Развитие детей: как научить ребенка читать в 4 года

Детские психологи сошлись во мнении, что образование детей дошкольного возраста должно начинаться в стенах дома, и заниматься этим должны родители. Разумеется, становится открытым следующий вопрос: когда начинать учить ребенка читать и писать? В данном случае специалисты расходятся во мнении. Одни утверждают, что с ребенком следует заниматься чтением уже с полутора лет. Но мнение большинства таково: оптимальный возраст – это 4 года, когда ребенок уже умеет хорошо говорить. Именно подобная практика является наиболее распространенной. И начинается она с предварительной подготовки малыша.

как научить ребенка читать в 4 года

Как научить ребенка читать в 4 года: рекомендации перед началом занятий

В дошкольном возрасте дети воспринимают информацию посредством образов и аналогий. То есть во всем, что ребенок делает, задействуется воображение. Следовательно, хотя ребенок в столь юном возрасте уже осознанно принимает какие-либо решения, в вопросе о том, как научить ребенка читать в 4 года нужно придерживаться следующего: обучение должно проходить в активной форме, с красочными изображениями и периодическими играми. Более того, воспитание ребенка требует поддержания и получения положительных/позитивных эмоций. Это же касается и чтения: ни в коем случае нельзя заставлять малыша, его нужно заинтересовывать.

воспитание ребенка
Изучение алфавита

Есть несколько способов изучения алфавита: посредством изучения букваря или в процессе игр и развлечений. В обоих случаях в ходе обучения задействуются зрительная, слуховая и интеллектуальная память. Это нужно учитывать, если в вашей семье наконец встал вопрос о том, как научить ребенка читать в 4 года.

Букварь для изучения алфавита должен заключать в себе красочные картинки с образами-символами. Существуют пособия для параллельной с чтением букваря практики освоенного материала, в которых детям предлагается написать изученную букву, выбрать соответствие «буква-слово». Более того, существуют специальные буквари, основанные на гендерной роли ребенка: пособия для мальчиков или для девочек (автор О. Жукова). Данные книги позволяют не только усваивать материал, но и воспитывать в детях понятие социальной роли.

образование детей дошкольного возраста
Демонстрация – очень важный момент для усваивания информации ребенком. Так, изучая алфавит и слоги в форме игры, можно прятать картинки с изображениями букв и их определением в комнате; устроить игру "пантомима" с задачей принять положение тела в форме заданной буквы.

Во время игр и изучения букваря нужно делать упор на демонстрацию и произношение изучаемых букв вслух. Чтобы ускорить процесс запоминания изучаемого материала, психологи советуют называть буквы звуками. То есть, «бэ» - «б», «вэ» - «в», «зэ» - «з» и так далее. Таким образом, ребенку не нужно будет перестраиваться со звуков на буквы, искать сложные решения. Такой практики необходимо придерживаться в течение первых двух месяцев после того, как вы приступили к занятиям.

Достаточно заниматься ежедневно по 10-15 минут, чтобы научить малыша читать. Главное помнить: в вопросах о том, как научить ребенка читать в 4 года, нужно проявлять терпение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.