Как восстановить ногти после наращивания в домашних условиях?

Наращенные ногти долгое время сохраняют правильную форму и выглядят красиво. Но после снятия может обнаружиться, что они ломкие и слабые. Как восстановить ногти после наращивания? Для этого необходимы процедуры по улучшению их состояния. Какие именно, рассказано в статье.

Проблемы после наращивания

Процедура наращивания предполагает, что перед покрытием гелем или акрилом верхняя часть ногтя спиливается для качественного сцепления с материалом. Получается, что поверхность пластины повреждается.

Устраняется искусственный ноготь 2 способами:

  1. Размачиванием в специальной жидкости.
  2. Спиливанием.
как восстановить ногти после наращивания

После таких процедур ногтевая пластина будет мягкой и ломкой. К тому же при неопытности мастера может быть занесена инфекция, которая повреждает ноготь. Следует знать, как восстановить ногти после наращивания, чтобы сохранить их. Для этого необходим ежедневный уход и бережное отношение к поврежденным местам.

Салонные процедуры

Как восстановить пластину ногтя после наращивания? Для этого могут использоваться салонные процедуры. Одной из популярных является запечатывание. Его выполняют специальными веществами с воском. Ноготь полируют и наносят специальные средства. Это служит защитой от расслоения пластины и ее утолщения.

восстановить ногти после наращивания в домашних условиях

Другой процедурой считается нанесение биогеля. Он представлен практически так же, как покрытие лаком, но служит защитой пластины. Это требуется для восстановления. Но если ногти болят после наращивания, то данная процедура не подходит. Боль устраняется запечатыванием. Салонные процедуры являются эффективными, так как позволяют за короткое время восстановить пластины.

Правильное питание

Если вас интересует, как быстро восстановить ногти после наращивания, необходимо обратить внимание на питание. Сделать их крепче позволят продукты с цинком, серой, йодом, кальцием, железом, селеном и кремнием. Рацион должен состоять из:

  • морской рыбы;
  • бананов;
  • орехов;
  • молочных продуктов;
  • инжира, фиников;
  • клюквы, смородины;
  • зелени, салата, шпината;
  • стручковой фасоли;
  • печени, нежирной говядины;
  • яиц;
  • цельнозернового хлеба и круп.

В еду нужно добавлять растительные масла. Полезно употреблять свежие свекловичные, апельсиновые и морковные соки. Насыщенный такими продуктами рацион позволит за короткое время не только улучшить состояние ногтей, но и восстановить здоровье.

Витамины и БАДы

Еще чем восстановить ногти после наращивания? Отзывы свидетельствуют о полезном действии ампул с витаминами А и Е. Их продают в аптеках. Достаточно надломить ампулу и протереть жидкостью ногтевые пластины. Можно приобрести витамин В5, который восстанавливает поврежденную структуру. Применяется он так же, как и остальные.

как восстановить ногти после наращивания в домашних

Можно пропить витамины. Особенно полезен витамин Е, который принимается внутрь. Нужно чаще быть на улице, поскольку при солнечных ваннах происходит выработка витамина D, который нужен для усвоения кальция, так необходимого ногтям.

Есть БАДы, которые восстанавливают ногти. Это Amway, Oriflame Hair&Nail NutriComplex, Vision Cheviton. Перед приемом необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.

При очень слабых ногтях тоже есть специальные препараты. Перед их приемом нужно получить консультацию. Для укрепления ногтевых пластин применяется:

  1. Alloton.
  2. "Витрум Бьюти".
  3. "Кальцемин".
  4. "Перфектил".
  5. "Приорин".
  6. "Ревалид".
  7. "Мерц".
  8. "Фитовал".

Самолечением аптечными препаратами заниматься не следует. Только специалист может назначить подходящее лекарство.

Масла, лаки, гели

Реанимирование ногтевых пластинок выполняют масла, базовые покрытия. Первые питают их, а вторые защищают от отрицательных внешних воздействий. Как восстановить ногти после наращивания маслами? Их втирают массажными движениями, а затем удаляют остатки ватным диском. Используя масла, нужно соединять базовый вид и целебный. К примеру, масло косточек винограда смешивают с чайным деревом.

как быстро восстановить ногти после наращивания

Базовых покрытий много. К самым популярным относят:

  1. Nail Protex (Sally Hansen). Этот базовый продукт укрепляет ногти. В нем присутствует витамин Е и В5. С ним восстанавливается поврежденная структура. Чтобы обеспечить максимальный эффект, применять его надо без лака, нанося в 2 слоя.
  2. Original Nail Envy (O.P.I.). Продукт обогащен витамином Е, кальцием, протеинами пшеницы. Его нужно использовать каждый день 2 недели. После восстановления можно использовать вместо классического покрытия под лак.
  3. Trind Nail Repair Color (Trind Cosmetics BV). У данного укрепителя особая формула, которая помогает образовать твердую структуру ногтей и сделать ее прочной и эластичной. Средство наносят ежедневно 2 недели.

