Какая бывает краска для принтера

Принтеры, использующие технологию печати микрокаплями специальных чернил, стали невероятно популярны с момента своего появления на рынке. Это объясняется невысокой стоимостью устройств, возможностью вывода на бумагу цветных отпечатков, простой и надежной конструкцией, продолжительным временем службы.

краска для принтера
Единственный их недостаток – высокая цена на заполненные чернилами картриджи, которые имеют свойство быстро заканчиваться в самые ответственные моменты. В то же время существует возможность сэкономить значительную сумму, если краски для принтера заправлять самостоятельно. Хотя это известно многим, некоторые нюансы остаются без должного внимания, из-за чего иногда после заправки печатающий блок выходит из строя. Каждый, кто решился научиться заполнять картриджи, просто обязан знать, какая существует краска для принтера, хотя бы потому, что благодаря пониманию различий внешне одинаковых жидкостей для печати удается сохранить работоспособность принтера.

Принципы работы

Струйные принтеры производят несколько крупных фирм – HP, Lexmark, Canon и Epson. Мы не зря последнего указали отдельно от остальных трех – данный производитель использует совершенно иной принцип переноса изображения на носитель. В устройствах первых трех указанных компаний краска для принтера переносится с помощью термоструйной технологии, а в Epson-ах применяется пьезоэлектрический эффект. Рассмотрим подробнее каждое из решений.

сколько стоит краска для принтера
Термическая печать (bubble jet) известна каждому – за сложным названием скрывается принцип, о котором знает каждый школьник. В соплах печатающей головки, через которые на бумагу проходит краска для принтера, располагаются крошечные нагревательные элементы, способные за доли секунды нагреваться до высоких температур. Состав красящей жидкости подобран таким образом, чтобы при таком нагреве в большом количестве появлялись пузырьки воздуха, которые и выталкивают микрокаплю наружу – на носитель.

Совершенно другое решение используют устройства фирмы Epson. В соплах установлены специальные кристаллы, особенностью которых является возможность сжиматься под действием электрического тока. Таким образом, краска для принтера попросту выталкивается из-за ее сжатия стенками камеры.

Из всего вышесказанного следует несколько выводов:

- красящие жидкости, предназначенные для устройств различных фирм-производителей, между собой несовместимы и не являются взаимозаменяемыми, если такая возможность не указана отдельно;

- использование краски, рассчитанной для термоструйной печати, в пьезоэлектрических решениях рано или поздно вызовет выход устройства из строя;

- стоимость красителя может значительно отличаться, а причина этого не только в жадности производителя. Именно поэтому на вопрос «сколько стоит краска для принтера», который часто задают новички, нельзя ответить без знания модели печатающего устройства. Да и стоимость зависит от состава жидкости.

Виды чернил по составу

краски для принтера
Кроме вышеуказанного различия, все красители делятся на две группы – водорастворимые, отличающиеся низкой стоимостью, и пигментные, которые предпочитают те, кому нужно более высокое качество и сохранность отпечатка. Чернила первой группы в своей основе содержат очищенную воду, в которую в определенной пропорции добавлен сам краситель. Необходимые свойства обеспечивают специальные добавки, позволяющие добиться нужной вязкости, времени засыхания (сохранение сопел) и пр. К преимуществам таких красителей можно отнести невысокую цену. Недостаток же их заключается в том, что вода, случайно попавшая на лист с напечатанными данными, вызывает расплывание чернил.

Этой особенности лишены пигментные красящие жидкости. Они представляют собой взвесь цветных микрочастиц, находящихся в основе особого растворителя. Добавки гарантируют, что частицы не осядут на дно емкости, а на бумаге будут прочно закреплены. Цена таких решений выше, чем у водорастворимых.

При смене типов чернил необходимо тщательно удалить из картриджа остатки прежних с помощью промывочной жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.