Послеродовая гематома на голове у новорожденного: фото, лечение, возможные последствия

Во время беременности каждая представительница прекрасного пола с нетерпением ждет появления малыша на свет. Роды — это естественный и задуманный природой процесс. Как правило, он заканчивается благополучно для женщины и без осложнений у ребенка. Но иногда у малыша обнаруживают различные травмы. Одной из таких является гематома на голове у новорожденного. Что это такое?

послеродовая гематома на голове у новорожденного

Медицинская справка

Гематома на голове у новорожденного появляется по причине разрыва кровеносных сосудов. Случается это на фоне тех усилий, что прилагает ребенок при рождении. Гематома является своеобразным кровоподтеком. Она бывает разных размеров, а появляется после рождения или спустя несколько суток. Врачи обычно успокаивают, что подобная аномалия не требует серьезного лечения.

С каждым днем шишка может увеличиваться в размерах по причине накапливающегося в ней секрета. Приостанавливается этот процесс на 5-7 сутки. Появиться образование может на любой части тела, но обычно возникает на голове.

Внешне гематома напоминает шарик. Если на нее чуть надавить, она будет слегка перекатываться. Многих мамочек такая ситуация приводит в ужас, особенно, когда шарик достигает внушительных размеров. Наиболее распространенными локализациями являются область макушки, затылка, боковой части головы.

Основные причины

Гематома на голове у новорожденного — это относительно редкое явление. Встречается оно у 1-2 % детей.

Чаще всего патология образуется по двум причинам. Во-первых, происходит сдавливание головы в процессе родоразрешения. Кости черепа у малыша довольно гибкие, разделены они между двумя родничками. Это позволяет голове несколько деформироваться, чтобы пройти по узким родовым путям. Ребенок буквально проталкивает себе проход. Поэтому голова сдавливается. В большинстве случаев серьезных последствий не наблюдается, но иногда образуется гематома.

Вторая причина — разница в давлении в утробе и во внешнем мире. Процесс появления на свет является стрессовой ситуацией для организма ребенка. При слишком резких или высоких перепадах давления сосуды не всегда выдерживают. Такая ситуация возможна при кесаревом сечении и вакуум-экстракции. В первом случае ребенок оказывается во внешней среде очень быстро, а во втором на нем сказываются перепады давления.

Появлению гематом на голове у новорожденного также способствует целый ряд факторов:

  • большой по размеру плод;
  • узкий таз у роженицы;
  • маловодие;
  • слабая родовая деятельность;
  • короткая пуповина.

Важную роль в этом вопросе играет состояние организма будущей матери. Вероятность появления гематомных образований увеличивается, если женщина злоупотребляла во время беременности алкоголем и не отказывалась от вредных привычек.

гематома на голове у новорожденного после родов

Разновидности патологии

После родов на голове у новорожденного чаще всего возникает кефалогематома. Для нее характерно накопление жидкости между черепной костью и окружающими тканями. Если шишка небольшая, она самостоятельно рассасывается через 1-2 недели. Обычно серьезного врачебного вмешательства не требуется. Ребенок хорошо себя чувствует и полноценно развивается.

Гораздо реже встречается внутримозговая гематома на голове у новорожденного. После родов ребенку сразу назначают лечение. Ведь новообразование вызвано попаданием крови непосредственно в мозг. Субдуральная гематома развивается у слабых по здоровью малышей или после тяжелых родов. Она представляет собой скопление крови под оболочками мозга. Лечится инъекциями с препаратами, которые подбирает доктор.

Наибольшую опасность представляет эпидуральная гематома. Новообразование является следствие разрыва сосудов между черепом и оболочкой мозга. После его обнаружения новорожденному незамедлительно назначается оперативное вмешательство. Игнорирование проблемы может стоить ребенку жизни.

мрт новорожденного

Визуальные особенности

Определить наличие послеродовой гематомы на голове у новорожденного позволяют ярко выраженные симптомы:

  • наличие небольшой припухлости, при пальпации которой прощупывается жидкость;
  • асимметричная голова;
  • мелкие кровоизлияния, проявляющиеся в виде красных точек;
  • синюшный окрас кожи;
  • сильная боль при нажатии на новообразование;
  • сонливость и вялость у ребенка.

Достаточно посмотреть на фото гематомы головы у новорожденного, чтобы правильно определить наличие патологии. Однако это вовсе не означает, что следует пренебрегать медицинской помощью. При подозрении на новообразование необходимо проконсультироваться у врача.

