Однолетние георгины - выращивание из семян быстрым способом

однолетние георгины - выращивание из семян
Какому садоводу и любителю цветов не хочется, чтобы они цвели все лето, да еще и крупными разноцветными головками? А если еще при этом им требуется минимальная подкормка и прополка, так это вообще - волшебство! К таким неприхотливым растениям можно отнести однолетние георгины. Выращивание из семян рассады не составит особого труда, и на самом деле никакого волшебства тут нет. Достаточно просто выбрать хорошие сорта семян. Было бы неплохо взять домашние георгины, однолетние семена или раздобыть уже готовую рассаду ранней весной у бывалых садоводов. Последующие семена вы легко сможете выращивать сами, соблюдая при этом несколько нехитрых правил. Уже в конце июня у вас под окном на клумбе зацветут замечательные однолетние георгины – выращивание из семян этих красавцев даст очень большое количество рассады. Вы сможете засадить ею не только солнечные, но и тенистые территории вашего сада.

георгины однолетние, семена
Итак, георгины однолетние из семян выращиваются рассадой. В середине апреля – начале мая высадите семена в теплицу либо в открытый грунт под пленку. Не нужно выдерживать расстояние между ними, засевайте борозду густо на глубине 1-1,5 см. Предварительно хорошо было бы удобрить бороздку торфом и золой. Если земля сухая, то полить ее теплой водой также необходимо. Всходы обычно появляются уже на вторую неделю, но не стоит их торопиться рассаживать по клумбам. Рассада должна окрепнуть и хорошенько подрасти. Для того чтобы куст быстрее набирал силу и ветвился, прищипните верхушку растения. Оптимальная высадка в открытый грунт - в конце или середине мая либо в начале июня, когда земля успела прогреться, а угроза заморозков миновала. Многолетних собратьев выращивать не так удобно, как однолетние георгины. Выращивание из семян - довольно простой способ, не требующий определенных навыков и усилий.

Самая распространенная ошибка при выращивании однолетних георгинов, пожалуй, несоблюдение температурного режима либо слишком поздняя высадка в открытый грунт, когда рассада уже сильно вытянулась и приживается сложнее. Возможен и такой вариант: однолетние георгины, выращивание из семян которых было неправильным, а именно - попадание влаги либо и вовсе семена попались недостаточно вызревшими.

Когда рассада достигла высоты 10-15 см, самое время подумать о месте для ее высадки. Георгины развиваются в мощные растения высотой до 60-80 см, поэтому высаживать их стоит на расстоянии не менее 20, а то и 30 см. Конечно, лучше всего эти цветы растут в солнечных местах, но они спокойно выдерживают и полутень.

георгины однолетние из семян

У таких цветов, как однолетние георгины, выращивание из семян не составляет особой сложности. Во время цветения заметьте понравившийся вам цвет и сорт георгина, завяжите его пестрой тряпочкой, чтобы не перепутать. После того как цветок отцветет, дождитесь полного высыхания коробочки с семенами. Собирать ее нужно в конце сентября в сухую и солнечную погоду. После цветения должен пройти как минимум месяц, чтобы с растения можно было собрать семена. Подсушите их на подоконнике и упакуйте семена в бумажный пакетик до следующего сезона. Храните их при комнатной температуре и избегайте влажности и любого попадания воды.

Однолетние георгины (выращивание из семян) - это хорошая альтернатива многолетним цветам. Они не менее привлекательны, быстро развиваются в мощные растения и цветут до поздней осени, вплоть до самых заморозков, выкидывая все новые крупные красивые бутоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.