Как сделать машинку из бумаги разными способами

Как сделать машинку из бумаги? Существует множество способов создать такую поделку как для оформления стенда дорожного движения в детском саду, так и для аппликации или детских игр. В статье рассмотрим легкие варианты для малышей детского сада и схемы сборки разных автомобилей методом складывания бумаги оригами. Также читатели постарше узнают, как самостоятельно нарисовать желаемый автомобиль, чтобы в дальнейшем вырезать его из бумаги по контурам и сделать объемную модель для выставки или игры.

Работа на занятии по ручному труду

Машинки из плотной бумаги способны сделать самостоятельно дети в старшей группе детского сада. Они уже умеют хорошо рисовать и пользоваться ножницами. Перед тем как сделать машинку из бумаги, желательно создать шаблон из картона, на котором будет изображена одна половинка автомобиля.

как делать машинку

Затем шаблон выкладывается на лист бумаги, сложенный пополам, и обводится простым карандашом. Останется только аккуратно вырезать по линии ножницами и прикрепить дополнительно заготовленные детали - колеса, фары, окошки.

Схема оригами машины

В старшем дошкольном или младшем школьном возрасте детям можно предложить сложить машинку из листа бумаги по схеме. Первоначально воспитатель или родители должны пошагово пояснять ребенку выполнение каждого сгиба, делая машинку одновременно с ребенком. Во-первых, малыш наглядно видит и схему, и те действия, что делает взрослый человек. Во-вторых, учится правильно складывать лист, тщательно заглаживая все сгибы, ведь от этого зависит качество выполненной работы.

схема складывания бумаги

Как сделать машинку из бумаги своими руками, давайте внимательно рассмотрим на рисунке выше. Нужно подготовить квадратный лист бумаги и сделать сгибы по диагонали и пополам по горизонтальной линии. Затем, перевернув работу на тыльную сторону, надавите пальцами с двух сторон, чтобы получить форму под № 1 на рисунке. Теперь, как сделать машинку из бумаги, смотрите по схеме, действуя в порядке увеличения номеров. Готовую поделку можно раскрасить маркерами или дополнить элементами аппликацией.

Другой вариант оригами

Давайте рассмотрим, как сделать машинку из бумаги оригами по пошаговой инструкции ниже на рисунке. Для работы понадобится квадратный лист бумаги, который можно вырезать, используя линейку и простой карандаш, а можно создать форму ровного квадрата, сгибая лист форматом А-4. Для этого достаточно завернуть один из углов прямоугольника к противоположной стороне. Лишнюю полоску просто срежьте ножницами и после раскрытия бумаги увидите ровный квадрат.

Дальше делайте все по схеме, представленной ниже. Сначала лист сгибают пополам по горизонтальной линии, затем каждую половинку складывают пополам еще раз. На рисунке № 3 видно, что на прямоугольниках уголки нужно загнуть вверх. Чтобы у машинки не оставалось острых уголков, их складывают вовнутрь.

схема оригами

Потом работу складывают пополам. Дальше делают заднюю часть машинки, сначала сгибая треугольник, а потом пальцем задвигают его вовнутрь. Переднюю часть машины оформляют иначе. Капот автомобиля почти ровный, а лобовое стекло имеет небольшой уклон. Его делают ножницами, разрезав пару сантиметров. На рисунке видно, как должен выглядеть разрез. Капот автомобиля опускается вовнутрь надавливанием пальцем. Остается только дополнить готовую машинку деталями, рисуя их маркером.

Как сделать из бумаги машинку по схеме

Существуют схемы сборки объемных машинок в продаже, но можно сделать такие рисунки и самостоятельно. В качестве образца давайте рассмотрим принцип их изготовления на рисунке ниже. Можно сделать не цельный корпус, а состоящий из отдельных элементов, например, нарисовать сначала верхнюю и боковые части с колесами, затем сделать прямоугольное дно.

рисунок машины для разрезания

Легче учиться делать схемы для изготовления моделей, начиная с грузовиков. Все детали представляют собой ровные прямоугольники. Если у вас есть покупные схемы, то можно их разнообразить, дополняя рисунок новыми деталями и меняя цвета. Для того чтобы все элементы автомобилей соединить, нужно на каждой части рисунка оставлять небольшие прямоугольные или в форме трапеции кусочки бумаги. Их намазывают клеем и прикрепляют к смежной стороне поделки.

В статье показано несколько способов, как сделать машинку из бумаги. Попробуйте создать фигурку автомобиля своими руками по данным схемам. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.