Что такое гвардия? Отвага, честь и доблесть!

В наше неспокойное время, такое богатое на «локальные конфликты», являющиеся в большинстве своем полноценными войнами, в СМИ все чаще мелькают упоминания о гвардии и гвардейских частях. Но о том, что такое гвардия, знают лишь немногие. Попробуем исправить это недоразумение.

Начнем с того, что само слово «гвардия» появилось в пору расцвета рабовладельческого Рима. Тогда так называли элитные, отборные части солдат, которых ставили на самых опасных и сложных участках, где вероятность прорыва противника была самой большой. Однако термин этот закрепился окончательно только в 12 веке, причем тогда гвардией называлась специальная часть, ответственная за хранение знамени. В нашей же стране имперская гвардия (которая стала имперской немного позже) появилась в 1690 году, когда Петр I своим указом создал знаменитые Преображенский и Семеновский полки.

что такое гвардия

Гвардейские части формировались из отборных солдат и офицеров, показавших беспримерное мужество в бою. Таких принципов формирования этих частей придерживались впоследствии и за рубежом. Так, гвардия Наполеона, на которую прославленный полководец возлагал свои последние надежды при Ватерлоо, формировалась из молодых людей, исключительно преданных ему лично, смелых и мужественных.

гвардия наполеона

Именно таким солдатам Российская Империя была обязана многими своими победами в бесчисленных войнах, которые выпадали на ее долю в дальнейшем. После 1917 года, когда молодой Советской Республике пришлось заново создавать Рабоче-крестьянскую красную армию (РККА), гвардейских подразделений в ней не было. Во многом это было связано с негативным восприятием всего «буржуазного». Впрочем, не стоит скидывать со счетов тот факт, что на тот момент в армии СССР просто не было частей, которые бы своими реальными боевыми заслугами могли бы завоевать себе звание гвардейских. А потому в те годы вопрос о том, что такое гвардия и каково ее значение в бою, перед руководством страны не стоял.

имперская гвардия

Однако в печальном 1941 году все изменилось. Войскам, которые были глубоко деморализованы подлыми и жестокими ударами противника, требовались не только подкрепления и оружие, но и какая-то иная поддержка. Тогда было принято решение возродить высокое звание Гвардии. Им награждались части, которые проявили невероятные мужество и стойкость в бою. В частности, в первые месяцы войны звание это было присуждено 100-й, 127-й, 153-й и 161-й стрелковым дивизиям, которые мужественно защищали страну от фашистского нашествия. Тогда руководство страны решило, что не стоит вспоминать о том, что такое гвардия применительно к царскому режиму, вернувшись к изначальному ее определению элитного вида войск.

Однако не стоит считать, что присвоение части или дивизии гвардейского звания несло только пропагандистское значение. Солдатам и офицерам таких войсковых соединений полагалось повышенное довольствие, им выдавалось лучшее обмундирование, а на их вооружение чаще поступала передовая на тот момент техника. В частности, все части, на вооружении которых стояла знаменитая «Катюша», были именно гвардейскими.

Надеемся, что из нашей статьи вы узнали о том, что такое гвардия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.