Восприятие человека человеком и его характеристики

Восприятие представляет собой познавательный процесс, при помощи которого индивид получает чувственную информацию о предметах окружающего его мира. Вне всякого сомнения, восприятие человека человеком занимает особую нишу в этой сфере, а его изучение требует учета специфических закономерностей и других особенностей.

Восприятие человека человеком
Для того чтобы углубиться в детали этого процесса, рассмотрим функции восприятия, а также эффекты, так или иначе оказывающие влияние на построение образа другого человека, формирующегося в сознании каждого.

Характеристики восприятия

Восприятия человека человеком – это, во-первых, процесс накопления чувственного опыта, активное взаимодействие с объектом, направленное на получение максимума значимой информации о нем. Отличаясь константностью, оно не меняется в зависимости от ракурса и некоторых других внешних условий, сопутствующих ему. Однако стоит отметить, что последние играют важную роль в таком процессе, как восприятие человеком своего собеседника. Так, меняющаяся игра теней и света заставляет воспринимающего всякий раз наделять объект изучения новыми, зачастую нехарактерными ему свойствами. Расстояние же оказывает не последнее воздействие на различение пропорций, формы, на прорисовку деталей объекта.

Восприятие людьми друг друга

Эффекты восприятия человека человеком

Изучая восприятие людьми друг друга, нельзя не остановиться на эффектах, формирующих в сознании более детальный образ исследуемого объекта. В связи с этим в психологической науке сформировалась и получила развитие такая категория, как социальная перцепция, предусматривающая учет особенностей взаимного восприятия различных общественных групп (в том числе и восприятие человека человеком).

Механизмы социальной перцепции используются для максимально точной интерпретации полученных данных. К их числу относятся следующие: эффект новизны, первичности, стереотипизации, ореола, идентификации, социальная идентичность, казуальная атрибуция. Действие эффекта новизны проявляется главным образом в том, что новая информация, полученная кем-либо о воспринимаемом человеке, играет большую роль, чем данная ему ранее. Эффект первичности играет диаметрально противоположную роль, он служит объяснением того, почему именно первое впечатление накладывает столь значительный отпечаток на образ воспринимаемого человека, создаваемый нами. Казуальная атрибуция позволяет наделять индивида определенной мотивацией и характеристиками, не представленными ранее.

Условия успешного восприятия собеседника

Восприятие человека

Восприятие человека человеком – сложный процесс. Его успешность и эффективность будут высоки в том случае, если его участники будут отличаться должным уровнем сформированности необходимых для этого компетенций. Так, восприятие человека человеком требует от каждого высокого уровня эмпатии (то есть способности к сопереживанию и пониманию эмоционального состояния партнера) и социальной аттракции, включающей в себя положительные социальные установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.