Заложило ухо при простуде. Что делать в первую очередь?

У нас принято простуду воспринимать несерьезно. Подумаешь: покашлял, посморкался - и все прошло! И довольно часто простуда проходит сама, как бы подтверждая наше к ней отношение. Но в том и коварство этой ситуации, что недолеченная, она может сильно ослабить организм, вызывая тяжелые последствия в виде пневмонии, бронхита или различных заболеваний органов слуха.

заложило ухо при простуде что делать

Что помогает при простуде, если уши заложило? 

Слуховой проход имеет специальный канал, называемый евстахиевой трубой. Именно она контролирует давление воздуха, который циркулирует в органах слуха, поступая туда через нос и рот. В тот момент, когда вы ощущаете, что у вас при простуде заложило ухо, происходит отек слизистых оболочек и евстахиевой трубы. При этом может появиться длительная ноющая боль. Это значит, что начался воспалительный процесс, который распространяется на среднее ухо. Иногда появляются небольшие гнойные выделения. В таких случаях, даже когда простуда уже позади, боль в ухе еще некоторое время побеспокоит, а слух будет восстанавливаться довольно медленно.

Заложило ухо при простуде. Что делать?

Шум в ушах, их заложенность – это признаки того, что пора принимать дополнительные меры в лечении. Поэтому в первую очередь попробуйте провести простую процедуру, при которой нужно вдохнуть побольше воздуха и, закрыв нос и рот поплотнее, выдохнуть. Уши таким образом «продуются». А если совершать жевательные движения челюстями или зевать, то это тоже помогает восстановлению баланса давления в евстахиевой трубе и уменьшению отека. Также полезно надувать шарики или дуть через соломинку.

что делать если заложило ухо при простуде

Но что делать, если заложило ухо при простуде, должен понимать каждый. В первую очередь необходимо точно выяснить причину своего состояния. А для этого, соответственно, нужна консультация ЛОР-врача. Только так можно избавить себя от неприятных «сюрпризов» в виде евстахиита, отита и проблем со слухом.

Заложило ухо при простуде. Что делать в домашних условиях?

Если гнойных выделений из заложенного уха нет, а вас беспокоит боль, то можно попарить ноги, надев на них затем теплые носки. Или сделать турунду из ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе. Сверху, чтобы спирт не испарялся быстро, ухо нужно накрыть сухой ватой или платком. Можно выдавить сок из зубчика чеснока и закапать его в больное ухо. Он подействует как природный антибиотик. Но если гной начал выделяться, все эти процедуры противопоказаны! Вам может помочь только врач.

Заложило ухо при простуде. Что делать, чтобы этого не случилось

что помогает при простуде

По мнению специалистов, слизь, выделяемая из носа при простуде, – это рассадник вируса. Особенно в том случае, если эти выделения имеют зеленоватый оттенок. Такое явление говорит нам, что пора серьезно заняться лечением, иначе болезнь начнет принимать более тяжелые формы. Кстати, врачи советуют не шмыгать носом, а обстоятельно высмаркиваться, избегая тем самым попадания вирусов и бактерий в евстахиевы трубы. Иначе это приведет к описанным выше проблемам. При насморке и отеке слизистых пользуйтесь сосудосуживающими каплями. Они, кстати, помогут снять и заложенность уха в легкой форме. Но главное, если у вас заложило ухо при простуде, что делать в такой ситуации, может сказать верно только врач!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я вот простуду запустила. месяц на работу с соплями и кашлем ходила. пропила антибиотики. перенесла на ногах и снова заболела.в итоге температура уши нос заложено. откашлятся не могу. жду врача!
Копировать ссылку
0
Ну до такого, что бы при простуде прямо ухо закладывало, у меня ни разу не доходило. Я, просто если чуть насморк начинается, сразу же капаю деринат. Обычно за пару дней полностью выздоравливаю. Просто этот препарат хорошо организму с инфекцией помогает справиться, иммунитет поднимает, поэтому такой эффект.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.