарат «Гексаспрей» не запрещен к применению. Однако предварительно стоит проконсультироваться с врачом. У некоторых пациентов может развиваться повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Специалисты назначают по два впрыскивания в горло три раза в сутки. Курс терапии подбирается индивидуально. Обычно за неделю удается полностью побороть неприятные симптомы. Если в течение пяти дней терапевтический эффект совершенно незаметен, горло продолжает болеть с той же интенсивностью, стоит обратиться к врачу за дополнительной консультацией.

Продукты пчеловодства от боли в горле

Как быть, если по медицинским показаниям некоторые препараты использовать нельзя или лекарства просто не оказалось в аптечке? На помощь придут народные средства. Продукты пчеловодства используются при многих заболеваниях. Если красное горло в 3 года, чем лечить? На помощь придет мед. Использовать лекарство можно лишь в том случае, если ребенок не является аллергиком.

Мед – это природный антибиотик, который помогает справиться со многими заболеваниями. Хотя лечебный эффект будет не такой мощный, как от таблеток. Поэтому если пришлось столкнуться с бактериальной инфекцией, самолечением заниматься не стоит. В качестве дополнительного средства продукт вполне можно использовать. С его помощью удастся повысить иммунитет, снизить интенсивность болевых ощущений.

Свежий мед

Если появилось першение в горле, достаточно взять чайную ложку меда и подержать во рту до полного растворения. Повторять процедуру можно несколько раз в день.

Чем лечат красное горло еще? Эффективным средством является настойка прополиса. Несколько капель лекарства необходимо разбавить в стакане теплой воды. Такой раствор используют для полосканий.

Сода и соль

Щелочь и соль помогают нейтрализовать патогенную микрофлору. Полоскания помогут справиться с болью в горле за считанные дни. Чем чаще проводить такие манипуляции, тем быстрее уйдут неприятные симптомы. Наиболее простой метод лечения заключается в приготовлении раствора на основе чайной ложки соды и стакана теплой воды. Проводить полоскания рекомендуется каждый час.

Морская соль

Тем, кто часто сталкивается с ангиной, соду лучше заменить морской солью. Продукт не только снимет неприятные симптомы, но и укрепит местный иммунитет. В раствор также можно добавить несколько капель йода.

Уделить внимание стоит и самой технике полоскания. Раствор обязательно должен быть свежеприготовленным. Оставлять лекарство на потом нельзя. Йод, сода, соль – эти компоненты могут быть опасны для слизистой желудка. Поэтому глотать лекарство не стоит.

Молоко

При обострении хронического тонзиллита или ОРЗ специалисты рекомендуют употреблять больше жидкости. А если обычную воду заменить теплым молоком, удастся ускорить процесс выздоровления. Свежий немного подогретый продукт поможет больному быстрее восстановить силы, снимет болевые ощущения. В молоко можно добавить чайную ложку меда или немного сливочного масла.

Молоко при боли в горле

Эффективным считается рецепт на основе репчатого лука. Немного свежевыжатого сока овоща необходимо добавить в стакан теплого молока. Такой напиток нельзя назвать приятным на вкус. Если же верить отзывам, лекарство поможет справиться с гнойной ангиной за считанные дни.

Лечение соками

Алоэ можно найти на подоконнике практически в каждом доме. Растение помогает справиться со многими недугами. Если красное горло у взрослого, чем лечить? Решить проблему можно с помощью свежевыжатого сока растения. Чайную ложку сырья необходимо разбавить в стакане теплой воды. Готовое средство используется для полосканий. Такое лекарство можно применять и для лечения малышей после консультации с педиатром. Раствор заливают в бутылочку с распылителем и впрыскивают на пораженный участок. Алоэ ускоряет процесс заживления пораженной слизистой, снимает болевые ощущения.

Если появляется боль в горле, стоит отправляться в магазин за лимонами. Продукт в большом количестве содержит витамин С, помогает стимулировать защитные силы организма. Цитрусовые также прекрасно справляются с болевыми ощущениями в горле. Обычный чай с лимоном уже ускорит процесс выздоровления. А если еще и проводить полоскания раствором на основе лимонного сока, болезнь уйдет еще быстрее. Чайную ложку свежего сока разбавляют со стаканом теплой воды. Полоскания рекомендуется проводить каждые два часа.

Свежий лимон

Лечить воспаление горла поможет также и красная свекла. Продукт тщательно вымывают, чистят и натирают на мелкой терке. С полученной кашицы отжимают сок. Средство необходимо смешать с кипяченой водой в соотношении 1:1 и проводить полоскания. Свекла укрепляет иммунитет, борется с патогенной микрофлорой.

Подведем итог

Лечить красное горло без консультации с врачом – не самый лучший выход из ситуации. Препарат должен назначить специалист. Дополнительно в домашних условиях можно использовать рецепты народной медицины. Нельзя забывать, что самолечение может привести к развитию осложнений. Побочные явления могут иметь как медикаменты, так и натуральные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.