Лучшая программа для оптимизации компьютера

Сегодня есть десятки, если не сотни программ, разработчики которых обещают небывалую скорость вашему компьютеру и быструю очистку от мусора. В доброй половине случаев ваш ПК станет работать так же, как и до использования подобного софта. И вам повезет, если после применения очередной программы для очистки и оптимизации компьютера Windows будет вообще запускаться.

Чаще всего утилиты такого плана от сомнительных разработчиков награждают платформу целым букетом рекламных модулей и плагинов, которые внедряются в ваш браузер и меняют стартовую страницу с поиском по умолчанию. В общем, картинка не самая обнадеживающая, но на самом деле не все так плохо.

Среди прочего вороха бесполезных и даже вредных утилит можно встретить вполне достойные программы для очистки и оптимизации компьютера, которые действительно помогут вашему ПК, избавив его от мусора и ускорив тем самым работу. Остается только определиться со списком оных, в чем, собственно, и поможет наша статья.

Итак, представляем вашему вниманию лучшие программы для оптимизации компьютера на платформе «Виндовс», которые отличились своей качественной составляющей, эффективной работой и заработали массу положительных отзывов от пользователей. Весь нижеописанный софт можно скачать на официальных ресурсах разработчиков, поэтому проблем с поиском быть не должно.

«Ускоритель компьютера»

Одной из лучших программ для оптимизации компьютера на Windows 7, 8 и 10 версий является утилита с весьма тривиальным названием – «Ускоритель компьютера». В сравнении с прочими аналогами, софт после проведения проверки и всех необходимых процедур демонстрирует реальное увеличение производительности ПК.

ускоритель компьютера

Утилита после запуска берет на контроль системные процессы в диспетчере задач и отключает или снижает приоритеты у ряда приложений. К последним можно отнести вездесущую телеметрию «Майкрософта», которая собирает ваши данные с неоднозначной формулировкой (для улучшения платформы), подзадачи Supertech (кеширование данных), «запасные» хост-процессы и многое другое, без чего «Виндовс» заметно преображается в плане скорости.

Программа для оптимизации компьютера постоянно совершенствуется вместе с текущими обновлениями платформы. Разработчики не забывают о своем детище, улучшая юзабилити, и внимательно изучают пользовательские отзывы о том или ином инструменте.

Отличительные черты утилиты

Софт можно смело назвать комплексом для очистки и оптимизации компьютера. Функциональных возможностей и инструментов у него более чем достаточно для выполнения поставленных задач, причем весьма эффективного выполнения. Естественно, подобные комплексные и продвинутые решения просто не могут быть бесплатными: за лицензию придется отдать немаленькие деньги. Перед покупкой можно ознакомиться в триальной версии со всем имеющимся функционалом, пусть и с некоторыми ограничениями.

Ключевые особенности программы для оптимизации компьютера:

  • лучшие показатели эффективности по сравнению с прочими конкурентами;
  • интуитивно понятный и ничуть не запутанный интерфейс;
  • полный контроль над автозагрузкой;
  • грамотное распределение приоритетов в диспетчере задач;
  • огромный набор инструментов для решения проблем с системными сбоями и зависаниями;
  • есть толковый планировщик на месяцы вперед;
  • отличная выборка хлама и битых приложений в системной реестре;
  • наличие триальной версии без критичных ограничений.

Advanced SystemCare Free

Еще один довольно мощный комплекс по очистке и оптимизации компьютера для платформы «Виндовс». Одна из самых приятных особенностей софта – это бесплатная лицензия распространения. Конечно, у разработчика есть более расширенная Pro-версия, но рядовому пользователю обычной модификации вполне хватает.

программы для ускорения пк

Программа ориентирована только на оптимизацию компьютера на Windows 7, 8 и 10. Конечно, можно встретить любительские модификации утилиты для «Линукса» и Мас, но адаптация получилась посредственной, поэтому рекомендовать ее на прочие операционные системы нельзя.

Разработчик в своих проспектах заявляет об увеличении производительности за счет оптимизации компьютера аж на 400%. Цифра, естественно, по большей части взята из кулуаров маркетологов, и тем не менее ПК после проведения всех необходимых процедур действительно оживает и начинает работать заметно быстрее.

Также следует заметить, что на своенравной Windows 10 программа для оптимизации компьютера не даст того результата, который будет на версиях 7 или 8. Новенькая ОС запрещает сторонним приложениям буквально все и вся, и софт просто не может как следует внедриться в диспетчер задач, равно как и похозяйничать в нем, убрав вездесущую телеметрию и вечно нагружающие чипсет двойные хост-процессы. Проблема отчасти решается ручной раздачей соответствующих разрешений, но после перезагрузки все опять встанет на круги своя.

