Что такое сочувствие, и как его проявлять?

Воспитание в себе человеческих качеств - важный этап становления личности. Именно от них зависит наше поведение. В определенной степени на каждого влияет культура и общество, но в конечном итоге моральные и нравственные ценности каждый определяет сам. Так что такое сочувствие, и нужно ли его в себе взращивать?

Что такое сочуствие

Толковый словарь определяет сочувствие как возможности понять чужое положение, проникнуться чужим горем, поставить себя на место другого человека. Важно не только понять чувства человека, но и разделить их. Чаще всего зачатки этого состояния есть у каждого человека. У кого не вызывает горестных чувств вид брошенных детей или старушек, просящих подаяние? Но не всегда очевидно состояние человека. Часто люди, находящиеся в депрессии, никак не проявляют своего состояния. Поэтому важно развивать в себе эмпатию и чуткость.

Как проявить сочувствие? Здесь нет единого шаблона. Кого-то надо просто обнять, кому-то сказать ободряющее слово. Другим надо помочь материально. Первый шаг, который вам нужно сделать, - это выслушать человека. Иногда даже это может сильно помочь. Задавайте вопросы. Так собеседник поймет, что он небезразличен вам. Развивайте в себе наблюдательность. Сочувствие и сострадание идут рука об руку, поэтому важно уметь вовремя заметить чужую подавленность. Не бойтесь показаться нахальным. Последнее, что надо сделать - поставить себя на место другого человека. Это самый сложный этап. Частая ошибка, которую делают, - это начинают осуждать. Это не приводит ни к чему хорошему. Ведь что такое сочувствие? Это умение разделить чужое горе. Ключевой момент - "разделить". И не давать никакой оценки происходящему. Чтобы лучше понимать проблемы других людей, надо читать книги по психологии. 

Сочувствие и сострадание

Мало знать, что такое сочувствие, надо уметь его проявлять. Для этого важно развивать это качество. Чаще говорите с детьми, с друзьями. Внимательно наблюдайте за окружающими вас людьми, отмечайте их состояние. Каждый раз ставьте себя на их место. Это позволит выработать терпимость к чужим поступкам. Эмпатия тоже важна. Это способность чувствовать эмоции других людей. Этому сложно научиться, но возможно. После чего вам не потребуется знать, что такое сочувствие, вы будете проявлять его без труда.

Помимо выработки сострадания в себе, важно

Как проявить сочувствие
прививать это чувство детям. Без этого они станут жестокими и эгоистичными. Не забывайте, что они берут пример с родителей. Если они вежливы друг с другом, проявляют любовь, то дети без труда перенимают это. Если же ситуация обратная, то ничего хорошего можно не ждать. Важно разговаривать с ними на тему эмоций и чувств, читать вместе книги и тому подобное. Помните, что чем старше ребенок, тем сложнее его перевоспитать.

Также сочувствие - важное качество для психологов. В своей каждодневной работе они сталкиваются с большим количеством человеческих проблем и их задача не только помочь, но и разделить горе. Примечателен тот факт, что мужчины больше склонны к проявлению сострадания, чем женщины. Это их биологическая роль - помогать более слабым людям. Но в конечном итоге то, как себя вести, выбирает каждый человек сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я ничего не чувствую уже много лет не умею сострадать и выражать понимание и все эти ваши статьи не объясняют ничего что происходит в голове каждого человека ! чувство оно или есть или его нет , и описывать что это такое нет абсолютно никакого смысла!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.