Как использовать камеру телефона как веб камеру?

Веб-камера, как известно, является в наши дни обычным делом. Ее часто используют при общении в некоторых социальных сетях для совершения видео звонков, находит она применение и в качестве фотоаппарата. Веб-камера в наши дни стоит недорого, да и приобрести ее можно в любом магазине компьютерной техники, но мало кто знает, что даже на этом можно сэкономить, если у вас имеется смартфон.

Как использовать камеру телефона как веб камеру
Насколько вы знаете, практически в каждом телефоне имеется своя камера, а в моделях подороже она снимает видео неплохого качества. Хотите использовать свой сенсорный телефон Samsung в качестве веб-камеры? Пожалуйста! Для этого нужно лишь установить некоторые утилиты на ваш смартфон и компьютер. После этих действий веб-камера через телефон работать будет на отлично.

Если ваш смартфон претерпел серьезные поломки, например, разбился экран, не работают динамики, но у него работает камера и слот USB у него в порядке, то девайсу еще можно найти применение. Перед тем, как использовать камеру телефона как веб-камеру, нужно сделать следующее:

  1. Подключить смартфон к компьютеру через USB или Bluetooth.
  2. Закачать нужное программное обеспечение на компьютер.
  3. Установить утилиты на устройство, которое вы хотите использовать в качестве веб-камеры.

Как правило, программное обеспечение одно, но имеет два дистрибутива: одно для ПК, другое для телефона. Необходимо заметить, что при установке веб-камеры существуют некоторые особенности  для устройств с различными операционными системами.

Сенсорный телефон samsung
Разберем как использовать камеру телефона как веб-камеру, если в вашем девайсе установлена ОС Android. Для данной операционной системы существует несколько приложений. Например, USB Webcam for Android. Это приложение имеет две версии: под Linux и Windows. Данная программа работает с такими сервисами, как Facebook, ВКонтакте, а также позволяет работать в сервисах Skype, Yahoo Messenger, VirtualDub и др.

Широкое распространение также получила утилита DroidCam. Работать она может не только по USB, но и при использовании Bluetooth или Wi-Fi. В отличие от предыдущей программы она более работоспособна, позволяет использовать фронтальную камеру устройства, а также имеет встроенный авторегулятор яркости.

Веб камера через телефон
Перед тем как использовать камеру телефона как веб-камеру, имея при этом iPhone с установленной на нем системой iOS, нужно будет немного потратиться на приложение PocketCam, которое стоит того, чтобы отдать за него деньги. Нужно заметить что данное приложение имеет версии под Android и Windows Phone. Всегда можно найти подробную инструкцию от разработчика по использованию данного приложения.

Если у вас есть старенький смартфон Nokia, то под Symbian тоже имеется несколько утилит. Одна из них – SmartCam. Перед тем как использовать камеру телефона как веб-камеру, нужно будет установить данное приложение на компьютер и подключить телефон через Bluetooth. Затем требуется передать файлы с программой на телефон, после чего запустить утилиту на компьютере. Процедура, как видите, несложная.

Еще одной программой, которая работает еще и с Windows Mobile, является Mobiola Web Camera. Данная утилита распространяется платно, но качество передачи данной при использовании этого приложения намного лучше, да и работать она может не только по Wi-Fi, но и через USB.

Таким образом, используя свой смартфон в качестве веб-камеры, вы даете старому устройству вторую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.