родовая гематома на голове у новорожденного

Методы диагностики

Гематома после родов должна рассосаться в течение 10-14 суток. Однако этот срок условный и зависит он от состояния ребенка, размера подкожного кровоизлияния. Самостоятельное рассасывание, при котором малыш не испытывает болевых ощущений, считается благоприятным исходом. Если этот процесс затягивается, потребуется навестить педиатра. В особо серьезных случаях может потребоваться консультация у невролога.

При возникновении осложнений любой из этих специалистов должен направить ребенка на комплексное обследование. Оно состоит из следующих мероприятий:

  • ультразвуковая диагностика;
  • рентгенография;
  • КТ или МРТ головы.

После получения результатов обследования доктор подбирает терапию.

Необходимое лечение

Лечение гематомы у новорожденного на голове подбирается с учетом общей клинической картины, размера новообразования и состояния ребенка. Иногда терапию начинают сразу после появления малыша на свет. Такое решение обусловлено большими размерами гематомы, наличием примесей гноя и сильным болевым синдромом. Посередине образования врач делает надрез и удаляет его. В послеоперационном периоде пораженную область рекомендуется обрабатывать специальными мазями.

Если гематома не проходит самостоятельно, но при этом не причиняет ребенку дискомфорта, назначается несложная операция. В ходе одной процедуры доктор удаляет скопившуюся кровь, а второй – предпринимает меры для предупреждения формирования в полости отрицательного давления. Все манипуляции абсолютно безболезненны. После операции уже дома родители должны также обрабатывать пораженную область препаратами для профилактики воспаления.

Уже через несколько дней после проведенного лечения у младенца улучшается самочувствие. Он становится более веселым и активным.

лечение гематомы у новорожденных на голове

Последствия патологии

Врачи уверяют родителей, что небольшая по размеру родовая гематома, которая рассосалась самостоятельно, не угрожает здоровью и развитию ребенка. В этом случае беспокоиться нет причин.

Наибольшую опасность представляет крупная гематома на голове новорожденного после родов. Последствия новообразования сказываются на его развитии. У такого ребенка:

  • возникают проблемы с приемом пищи: частые срыгивания, отказ от груди;
  • повышенная возбудимость, вздрагивание конечностей;
  • расстройство пищеварения: колики, кишечная непроходимость;
  • беспокойный сон, нарушение биологических ритмов;
  • пониженный тонус мышц: голова запрокинута назад или вбок;
  • повышенная слезоточивость.

Кровь, скопившаяся в гематоме, может вызывать повышение показателей билирубина. В результате у ребенка развивается физиологическая желтушка. Болезнь может затягиваться и трансформироваться в патологическую форму. У малышей с закостеневшими гематомами часто наблюдается искривление черепа. Если пренебрегать лечением, впоследствии будет трудно исправить этот дефект.

Наличие крупного новообразования часто становится причиной ДЦП, физических и умственных патологий. Чтобы не столкнуться с перечисленными последствиями гематомы у новорожденных на голове, важно своевременно посещать врача и выполнять все его рекомендации.

последствия гематомы у новорожденных на голове

Полезные рекомендации

После обнаружения родового дефекта у малыша родителям не стоит паниковать. Опасные виды гематом встречаются крайне редко. Нужно пройти обследование и выполнять рекомендации врача. В большинстве случаев специфической терапии не требуется. Все, что нужно от родителей — следить за состоянием малыша и сообщать, если появились тревожные симптомы. Самостоятельно пытаться избавиться от шишки на голове категорически запрещено.

Следует воздержаться от укачивания ребенка перед сном. Голову лишний раз также не стоит задевать. Ведь патология при нажатии часто сопровождается болью. Важно обеспечить малышу полный покой. Педиатры советуют продолжать грудное вскармливание как можно дольше. Такой подход позволяет ускорить процесс выздоровления и снизить вероятность появления осложнений.

новорожденный с мамой

Способы профилактики

Специфических мер профилактики родовой гематомы на голове у новорожденного не существует. Однако будущие родители могут помочь плоду полноценно развиваться. Для этого женщина должна правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, больше времени проводить на свежем воздухе. Такой подход позволяет свести к минимуму риск преждевременных родов и отклонений в развитии малыша. Изменить размер родовых путей не представляется возможным. Если после появления на свет у младенца присутствует гематома, нужно обратиться за медицинской помощью. Только в этом случае можно избежать нежелательных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У моей малышки кефалогематома врач сказала что шишечка одна рассасывается а вторая еще жесткая могут положить в детскую больницу или выписать,какбыть соглашатся на больницу или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.