Что можно сделать в том случае, если нарывает палец возле ногтя

Человеческое тело - как раскрытая книга, даже внешний вид ногтей может предупреждать о возникновении заболеваний. Существует множество факторов, которые могут отрицательно влиять на состояние ногтей, это могут быть различные механические повреждения, неправильный уход, неправильное питание, курение и прочее. Ногти человека являются информационным центром для знающего человека, и если знать, как правильно «читать» эту информацию, то вполне точно можно диагностировать состояние здоровья в настоящий момент, а также получить данные о возникающих заболеваниях. Именно ногти способны сигнализировать о начинающейся проблеме со здоровьем. «Считывание информации по ногтям» – это наука, которая является одним из точных способов диагностирования. Результаты исследования ногтевой пластины могут стать веским поводом для обращения к специалисту.

Диагностика ногтевой пластины

У здорового человека ногти должны быть правильной формы, гладкими, блестящими, розового цвета. Незначительные изменения в текстуре и цвете ногтей могут предупреждать о различных нарушениях в организме. Иногда по внешнему виду ногтей можно определить наличие анемии - в этом случае ногти выглядят бледны

нарывает палец возле ногтя
ми, что указывает на недостаток красных кровяных телец. А недостаток железа может привести к возникновению деформации ногтей. Голубой оттенок ногтевых пластин предупреждает о дефиците кислорода в крови, а это, в свою очередь, может указывать на проблемы с легкими. Красный цвет ногтевых пластин может предупреждать о болезнях сердца. Появление желобков на ногтях либо слабые, ломающиеся или слоящиеся ногти могут предупреждать о плохом питании, нехватке витаминов и минеральных веществ или о возникновении болезней в системе пищеварения. Таким образом, можно определить свое здоровье по ногтям.

Что делать при нарыве пальца?

Если нарывает палец возле ногтя на руке или ноге – это панариций. Чаще всего этот недуг встречается при каком-либо повреждении кожи, например зан

здоровье по ногтям
озе. Нарыв может доставлять беспокойство: сильную боль, подергивание, повышение температуры, появляется припухлость или отек.

Панариций является гнойным заболеванием мягких тканей, только специалист сможет оценить серьезность нарыва, и если это необходимо, он вскроет его, очистит ранку и назначит дальнейшее лечение. А если нарывает палец на руке или ноге, а возможности посетить врача нет, тогда примите необходимые меры для лечения панариция самостоятельно.

Если нарывает палец возле ногтя:

• Не следует самостоятельно вскрывать нарыв, так как в ранку может попасть инфекция, которая быстро распространится и в дальнейшем может понадобиться лечение от заражения крови.
• Нужно сделать раствор: в стакан воды положить по столовой ложке соды и соли и 10 капель йода. В этот раствор опустить палец и держать 15-20 минут.
• Если нарывает палец возле ногтя на отдыхе за городом, то следует найти траву мать-и-мачехи и обернуть пал

если нарывает палец
ец, закрепив компресс повязкой (держать его около 12-ти часов).
• Следует обработать ранку мазью "Левомиколь" или диоксидиновой.

Хирургическое вмешательство

Если нарывает палец возле ногтя, может понадобиться хирургическое вмешательство. Хирургический метод лечения панариция осуществляется с помощью местного обезболивания. Хирург производит надрез кожи на пальце, аккуратно удаляет поврежденные ткани и в заключение обрабатывает рану местными антибактериальными средствами. Если нарыв локализован под ногтевой пластиной, то ее удаляют. После операции ежедневно меняют повязки, обрабатывают антибактериальными и ранозаживляющими препаратами. Продолжительность лечения от 5-ти до7-ми дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.