Двухсторонняя пневмония: как она проявляется, где и как ее лечить

Пневмония – это не просто «воспаление легких», непонятный и пугающий термин. Это, во-первых, выключение из газообмена участка легкого (то есть здоровым отделам нужно будет взять на себя функцию пострадавшего отдела, чтобы обеспечить нормальное поступление кислорода к органам и тканям), а во-вторых, это отравление организма продуктами разрушения легочной ткани.

Двухсторонняя пневмония
Двухсторонняя пневмония означает, что очаги воспаления находятся в двух легких. То есть это – опасное состояние: оставшиеся здоровые отделы не всегда могут справиться с обеспечением органов кислородом. Разобраться, насколько сильно пострадали легкие, можно из дальнейшей терминологии, которая стоит после слова «двухсторонняя». Но для начала нужно запомнить, что правое легкое состоит из трех долей, левое – из двух. Каждая доля состоит из нескольких сегментов.

Итак, есть такие виды:

- очаговая пневмония: в легком есть небольшой участок воспаления;

- сегментарная пневмония: поражен один сегмент;

- полисегментарная пневмония: поражено несколько сегментов;

- долевая (она же – крупозная) пневмония: задействована одна доля.

Двухсторонняя пневмония редко поражает оба легких одинаково. Так, в одном органе она может быть полисегментарной, в другом – очаговой. Чем больше площадь тех участков, которые воспалились, тем тяжелее прогноз и длительнее лечение.

Чем вызывается двухсторонняя пневмония

Это могут быть вирусы, бактерии и грибы. Из вирусов - это, в основном, вирус гриппа (особенно H1N1). Из бактерий такое присуще стафилококку, пневмококку, некоторым другим микроорганизмам.

Лечение после пневмонии
Как заподозрить двухстороннюю пневмонию

Классические признаки пневмонии: это частый изматывающий кашель (влажный, реже – сухой), возникающий на фоне (или одновременно) повышения температуры тела до довольно высоких цифр, слабость, потеря аппетита. Гриппозная пневмония развивается так: на фоне повышенной температуры, боли в костях, мышцах, голове, возникает кашель. Он влажный, может сопровождаться болью за грудиной, откашливанием кровянистой мокроты.

При двухстороннем процессе очень рано к вышеуказанным симптомам добавляется чувство нехватки воздуха, одышка. Если воспаление захватывает большие участки, одышка может быть больше 40 дыханий в минуту, кожа человека становится бледной, а губы приобретают синеватый оттенок. Это очень опасные признаки, требующие немедленного вызова «Скорой помощи» и госпитализации.

Может быть также нарушение сознания или в сторону его угнетения (сонливость вплоть до комы), или, наоборот, в сторону возбуждения.

Как лечится двухсторонняя пневмония

Лечение пневмонии в стационаре
Этот вариант воспаления легких лечится только в стационаре, зачастую – в отделении интенсивной терапии и реанимации, которое оснащено аппаратами искусственной вентиляции легких и другой необходимой в этих случаях аппаратурой.

  1. Назначаются очень мощные антибиотики, которые имеют широкий спектр действия. Обычно используется комбинация из двух или даже трех препаратов антибактериального действия.
  2. Если есть подозрения на вирус гриппа, назначается средство «Тамифлю».
  3. Лечение пневмонии в стационаре включает также обеспечение кислородной поддержки: с помощью маски или носовых катетеров, в тяжелых случаях больного вводят в наркоз и переводят на аппаратное дыхание.
  4. Проводятся ингаляции для того, чтобы мокрота, а вместе с ней и клетки, выполнившие свою функцию, не застаивались в легких, а выходили наружу.
  5. Противовоспалительные препараты.
  6. Лекарства для поддержания нормальной сердечной деятельности, так как двухсторонняя пневмония является большой нагрузкой на сердце.

Что делать после пневмонии

Если рентген показывает, что воспаление в легких уменьшается, важно продолжать ту терапию, которая обеспечивает нормальное дренирование мокроты по бронхам. После перенесенного воспаления еще долго может сохраняться кашель.

Лечение после пневмонии включает в себя:

а) проведение ингаляций;

б) прием отхаркивающих препаратов («Лазолван», «Амброксол»);

в) прием средств для укрепления иммунитета (настойка элеутерококка, настойка эхинацеи, различные травяные чаи);

г) антигистаминные препараты («Эриус», «Лоратадин»);

д) обязательно – дыхательная гимнастика: надувание воздушных шариков, выдыхание воздуха с силой в трубочку, опущенную в воду и так далее.

После пневмонии важно высыпаться, питаться с повышенным количеством калорий (и большим содержанием белков), ограничить себя от стрессов. Ведь организм перенес такой стресс, он усиленно боролся с болезнью и требует восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.