Из чего состоит системный блок компьютера

Существует огромное количество неправильных терминов, которыми новички пытаются назвать системный блок компьютера – это процессор, корпус, железная коробка, расположенная под рабочим столом.

системный блок компьютера
Трудно сказать, откуда берутся эти ошибочные названия, но они невероятно живучи. И иногда, даже после разъяснения, продолжают использоваться человеком. Вот уж, действительно, психология – тонкая наука. Мы надеемся, что эта статья еще раз напомнит, что использование правильных терминов не только означает уважение к собеседнику, но и позволяет при покупке или самостоятельной сборке выбрать хороший системный блок компьютера.

Определение

Если обратиться к энциклопедии, то там можно прочесть следующее: системный блок компьютера представляет собой корпус, в котором размещаются все основные узлы вычислительной системы, включая источник электропитания. Он может быть выполнен из металла (сталь, алюминий), полимеров, а также дерева и даже стекла. Другими словами, один лишь корпус не может называться «системный блок компьютера», как и комплектующие, собранные «на коленках», также им не являются. Точно так же, как и колеса без кабины нельзя назвать машиной.

Как самому собрать компьютер

Покупка вычислительной системы – целое событие, ведь от правильного подбора составляющих зависит будущее удобство работы с программами. К примеру, человек, желающий выполнять перекодировку видео и аудиопотоков, но при этом покупающий бюджетный центральный процессор, будет вынужден тратить часы на ожидание завершения операции.

купить системный блок компьютера
Верно и обратное: если основными задачами, решаемыми на компьютере, являются набор текстов и вывод их на печать, то мощные комплектующие не только ни к чему, но и нежелательны, так как их приобретение сопряжено с излишними финансовыми затратами, а также более ощутимыми счетами на оплату электроэнергии. Таким образом, прежде чем купить системный блок компьютера, необходимо определиться с кругом задач, которые будут на нем решаться большую часть времени.

Компоненты

Мы уже упоминали об основных компонентах, из которых состоит компьютер. К ним относятся:

- Материнская плата. Является одной из основных частей, так как именно к ее разъемам подключаются все остальные составляющие. Именно ее характеристики определяют, какие комплектующие могут быть использованы в собираемой вычислительной системе.

как самому собрать компьютер

- Центральный процессор. Эта крупная микросхема выполняет все математические расчеты. Поэтому от производительности данного элемента в огромной степени зависит производительность всей системы в целом. Весь ассортимент условно можно разделить на три группы: бюджетные, характеризующиеся низкой стоимостью, относительно малым быстродействием, достаточным для офисных задач и небольшим уровнем энергопотребления; универсальные; топовые, в которых используется принцип «производительность любой ценой».

- Оперативная память. Без этого модуля работа системы невозможна. В современных решениях используются платы стандарта DDR3. При выборе можно пользоваться принципом «чем больше объем, тем лучше».

- Накопитель. Чаще всего им выступает жесткий диск, хотя сейчас происходит отказ от них в пользу SSD-решений.

- Видеокарта. Служит для вывода изображения на экран. Может быть представлена отдельным устройством, а также встроена в процессор или чипсет.

- Блок электропитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.