Портфолио воспитателя детского сада: шаблоны, правила составления и оформления

Современные воспитатели в детских садах сильно отличаются от тех, кто работал в ДОУ лет двадцать-тридцать назад. Вечно угрюмых и сварливых теток вытеснили активные, образованные женщины, которые любят свое дело и понимают, зачем они идут работать с маленькими детками. Такие кардинальные метаморфозы главным образом связаны с тем, что появилась альтернатива морально устаревшей системе дошкольного образования, являющейся пережитком советского прошлого. Множество частных детских садов задают направление в работе этой сферы педагогики, и вполне закономерно, что государственные садики, не желая отставать от конкурентов, также значительно повышают уровень предоставляемых ими услуг.

Новшества коснулись всех сторон организационной системы ДОУ – материально-технического оснащения и повышения уровня квалификации кадров. Именно второй параметр важен, как никакой другой, ведь и родители, и педагоги знают, что только грамотный воспитатель сможет дать ребенку максимум полезной информации и сумеет подготовить его к важнейшей ступени в жизни – к школе. Вместе с тем найти хорошего воспитателя – эта целая проблема, потому что довольно трудно сходу оценить профессионализм человека. Показать себя с лучшей стороны педагогу может помочь портфолио воспитателя. Этот документ нужен не только для трудоустройства, он сильно пригодится в будущем – для реализации учебно-воспитательного процесса, повышения уровня квалификации, подтверждения аккредитации. Сегодня мы выясним, как составляется портфолио воспитателя детского сада, какую информацию нужно в него включить и как его лучше всего оформить.

Зачем воспитателю нужно портфолио

В ногу со временем

Профессия воспитателя тесно связана с творчеством, а потому совершенно неудивительно, что этим специалистам необходимо составлять собственное портфолио. В традиционном понимании этот документ представляет собой альбом с фотографиями или образцами работ человека в определенной сфере деятельности. Портфолио воспитателя, как правило, имеет более углубленное содержание.

И в этом его главное отличие от аналогичного документа, скажем, у дизайнера, художника или парикмахера. В нем должна содержаться информация о специалисте, его достижениях, навыках, собственных наработках, методологии, которую он исповедует в деятельности со своими подопечными. Кроме того, что портфолио воспитателя детского сада необходимо ему для ежедневной работы, понадобится оно и для демонстрации вышестоящему руководству. А также различным комиссиям, подчиняющимся Министерству образования, навыков специалиста по сбору, обработке, систематизации и анализу данных.

Образец портфолио воспитателя

В какой форме составляется портфолио воспитателя?

Документ можно делать в двух вариантах:

  • электронный;
  • бумажный.

Оформление портфолио воспитателя с помощью ПК – это посильная задача даже для начинающего пользователя компьютера. Сколь бы страшным ни казался этот труд, его можно сделать без особых проблем самостоятельно и довольно быстро. Главное, руководствоваться общими стандартами и принципами составления документа. В чем преимущество электронной версии портфолио перед бумажной? Если портфолио воспитателя сделано на компьютере, при необходимости его можно будет использовать как презентацию, выводя информацию на большой экран. Кроме того, в электронный документ достаточно просто вносить текущие правки и дополнения. Чтобы облегчить себе работу, можно использовать шаблоны портфолио воспитателя, скорректировав их по необходимости под личные данные.

Для ежедневной работы гораздо удобнее использовать бумажную версию портфолио. Это может быть тот же электронный документ, но распечатанный на принтере. Но обычно педагоги просто систематизируют все свои наработки с помощью папки-скоросшивателя, группируя в ней информацию по отдельным блокам. Этот вариант портфолио воспитателя обычно содержит не только готовые задания, сценарии и отработанную методологию, но и разные очерки, планы на будущее.

Написание портфолио воспитателя

Основной рабочий документ

Портфолио сотрудника ДОУ – это отображение его опыта и профессионализма. Чем больше стаж, разнообразнее навыки и выше квалификация воспитателя, тем обширнее будет документ. Конечно, прикладывать всю информацию, которая нужна в ежедневной работе, не стоит. Хотя бы потому, что уместить ее на 10-15 страницах стандартной папки практически невозможно. Но что же тогда включать в содержание документа, а от чего можно отказаться? Помимо обязательной сопроводительной документации (сертификатов, дипломов, грамот и т. д.), нужно отобразить данные о том, как педагог работает с детьми в текущий момент и на протяжении последних пяти лет.

Вполне естественно, что портфолио воспитателя высшей категории будет более профессиональным и емким, ведь это специалист высокого уровня, у которого кроме методологических знаний уже накопился личный опыт общения с детьми разных возрастных категорий, а также имеется хорошая база занятий, игр и сценариев для проведения различных мероприятий для подопечных. Отметим, что в портфолио необходимо указывать собственные идеи и наработки, это поможет читателям документа удостовериться в том, что его автор – настоящий профи своего дела.

Титульный лист портфолио воспитателя

Структура портфолио

Стоит сразу отметить, что не существует четкого стандарта оформления портфолио воспитателя по ФГОС. Есть лишь общие принципы, которыми и нужно руководствоваться. Прежде всего, они касаются того, что информация должна быть подана грамотно и структурированно. Все сведения разбиваются на логически понятные блоки (документация, личные данные о воспитателе, методология, персональные наработки, рецензии, результаты деятельности и т. д.).

