Банановый пирог в мультиварке: рецепты с фото

Современные магазины радуют покупателей разнообразием и огромным выбором кондитерских изделий. Но, согласитесь, покупать пирожные и торты в супермаркете хочется не всегда. Сможет ли кто-то дать гарантию, что блюдо приготовлено строго по рецептуре из исключительно доброкачественных продуктов? Если вас мучают подобные вопросы, то пришла пора готовить десерты самостоятельно.

К сожалению, многие хозяйки думают, что приготовление тортов или пирожных на собственной кухне — работа очень сложная, требующая определенных кулинарных навыков. На самом деле, в кулинарных книгах можно отыскать множество удачных рецептов, которые требуют минимум усилий, ингредиентов и времени.

Настоящей находкой для хозяек станет приготовленный в мультиварке банановый пирог. Готовится блюдо за считанные минуты. Вкусом обладает отменным. В процессе приготовления запах выпечки будет разлетаться по дому, сводя с ума даже соседей. Для приготовления вкуснейшего десерта потребуется минимальный набор продуктов, кухонная помощница — мультиварка и немного фантазии.

пирог рецепты с фото

Банановый пирог в мультиварке: рецепт с фото

Порой случается, что многие фрукты, в том числе и бананы, семья съедать не успевает. Мягкие и вялые цитрусовые можно пустить на приготовление компотов и соков. А вот бананы многие хозяйки выбрасывают. Напрасно. Из них может получиться великолепный домашний кекс. Простота и доступность рецепта говорит о том, что даже ребенок справится с задачей. Тесто готовится очень быстро без использования миксера и других «помощников».

Что же требуется для приготовления?

Список необходимых ингредиентов:

  • 2 яйца.
  • 4 переспелых банана.
  • 240 г муки.
  • 170 г сахара.
  • Разрыхлитель.
  • 280 мл молока.
  • Ванилин.
  • 70 г сливочного масла.

Описание процесса приготовления

Чистим 3,5 банана. Половину 4-го фрукта оставляем для декорирования блюда. Если взять перезрелые фрукты, то при помощи обычной вилки их можно быстро превратить в мягкую однородную массу. Практически все рецепты банановых пирогов в мультиварке требуют использования фруктов, которые уже полежали некоторое время. Зеленые или начинающие желтеть бананы лучше для подобного рецепта не приобретать. В однородную массу вводим яйца, ванилин и сахар. Также необходимо добавить сливочное масло, предварительно растопленное в микроволновой печи до жидкого состояния. Перемешивая тесто, постепенно вливаем в него молоко.

пирог в мультиварке редмонд

В отдельной посуде смешиваем просеянную муку с разрыхлителем или гашеной содой. Добавляем ее в банановое тесто, тщательно перемешиваем. Смазываем тщательно маслом все стенки в мультиварке. Банановый пирог имеет свойство прилипать и пригорать, поэтому заранее следует «обезопасить» выпечку. Стандартное время в режиме «Выпечка» в большинстве современных кухонных помощниц составляет от 60 минут до в 1 часа 20 минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы банановый кекс приготовился.

Совет

Не торопитесь сразу доставать выпечку из чаши. Большинство хозяек, которые уже не первый раз готовят банановый пирог в мультиварке, советуют достать выпечку вместе с кастрюлей. Поставить ее на деревянную подставку и подождать, когда пирог остынет. Если начать доставать выпечку сразу в горячем виде, то мы рискуем получить крошки, а не цельный банановый кекс.

Структура у этой выпечки очень рыхлая, поэтому каждое движение должно быть аккуратным и неторопливым. А вот остывший пирог достается очень просто и быстро: слегка похлопаем по дну чаши, одев кухонную варежку, переворачиваем кастрюльку с кексом и последний оказывается на нашей ладони.

банановый пирог в мультиварке

Шоколадно-банановый пирог в мультиварке

Чтобы немного разнообразить классический рецепт бананового кекса, можно приготовить очень вкусную выпечку с добавлением какао, тертого шоколада и бананов. В результате получаем сытный, красивый и очень вкусный домашний тортик. Кстати, с таким тортом можно немного поэкспериментировать. Можете добавить в него не только банан, но и ягоды, кокосовую стружку, орехи, изюм.

Подготавливаем компоненты

Список необходимых продуктов:

  • 210 г сахара.
  • Банановый крем.
  • 3 яйца.
  • 120 г сливочного масла.
  • 200 мл молока.
  • 4,5 ст. ложки какао.
  • 320 г муки.
  • Ванилин.
  • Разрыхлитель.

Как приготовить шоколадный кекс

Как вы поняли по списку ингредиентов, готовить будем классический шоколадный бисквит. Отличать его от традиционного рецепта будут два момента: использование мультиварки для выпекания коржа и бананов, которые выступают в роли связующего звена. Первый этап приготовления — получение пышной пены из сахара и яиц. Если в первом рецепте можно было использовать просто вилку, то в данном случае советуем воспользоваться миксером. Постепенно взбивая пену, добавляем масло, молоко, разрыхлитель, какао, муку и ванилин.

банановый пирог рецепты

В результате всех описанных выше манипуляций получается невероятно ароматное, приятного шоколадного цвета, жидкое тесто. Его-то и нужно будет влить в чашу мультиварки. Не забываем предварительно ее промазать кусочком масла. Хотя многие хозяйки говорят, что банановый пирог в мультиварке «Редмонд», к примеру, не пригорает никогда. Но перестраховаться стоит, особенно если у вас кухонная помощница другой марки.

Устанавливаем стандартное время — 1 час на режим «Выпечка». После звукового сигнала не спешим открывать крышку. Даем выпечке постоять в чаше еще 12-15 минут. Затем остывший бисквит достаем, разрезаем пополам и густо промазываем банановым кремом.

Банановая начинка для домашнего пирога

Любой кондитер скажет, что банановый крем — идеальная и самая выгодная находка для классического шоколадного бисквита. Мало того, что с густым вкусным кремом банановый пирог в мультиварке (фото прилагается) на вкус очень приятен, он эффектно выглядит и внешне. Для приготовления необходимо всего лишь три ингредиента: 220 г сметаны, столько же сахарной пудры, 3 перезрелых банана.

Компоненты будущего крема смешиваем между собой. Превратить их в пюре можно при помощи сита. После блендером доводим массу до состояния повышенной пышности. Получившимся кремом промазываем «сердце» шоколадного бисквита. Можно также добавить крем сверху. Украшаем тортик несколькими кусочками банана.

банановый торт в мультиварке

Шоколадно-банановый крем

Еще более ярким и насыщенным вкусом будет обладать банановый пирог в мультиварке, если в качестве начинки выступит шоколадно-банановый крем. Этот вариант подойдет для тех, кто любит бананы кушать с бананами, запивая все это фруктовым коктейлем. Итак, рецепт. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: три банана, 130 г сахара, 180 г шоколада, 120 мл апельсинового сока.

шоколадно банановый пирог

Пока бананы при помощи вилки мы будем превращать в однородное пюре, на водяной бане уже должен топиться шоколад. В хорошо разогретую массу добавляем измельченные бананы, вливаем апельсиновый сок и насыпаем сахар. На очень медленном огне доводим массу до кипения. В течение 3 минут готовим крем на среднем огне. Выключаем газ. Не давая крему полностью остыть, используем его для промазывания тортов, пирожных и других видов десерта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.