Этиология, симптоматика, диагностика и лечение молочницы во время беременности

Этиология молочницы

Данное заболевание вызывается грибком под названием Кандида Альбиканс. Он является возбудителем молочницы в 85-90% случаев. Остальные 10-15% приходятся на прочие грибки из рода Кандида. Стоит отметить, что подобные микроорганизмы проживают на слизистой оболочке влагалища и в норме. Так что Кандиду Альбиканс следует относить к условно патогенным микроорганизмам. Заболевания данный грибок способен вызывать только в том случае, когда нарушается общий или же местный иммунитет женщины. Зачастую подобное явление наблюдается в том случае, когда у женщины меняется половой партнёр, она применяет препараты, снижающие резистентность организма, при заболеваниях, проявляющихся ослаблением иммунитета, или же во время беременности. Стоит отметить, что при беременности наблюдается физиологическое снижение иммунных свойств организма, дабы плод имел возможность развиваться без каких-либо препятствий со стороны самой будущей его матери.

Лечение молочницы во время беременности

Какими симптомами проявляется молочница?

Данное заболевание характеризуется наличием 3-х основных признаков: появление белесоватых пенистых выделений, а также жжение и зуд в области наружных половых органов. Что касается патологических выделений, то они чаще всего бывают умеренными по своему количеству, однако в некоторых случаях их объём оказывается весьма значительным. Очень характерной чертой зуда и жжения, наблюдающихся при вагинальном кандидозе, является их усиление в определённых ситуациях. К ним относится мочеиспускание, начало менструаций, а также половой акт. Именно неприятные ощущения, возникающие в данных ситуациях, заставляют женщину как можно раньше начать лечение молочницы во время беременности. Кроме этого, женщины в положении намного чаще относительно прочих проверяются у гинеколога и сдают анализы, поэтому немудрено, что и выявляемость среди них несколько выше. Это достаточно положительное явление, так как своевременное лечение молочницы во время беременности является неотъемлемым аспектом здоровья не только матери, но и плода.

Препараты для лечения молочницы

Как нужно лечить вагинальный кандидоз?

Народное лечение молочницы у женщин без соответствующих назначений со стороны квалифицированного специалисты недопустимо, так как это может оказаться опасным для плода. Среди народных методов, которые достаточно часто встречаются в рекомендациях врачей, следует выделить разного рода ванночки с отварами ромашки или коры дуба. Дело в том, что эти растения имеют в своём составе природный антисептик, совершенно

Народное лечение молочницы
безопасный для матери и плода. Естественно, что чаще всего они выступают только в качестве дополнительных мер терапии. Эффективное лечение молочницы во время беременности осуществляется при помощи антимикотических средств. При этом большинство самых действенных лекарств применять нельзя. К сожалению, безопасные для плода препараты для лечения молочницы далеко не самые эффективные. Из них чаще всего применяется "Пимафуцин". Кроме этого, лечение молочницы во время беременности дополняется рациональным гигиеническим уходом за наружными половыми органами и влагалищем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.