Востребованы средства «Умная Эмаль» (Frenchi Products). Линейка включает 11 видов продуктов. Среди них присутствуют защитные покрытия:

  1. «Восстановитель». Средство восстанавливает треснувшие или отколовшиеся частицы пластин, утолщает и укрепляет. В составе есть витамин А, альфафруктовая кислота, которая увлажняет и питает ногтевую пластину. Наносить восстановитель нужно в 1-2 слоя.
  2. «Гель». Защищает от появления таких дефектов, как заломы, слоение. Кальций и витамин В5, присутствующие в составе, нужны для нормальной работы ногтевой пластины. Она становится крепкой и сильной.

Восстановить ногти после наращивания в домашних условиях получится крем-маслом Fresh Melon Nail Butter (BeYu). В нем есть масло ши и миндаля, которые укрепляют ногти. Достаточно наносить его несколько раз в неделю, включая кутикулу.

Народные средства

Как восстановить ногти после наращивания народными средствами? Для этого могут использоваться следующие рецепты:

  1. Для ускорения выздоровления пластин нужно каждую неделю смазывать их свежим лимонным соком или обрабатывать их долькой лимона. После высыхания руки моют теплой водой, а затем обрабатывают питательным кремом.
  2. Лечебное действие имеет смородина, клюква. Ягоду надо перетереть до получения кашицы и можно наносить. Через несколько минут можно смывать. Но можно также только растирать ягоды и помещать кончики пальцев в емкость с кашицей.
  3. Чтобы восстановление осуществлялось и в ночное время, нужно сделать такую маску: взять витамины А и Е, подсолнечное масло, лимонный сок, воду (по 5 капель). Массу втирают в ногтевую пластину на ночь.
  4. Укрепляющим свойством обладает картофель. Его нужно отварить и сделать пюре. Продукт наносится на кончики пальцев, а затем руки заворачивают в полиэтиленовые пакеты, полотенце. После остывания надо помыть руки.
  5. Вместо парафинотерапии может выполняться смазывание воском. Данная процедура реанимирует ногтевые пластины за короткое время. Потребуется небольшое количество косметического воска и эфирного апельсина. Состав используется для смазывания и втирания в течение 20 минут, а потом необходимо помыть руки теплой водой. Повторять обработку нужно каждые 3 дня.

Ванночки

Другим способом как восстановить пластину ногтя после наращивания в домашних условиях? Эффективны ванночки:

  1. В посуду наливается теплая вода, в которую нужно всыпать поваренную или морскую соль (1 ст. л.), а затем опустить руки в раствор. Усилить эффект позволит добавление сока лимона (несколько капель). Затем надо провести массаж ногтей с применением растительного масла. Такие процедуры питают и ускоряют восстановление. Выполнять процедуры надо 2 раза в неделю.
  2. Востребованы масляные ванночки. Для приготовления надо разогреть масло (100 мл), окунуть в него пальцы и через 15 минут помассировать ногти. Разрешается добавлять сок лимона и масло чайного дерева (несколько капель).
как восстановить ногти после наращивания гелем

Данные рецепты могут использоваться в том случае, если интересует, как восстановить ногти после наращивания акрилом или гелем. Использование ванночек позволяет бережно ухаживать за руками.

Рекомендации по укреплению ногтей

Есть несколько рекомендаций, позволяющих за короткое время реанимировать ногти, сохранив их здоровье:

  1. На ночь нужно смазывать ногтевую пластину йодом. Утром от него не будет и следа.
  2. Когда наращенные ногти будут сняты, не следует подпиливать свои пилочкой с алмазным напылением, иначе есть риск повреждения.
  3. Не следует пользоваться лаком хотя бы в течение месяца.
  4. Не стоит выполнять наращивание ногтевой пластины чаще, чем через 6 месяцев, чтобы не появилась проблема вросшего ногтя.
как восстановить пластину ногтя после наращивания

Это основные способы, как восстановить ногти после наращивания гелем или акрилом. Простые и безопасные процедуры позволяют получить результаты за короткое время.

Профилактика заболеваний ногтей

Чтобы не допустить проблем с наращенными ногтями, нужно следовать некоторым рекомендациям:

  1. Качественно отполированные пластины не будут шелушиться.
  2. Не следует пользоваться лаком при лечении.
  3. Нужно ограничить использование моющих средств. Поскольку с ними пластина иссушается. Во время выполнения домашних дел применяются перчатки.
  4. Маникюр необходимо выполнять не чаще 1 раза в 2 недели.
  5. При лечении ногти нужно обрезать, а затем подпиливать, чтобы не было расслоения.
  6. Желательно выбирать картонные или резиновые пилочки, поскольку металлические портят пластину.
  7. В жидкости для снятия лака не должно быть ацетона.
  8. Увлажнение требуется пластине и коже около нее. Нужно наносить вазелин на ночь, что является мерой профилактики.
  9. Полное обновление ногтя происходит за 5 месяцев.
как восстановить ногти после наращивания акрилом

Необходимо обращаться к специалисту, чтобы не было проблем после наращивания. Он сможет восстановить ногтевые пластины, используя подходящие препараты. Но следует помнить и об эффективных домашних средствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.