Поделки из трубочек для коктейля - увлекательное занятие для детей и взрослых

Дети увлеченно занимаются различными видами творчества, особенно если в этом им помогают взрослые. Они любят экспериментировать и пробовать новые материалы в своих работах. Поделки из трубочек для коктейля – оригинальный способ не только увлечь ребенка новой забавой, но и позаботиться об окружающей среде. Ведь ежегодно во всем мире миллионы трубочек выбрасываются на свалку. Конечно, поделки не предотвратят экологическую катастрофу, но малыши будут горды тем, что вносят свой вклад в дело защиты природы.

Рождественский венок

На Западе принято на праздники украшать жилища венками. Эта традиция приходит и к нам. Поделки из трубочек для коктейля в виде венка могут сделать даже маленькие дети. Для работы понадобится картонное кольцо, внешний диаметр которого 20 см, а внутренний – 12 см. Размеры могут быть и другими. Небольшой участок картона смазывается универсальным клеем или обклеивается двухсторонним скотчем. Трубочки выкладываются по кругу. Концы можно сделать одной длины или разной. Обрезка производится после наклеивания. По такому принципу можно сделать не только венок, но и лучистое солнышко, Вифлеемскую звезду или фантазийный цветок для украшения детской комнаты, класса или группы.

поделки из трубочек для коктейля своими руками

Детские украшения

Маленькие модницы любят украшения. Браслетики и бусы, сделанные своими руками, девочки будут носить с особой гордостью, ведь ни у кого таких нет. А сделать их совсем просто. Нарезать цветные трубочки на небольшие кусочки и нанизать их на леску или тонкую резинку. Если чередовать их с бусинами, то получатся не просто поделки из трубочек для коктейля своими руками, но и яркие самобытные украшения. А что еще нужно моднице летом?! Готовые изделия можно дополнить цветочками канзаши, разнообразными кулончиками и подвесками, деталями из фетра или шерсти.

детские поделки из трубочек для коктейля

Геометрия из трубочек

Сделать поделку из трубочек для коктейля не только увлекательно, но и познавательно. Этот материал идеально подходит для изучения основ геометрии, в частности простых и сложных фигур. Трубочки легко гнутся и принимают любую форму: треугольник, квадрат, ромб. А эти простые элементы можно собирать в более сложные фигуры: пирамида, тетраэдр, гексаэдр и многие другие.

поделка из трубочек для коктейля для детей

Сложить из трубочки треугольник довольно просто. Короткий конец соломинки сплющить и вставить в противоположный. Придать форму правильного треугольника. Либо можно нарезать одинаковые кусочки и продеть сквозь них нить. Связать концы.

Для построения объемной фигуры треугольники скрепляют между собой при помощи кусочков скотча. Это занятие будет интересно и детям школьного возраста. Ведь это возможность развить пространственное мышление.

поделки из трубочек для коктейля детям

Цветочные композиции

Из соломинок можно сделать астры и создать цветочную композицию. Для работы необходимо нарезать трубочки на отрезки длиной 4 см, срезая концы под углом 45 градусов. Из картона вырезать круг 3-5 см в диаметре. С помощью горячего пистолета проклеить по краю первый ряд соломинок. Затем закрепить второй ряд, который будет располагаться под небольшим углом к первому. В центр налить клея и вставить в него кусочки соломинок, чтобы заполнить все пространство.

Поделка из трубочек для коктейля «Цветы» может стать основой оригинального панно. На лист картона приклеить несколько готовых астр и дополнить листочками из ткани или бумаги и другими элементами по желанию. Вставить в рамочку.

поделка из трубочек для коктейля цветы

Таким же способом делаются не только астры, но и хризантемы, для которых нужно отрезать более длинные кусочки.

Объемные цветы

Можно делать и объемные цветы из трубочек для коктейля для поделок для детей.

Один из вариантов: вокруг крышечки от пластиковой бутылки наклеить трубочки с коленцами так, чтобы место сгиба находилось у самой крышечки. Срезать лишние концы внизу. А верхушку расправить, направляя трубочки в разные стороны.

Еще один вариант цветочной поделки из трубочек для коктейля: нарезать трубочки на кусочки длиной 4 см. С одного края до середины сделать несколько надрезов (бахрому) и распушить. Чтобы цветок получился более пушистым, можно соединить по две таких заготовки, вставив одну в другую. На конец длинной соломинки прикрепить пластилиновый шарик и в него вставить подготовленные заготовки по всей поверхности.

Карандашница или вазочка

Коробочку или другую емкость обклеить кусочками трубочек. Можно сделать узоры или чередовать цвета по своему усмотрению.

поделки из трубочек для коктейля дома

Рамка

Вставить фотографию или картинку можно в рамочку собственного производства. Из картона вырезать заготовку рамки нужного размера и формы. Края обклеить трубочками. Можно их клеить прямо, под углом или торцом. Фантазия подскажет варианты.

Абажур

Из чего только не создают дизайнеры абажуры и плафоны для светильников. Пластиковые трубочки разных цветов – отличный вариант для такой работы. Они хорошо пропускают свет, а цветной пластик создает завораживающую игру бликов и цветов. Самый простой вариант - приклеить длинные или короткие трубочки к каркасу или тканевому абажуру, и эксклюзивный светильник готов.

поделки из трубочек для коктейля

Несколько советов

Если нужно сделать ровный ряд заготовок (например, для имитации забора для поделки из трубочек для коктейля), соломинки нужно разложить на столе в нужной последовательности и закрепить скотчем. Отрезать нужный размер. Все кусочки будут ровными.

Не обязательно покупать новые упаковки соломинок, чтобы сделать поделки из трубочек для коктейля для детей. Можно не выкидывать и собирать использованные после выпитых напитков.

Для их изготовления используется тонкий и легкий пластик. Он хорошо клеится на скотч, горячий или универсальный клей.

Поделки из трубочек для коктейля – это возможность с пользой провести время с детьми, обучить их работе с новыми материалами. Но не только дети могут в своей работе использовать соломинки, вполне взрослые дизайнеры успешно используют этот материал в своих инсталляциях, создавая уникальные шедевры, которые вполне можно повторить и самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс просто!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.