Что делать, если у вас взломали страницу в социальной сети?

С каждым днем в мире социальные сети развиваются все больше и больше, общение в виртуальном мире становится все более популярным. Одной из наиболее знаменитых соц. сетей в странах СНГ является «ВКонтакте».

Вы, как и все ваши сверстники или знакомые, весьма частый пользователь социальных сетей (статистика говорит, что каждый второй человек на планете имеет хотя бы одну страничку в подобном ресурсе). Соответственно, вы любите выкладывать свои фотографии, переписываться с интересными для вас людьми и т.п. Но что же делать, если вашим конфиденциальным данным грозит опасность? А точнее, что делать, если вашу страничку в социальную сеть заблокировали по причине взлома?

взломали страницу

Для начала разберемся в том, как вы могли стать жертвой мошенников, которые заполучили данные для входа на ваш профиль в социальной сети. Итак, существует несколько способов взлома. Самыми популярными считаются грубый метод, фишинг-атака, а также фейк. Помимо этих способов в мире существует еще тысяча менее популярных, но на всех остановиться мы не можем.

Грубый взлом странички – это банальный подбор к вашему логину. Этот способ требует особых навыков и умений, а поэтому используется не так часто, как другие. Заключается он в том, что злоумышленники вычисляют ваш адрес электронной почты, по которому вы заходите в социальную сеть, и пытаются подобрать к нему кодовое слово. Вручную это проделать очень проблематично, поэтому существует множество программ, которые занимаются автоматическим подбором символов вашего пароля. Единственным способом защиты от такого взлома является большой и сложный пароль. Старайтесь использовать цифры разного реестра, буквы, не образующие никакой логической последовательности, а также символы, если таковые система пропускает.

социальную сеть

Фишинг – этот способ более хитромудрый, потому что представляет собой получение данных с вашей странички от вас самих. Как это это удается злоумышленникам? Вот наиболее популярная схема. Вы получаете письмо на электронную почту с просьбой перейти по ссылке в социальную сеть. Нажимая на адресную строку, вы переходите на фишинговый сайт, адрес которого максимально похож с адресом настоящей социальной сети, поэтому заметить подмену сразу тяжело. Оказавшись на страничке входа, которая является клоном той, которую вы используете для активации собственного аккаунта, вы вводите свой адрес электронной почты и пароль, который записывается в реестре у злоумышленников. Вы, ничего не подозревая, продолжаете свою работу до блокировки администрацией вашей странички по причине взлома.

Фейк – наверное, самый распространённый способ. Вам на электронную почту приходит письмо с оповещением о том, что ваш друг оставил сообщение на вашей стенке. После этого, нажимая на ссылку, вы попадаете на неизвестный сайт. Считайте, что ваша страничка уже взломана.

Не важно, какую социальную сеть вы предпочитаете, рекомендация, защищающая от подобного инцидента, лишь одна: не переходите по странным ссылкам в письмах электронной почты, чтобы у вас не взломали страницу в социальной сети. Кстати, для того чтобы подобные казусы не беспокоили вас лишний раз, можно отключить функцию оповещения (постоянные уведомления, поступающие на "мыло", в которых содержится информация о ваших действиях на сайте). Так вы не будете лишний раз "ломать" голову над тем, что же за таинственное письмо к вам нагрянуло.

Бесплатные соц. сети очень популярны, но и очень опасны одновременно, так как вы можете потерять важные данные для вас по причине взлома злоумышленниками. Ведь нередко многие фотографии и документы содержатся лишь в истории переписки с другом. А, быть может, и сами сообщения представляют большую ценность для вас. Итак, что же делать, если у вас взломали страницу?

бесплатные соц сети

В первую очередь не нужно отчаиваться. Если вы заметили следы взлома, но ваш аккаунт еще не заблокирован, сразу же измените пароль. Если уже взломали страницу, и она была заблокирована администрацией, вы сможете восстановить доступ к ней с помощью номера мобильного телефона, к которому она была привязана. Но если по каким-то причинам данная процедура не может быть осуществлена, придётся заполнить специальную анкету, в которой вами будет указана причина отказа доступа при входе в ваш профиль в социальной сети. Если вы укажете в причине «Взломали страницу», для восстановления входа вам нужно будет предоставить ваши паспортные данные и фотографию, на которой будете изображены вы и заполняемая анкета. После этого администрация проверит ваше прошение и восстановит доступ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
так как надо взламывать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.