Диагностика и лечение уреаплазмы у женщин

Уреаплазма – микроскопическая патогенная бактерия, которая поражает органы мочеполовой системы. На сегодняшний день известно множество заболеваний, вызванных именно этой инфекцией. Поэтому информация о том, как выглядит лечение уреаплазмы у женщин, весьма актуальна. Ведь человек довольно долго может быть носителем патогенных микроорганизмов, даже не подозревая об этом.

Что такое уреаплазмоз?

лечение уреаплазмы у женщин

На самом деле у многих женщин обнаруживается уреаплазма. Нередко эта инфекция сопряжена с другими заболеваниями, включая гинекологические проблемы, а также болезни выделительной системы. Некоторые исследователи склонны считать эту бактерию сопутствующим агентом. Например, довольно часто уреаплазмоз протекает на фоне венерических заболеваний.

Причины уреаплазмоза

Прежде чем выяснить, как проходит лечение уреаплазмы у женщин, стоит определить основные причины развития подобной болезни. В большинстве случаев заражение происходит во время незащищенного полового акта. Возможна и передача инфекции от матери ребенку во время родов. Как уже упоминалось, инкубационный период может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. В этот период человек является скрытым носителем и распространителем патогенных микроорганизмов. Тем не менее обострение происходит лишь на фоне ослабления иммунной системы. Нередко уреаплазмоз возникает на фоне воспалительных и простудных заболеваний. К развитию болезни может привести также неправильное питание, частые стрессы, нервное перенапряжение и прочие факторы, ослабляющие защитные силы организма.

Признаки уреаплазмоза

признаки уреаплазмоза

Статистические данные свидетельствуют о том, что у 95% женщин эта болезнь протекает без каких-либо внешних симптомов. Тем не менее уреаплазмы способны довольно быстро распространяться во всех органах мочеполовой системы, вызывая заболевания яичников, матки, мочевого пузыря и даже почек. К основным симптомам заболевания можно отнести:

  • боли внизу живота;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боль при мочеиспускании;
  • выделения из влагалища.

Диагностика и лечение уреаплазмы у женщин

что такое уреаплазмоз

Диагностика подобной болезни не всегда проходит легко, особенно если уреаплазмоз протекает на фоне другого заболевания. Женщинам обязательно делают мазок с последующим лабораторным исследованием. Проводят также бактериологический посев, который дает возможность не только определить природу возбудителя, но и выяснить его чувствительность к тем или иным группам препаратов. Что же касается терапии, то лечение уреаплазмы у женщин обязательно должно быть комплексным:

  • при наличии воспалений или других симптомов врач назначает курс приема антибиотиков;
  • необходимо корректировать работу иммунной системы, так как чем сильнее защитные силы организма, тем меньше вероятность повторного заболевания. С этой целью используются комплексы витаминов и минералов, а также некоторые иммуномодулирующие препараты;
  • женщинам рекомендуется придерживаться диеты с преобладанием свежих фруктов и овощей, а также кисломолочных продуктов;
  • лечение должны проходить оба половых партнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.