Болят мышцы после тренировок: норма или патология?

У вас болят мышцы после тренировок? Как правило, это нормальное явление, но иногда неприятные ощущения могут свидетельствовать о полученной травме. Те, кто давно занимаются фитнесом, и уж тем более профессиональные спортсмены, знают, как отличить одно от другого. Для новичка же это может быть проблематично.

Болят мышцы после тренировок
Болят мышцы после тренировок: естественные причины

Появление ощущения дискомфорта в мускулах возможно уже во время тренировок. Правда, многие называют это не болью, а жжением, которое испытывается во время продолжительной однотипной нагрузки (аэробной) или тяжелой силовой работы. Эти ощущения быстро проходят после окончания выполнения упражнения. При правильно подобранных нагрузках они не несут в себе какой-либо опасности. Второй вид боли может появиться на следующий за занятием день. Иногда и чуть позже – на вторые сутки. Связано это с появлением микротравм в мышцах, что и вызывает подобные ощущения. Если боль не очень сильная, ее можно считать результатом качественно проделанной работы. Но ее чрезмерность говорит о необходимости корректировки нагрузки в меньшую сторону. Как только организм привыкает к заданной интенсивности занятий, болевые ощущения не проявляются, и можно увеличивать нагрузку, но постепенно.

как тренировать мышцы
Данные причины являются вполне физиологичными и проходят без каких-либо вмешательств в течение нескольких дней.

Болят мышцы после тренировок: травмы

К сожалению, не все дискомфортные ощущения в мускулах носят естественный характер. Если боль возникает внезапно, имеет острый характер, нужно показаться врачу. Также должно насторожить появление отеков, дискомфорт в суставах и другие подобные симптомы. Все это свидетельствует о получении травмы, лечить которую самостоятельно не следует.

Немного о том, как построить занятия в спортзале новичку

Неважно, какая цель преследуется идущим в фитнес-клуб человеком: нарастить мускулы, похудеть или улучшить самочувствие. Очень важно следовать простым рекомендациям, которые сведут к минимуму риск получения травм и болевые ощущения после тренировок.

Занятия в спортзале
Придя в зал, перед началом любой тренировки необходимо тщательно размяться, не менее 10 минут. Многие в погоне за быстрыми результатами не считают нужным это делать, что нередко приводит к печальным последствиям.

Важно правильно оценить собственные силы и входить в нагрузки постепенно. Не следует ориентироваться на других людей, ведь уровень подготовки у всех сильно различается.

Особенно внимательно нужно относиться к технике выполнения упражнений. Даже посещая групповые занятия, лучше взять пару персональных уроков не только для того, чтобы узнать, как тренировать мышцы, но и чтобы научиться делать это грамотно. Неправильно выбранное положение тела в процессе выполнения заданий снижает их эффективность и может привести к травме.

По окончании занятия обязательно делать заминку, завершать которую нужно растяжкой всех нагруженных мускулов. Для снятия напряжения также неплохо будет поплавать в бассейне. Поможет посещение бани или сауны, но бежать туда сразу после тренировки не стоит, нужно дать отдохнуть утомленной сердечно-сосудистой системе не менее 30 минут, а лучше час.

У тех, кто только начинает заниматься, практически всегда болят мышцы после тренировок. Это нормально, если явление носит умеренный характер. Со временем болевые ощущения должны пройти и появляться лишь как результат непривычной нагрузки или в случае ее увеличения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.