Также очень важно, чтобы информация, предоставленная в портфолио, была объективной и реалистичной, ведь с большой долей вероятности педагогу этот документ необходимо будет предъявлять специальной комиссии для подтверждения уровня своих знаний и квалификации. Портфолио воспитателя для аттестации имеет первоочередное значение. В нем нередко указываются не только достижения педагога, но и его подопечных. Так, к документу можно и нужно прикреплять фотоотчеты занятий, проведенных мероприятий и мастер-классов, отзывы родителей и коллег, рецензии заведующей и другого руководства.

Портфолио воспитателя детского сада

Оформление папки

Как мы уже говорили, шаблоны портфолио воспитателя значительно ускоряют процесс создания мультимедийного документа. Так как он предназначен для работы с детьми, автор может позволить себе большую свободу действий во время его оформления. Портфолио не должно быть скучным и сухим собранием занятий и статистических данных – его титульный лист и страницы, возглавляющие разделы, обычно украшены цветными рамками и различными изображениями.

Текст документа обязательно нужно форматировать, выделяя в нем заголовки, подзаголовки, делая абзацы и обозначая важные детали. Если это бумажная версия портфолио, то оно также представляет собой красочную папку со множеством вложений и дополнений. Именно такой формат документа – это отличная возможность систематизировать педагогический опыт воспитателя и привести его в удобочитаемую форму.

Оформление портфолио воспитателя

Основные разделы

Итак, как выглядит стандартное содержание портфолио?

  1. Сведения о воспитателе.
  2. Информация о повышении уровня квалификации (курсы, семинары, тренинги, а также где и когда они проходили, тематика данных мероприятий).
  3. Документы и награды – их перечень и копии.
  4. Раздел о ресурсном обеспечении воспитателя.
  5. Данные об используемых им методиках и программах.
  6. Обобщенные результаты деятельности (педагогической и методологической).
  7. Описание опыта воспитателя, этот раздел также может включать самоотчеты и результаты анализа.
  8. Рецензии и отзывы.
  9. Приложения.

В зависимости от того, в какой форме и с какой целью создается портфолио, изменяется его объем. Если это презентация или работа, которая писалась специально для аттестационной комиссии, то в документ необходимо включить лишь основные данные, прописав их кратко. А если это рабочее портфолио для будничного использования, тогда оно может быть более емким и полным.

Задания для портфолио воспитателя

Титульный лист

Титульный лист портфолио воспитателя, как правило, состоит из самой общей информации. Он рассказывает, что за документ перед читателем и какова его цель. Указывать на главной странице полностью все данные о воспитателе не нужно – вся эта информация излагается в следующем разделе. На титульном же листке нужно лишь написать имя и фамилию сотрудника ДОУ, а также место его работы, возможно, его фотографию.

Официальная информация

Следующий блок повествует о том, какова квалификация воспитателя. Прежде всего, ему нужно подать исчерпывающую информацию о себе:

  • где и когда получено образование, по какой специальности и квалификации;
  • дополнительное образование;
  • стаж работы - общий и на занимаемой должности.

В качестве подтверждения трудовых заслуг нужно предоставить копии различных наград и дипломов за последние годы деятельности. Также необходимо будет написать краткую биографическую справку, охарактеризовать себя и свое мировоззрение, описав свою жизненную и профессиональную позицию, придумать личный девиз.

Портфолио воспитателя детского сада по ФГОС

Описание игрового обеспечения специалиста

В этот раздел включают информацию о том, с чем работает педагог, проводя занятия со своими подопечными. Важно, чтобы воспитатель был в курсе как традиционных и привычных, так и современных развивающих игр для детей, а также умел заинтересовать ими малышей. Не секрет, что игра является ведущей деятельностью для ребенка дошкольного возраста. То, чем обеспечена группа, в которой работает педагог, и есть ресурсы, необходимые для проведения занятий.

В портфолио нужно уделить внимание описанию игрушек, доступных детям в садике, а также играм на логику, развитие моторики, усидчивости, воображения. Не менее значимо и спортивное снаряжение, которое использует воспитатель. Кроме того, что педагог должен знать, что есть в его группе, ему нужно предоставить информацию о том, как именно он проводит занятия с детьми, используя этот инвентарь.

Методологические наработки

Заполненное портфолио воспитателя невозможно представить без описания методик и программ, согласно которым он выполняет свою работу. Необходимо указывать не только общепринятые методики других педагогов, но и продемонстрировать собственный опыт работы с детьми, указав формы их обучения, инструменты, которые используются для реализации персональных и заимствованных программ. Также в этом разделе нужно описать источники информации, с которой работает воспитатель. Это может быть и научная литература, и специализированные издания, и тематические веб-сайты.

Дополнительная информация

Правильно составленное портфолио просто необходимо дополнить фотографиями, картинками и видеоматериалами. Так как основные параграфы документа не всегда могут вместить в себя всю информацию, то в раздел «Приложения» можно подшить расширенные статистические данные и анализ результатов проведения различных мероприятий, сведения о том, какой отклик получают методики среди детей, их родителей и коллег воспитателя.

Нередко портфолио дополняется отзывами о сотруднике ДОУ – такая информация не будет излишней, напротив, тем, кто находится в поиске работы или пытается повысить свою категорию, положительные характеристики со стороны придадут дополнительный вес в глазах потенциального работодателя или экзаменаторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отправить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.