Особенности ПО

Что касается оптимизации компьютера для Windows прошлых, но ничуть не утративших свою актуальность версий, то здесь все заметно проще. Устанавливаем, запускаем и наслаждаемся значительно возросшей скоростью ПК. Также стоит заметить, что в программе есть инструменты для специфической оптимизации компьютера для геймеров, где отключаются практически все вспомогательные процессы в диспетчере задач и задаются исключительные приоритеты для игровых приложений.

утилиты для ускорения пк

Главные особенности утилиты:

  • толковая оптимизация всех процессов в диспетчере задач;
  • грамотная русскоязычная локализация;
  • эффективная работа с реестром и его очистка;
  • есть инструменты по дефрагментации носителей;
  • возможность оптимизации в фоновом режиме;
  • работа с популярными обозревателями («Хром», «Мозилла», «Опера»);
  • наличие инструментов для оптимизации мобильных гаджетов через USB-интерфейс;
  • полный контроль автозагрузки на «Виндовс» серии 7 и 8;
  • различные решения для защиты от шпионского и другого вредоносного кода.

Wise Care 365

Программа отлично справляется с улучшением производительности и общей оптимизацией компьютера на Windows 10, 7 и 8. Одно из главных преимуществ утилиты – это быстрая работа. Если прочие конкурирующие аналоги надолго задумываются над диспетчером задач и реестром, то Wise Care 365 за считаные минуты выполнит все необходимые процедуры, причем без потери эффективности.

лучшие программы для ускорения

Разработчик предлагает пользователям два вида лицензии – платную и бесплатную. Первая обладает широкими функциональными возможностями и подойдет тем, кто круглые сутки работает с какими-то информационными базами или другими данными, которые нужно без конца записывать и стирать.

Расширенная модификация программы для оптимизации компьютера также не будет лишней тем, у кого несколько HDD-винчестеров. Интенсивная работа особенно с данным типом накопителей замедляет операционную систему с каждым новым записанным байтом, поэтому эффективная профилактика явное не помешает. Рядовым пользователям вполне хватит бесплатного варианта. Как-то сильно ограниченным его назвать нельзя, потому как все необходимые инструменты (пусть и слегка урезанные) в нем присутствуют.

Отличительные черты ПО

Также следует заметить, что данный софт не только проведет оптимизацию компьютера, но и позаботится о сохранности ваших личных данных. Программа возьмет на себя ввод паролей в браузерах или в каких-то сторонних клиентах и будет хранить их в указанном оффлайн-месте. То есть в интернет ваши логины и коды не утекут, а будут храниться только локально.

Ключевые особенности программы (актуально для бесплатной версии):

  • донельзя простой и грамотно русифицированный интерфейс;
  • эффективная оптимизация диспетчера задачи и операционной системы в целом;
  • дефрагментация накопителей;
  • очистка диска от ненужных и «забытых» файлов;
  • отличная синергия с популярными браузерами (очистка истории, кеша и другая профилактика);
  • многоуровневая защита персональных данных пользователя в локальных хранилищах;
  • заметно быстрая работа по сравнению с конкурирующими аналогами;
  • стабильные обновления с дополнениями и правками от разработчиков продукта.

CCleaner

У многих пользователей сложилось ошибочное мнение, что «Клинер» предназначен только лишь для чистки реестра. Да, разработчики задумывали софт именно для грамотной уборки системного реестра и корзины. Но за последние несколько лет программа значительно расширилась и прибавила в функциональных возможностях.

утилита клинер

Теперь «Клинер» позиционируется разработчиками как эффективное программное обеспечение для ускорения и оптимизации персонального компьютера. Кроме своих привычных обязанностей по уходу за реестром, утилита почистит браузеры, наведет порядок в автозагрузке и расставит нормальные приоритеты в диспетчере задач.

Особенности софта

Одна из главных достоинств программы наряду с эффективностью работы – это полностью бесплатная лицензия, что является далеко не последним фактором для отечественного потребителя. Причем имеющийся функционал утилиты никак нельзя назвать скромным. После проведения всех необходимых процедур компьютер действительно оживает и начинает работать быстрее, избавившись от многочисленного хлама и неправильно расставленных приоритетов в диспетчере задач.

Ключевые характеристики программы:

  • глубока и крайне качественная очистка системного реестра;
  • эффективная оптимизация платформы через автозагрузку и диспетчер задач;
  • интуитивно понятный и грамотно переведенный на русский язык интерфейс;
  • беспроблемная синергия с любой версией платформы «Виндовс»;
  • работа с популярными браузерами (очистка истории, кеша, загрузок и других данных);
  • возможность оптимизации в фоновом режиме;
  • очистка винчестера и других накопителей от «мертвого» мусора;
  • бесплатная лицензия распространения без каких-либо функциональных ограничений.

Glary Utilities

Софт можно также назвать целым комплексом, направленным на оптимизацию и ускорение работы операционной системы «Виндовс». Утилита отлично себя показала на все версиях платформы, и каких-то проблем даже на «десятке» у нее не возникало. Да, последняя хоть и вовсю сопротивляется программам такого рода, но функционал «Глэри» аккуратно внедряется и в диспетчер задач, и в автозагрузку, отключая совершенно ненужный пользователю хлам.

программы для оптимизации пк

Кроме уже привычной чистки реестра и раздачи грамотных приоритетов, утилита может провести дефрагментацию диска и при необходимости удалить ненужный мусор в лице «мертвых» файлов и папок. Программа отлично показала себя в работе с HDD-накопителями, но вот некоторые SSD-модели в упор не хочет видеть, даже со специально установленными драйверами в системе. Но это касается лишь пары процентов от общей массы твердотельных накопителей, поэтому критичным этот момент сложно назвать.

Также следует заметить, что программа получила толковую локализацию, поэтому каких-то проблем с освоением софта быть не должно. Как и в других случаях, разработчик предлагает пользователями бесплатную и расширенную платную версию своего продукта. Первая имеет вполне достойный функционал, и ее возможностей с головой хватит рядовым юзерам. Pro-версия получила дополнительный набор инструментов, который придется кстати тем, кто интенсивно работает с тремя и более винчестерами каждый день.

Главные особенности программы:

  • эффективная и сравнительно быстрая оптимизация платформы;
  • работа с оперативной памятью;
  • тщательная и многоуровневая проверка жестких дисков;
  • толковая чистка реестра;
  • грамотная локализация и понятный интерфейс;
  • есть несколько инструментов для защиты пользовательских данных от несанкционированного доступа;
  • оптимизация диспетчера задач и автозагрузки;
  • очистка популярных браузеров от мусора;
  • корректная работа на всех версиях платформы «Виндовс»

System Mechanic

Эта программа во многом хороша, но единственный минус (для доброй половины отечественных пользователей критичный) – это локализация, а вернее, отсутствие оной на русском языке. Мировое интернет-сообщество отзывается о софте сплошь в положительной ключе, поэтому тем, кого не пугает английский язык, обязательно стоит его попробовать.

утилиты для оптимизации пк

Сама утилита появилась очень давно, задолго до вышеперечисленных аналогов. Возрастом она может сравниться разве что с «Клинером», который также появился на заре платформы «Виндовс». Поэтому для разработчиков основные концепции и функциональность продукта давно обозначены, применяемые алгоритмы проверены временем, а прочий антураж редактируется и дополняется по необходимости обновлениями.

Инструментарий рассчитан главным образом на продвинутых пользователей и профессионалов своего дела. Интуитивностью здесь и не пахнет, но долго блуждать не придется, потому как практически всем функционалом можно управлять с помощью основной панели или мастера-помощника. Новички, судя по отзывам, с большим трудом осваивают софт и в конечном счете либо западают на него навсегда, либо напрочь отказываются в пользу более понятных в плане юзабилити конкурирующих программ.

Еще одна примечательная особенность утилиты – это многоуровневая защита от «дурака». Стереть лишние файлы или перемудрить с диспетчером задач и автозагрузкой здесь не получится. Дотошный и продуманный алгоритм аккуратно «отодвинет» пользователя, если тот надумает повредить или критично изменить файлы операционной системы.

Утилита идет как с бесплатной лицензией, так и в Pro-версии. Первая больше подходит для домашних и единоличных нужд, а вторая заточена под большие объемы для, к примеру, системных администраторов.

Ключевые особенности софта:

  • крайне эффективная оптимизация и очистка платформы от любого мусора;
  • проверенные годами алгоритмы и методики исправления ошибок операционной системы;
  • тонкая и глубокая настройка параметров платформы;
  • толковый, а главное, ничуть «не прожорливый» планировщик задач для трея;
  • мониторинг основных элементов ПК;
  • стабильная работа на любой версии «Виндовс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.