Как и чем лечить лишай у детей?

Родителям часто приходится сталкиваться с таким заболеванием, как лишай. Поэтому всем необходимо знать, чем лечить лишай у детей. Заболевание необходимо своевременно выявить и незамедлительно начать лечение. Тогда от него можно будет избавиться быстро и без последствий.

Чем лечить лишай у детей
Под лишаем принято подразумевать заболевания кожи, которые имеют вирусную или инфекционную природу. Обычно лишай вызывается грибами, передающимися от человека или животного.

Заболевание лишаем может возникнуть только при наличии определенных факторов. Грибковая инфекция активно распространяется в теплую влажную погоду, например, летом. Споры, которые попадают на кожу ребенка, обычно уничтожаются защитными механизмами организма. Но если иммунитет снижен, то вирусы, бактерии и грибы проникают в глубокие слои кожи и начинают размножаться. Активнее всего размножение происходит на коже с повышенным потоотделением. Во время этого процесса поры раскрываются шире, а также образуется среда, благоприятная для размножения грибковых.

Вопросом о том, чем лечить лишай у детей, должны интересоваться, прежде всего, родители детей, страдающих эндокринными заболеваниями, так как они способствуют размножению грибов. Особенно опасен сахарный диабет, который связан с нарушением циркуляции сахара в организме.

Фото лишая
Если в крови много сахара, то он выделяется вместе с мочой и потом. Грибы питаются им и активно размножаются в нем. Кроме эндокринных нарушений, стимулировать развитие лишая могут гормональные перестройки во время полового созревания. В этом возрасте у детей снижается иммунитет, повышается потливость, изменяется кислотность кожи. Все это делает вопрос о том, чем лечить лишай у детей, еще более актуальным.

Если лишай вызван вирусом, то его определяют как опоясывающий лишай. Его провоцирует вирус герпеса. Это довольно тяжелое состояние, проявляющееся в виде сыпи, пузырьков с жидкостью, расположенных на линии межреберных нервов. При этом у ребенка повышается температура тела, появляется слабость и болезненность в местах появления сыпи.

Чем лечить лишай у детей? Прежде всего надо применять противовирусные препараты, направленные против вируса герпеса. Например, средство "Ацикловир".

Опоясывающий лишай у детей
Также назначают антигистаминтные препараты, например, "Супрастин", "Тавигил". Опоясывающий лишай у детей сопровождается повышением температуры, сбить которую можно с помощью привычных жаропонижающих. Полностью избавиться от этого типа лишая невозможно, потому что вирус герпеса скрывается в окончаниях нервов, которых не могут достигнуть действующие вещества лекарственных препаратов. Заболевание может повторяться эпизодически по мере ослабления иммунитета. На фото лишая можно увидеть, что это заболевание выглядит отталкивающе и, кроме физических мучений, может принести ребенку и психологические проблемы. Поэтому важно своевременно предупреждать появление болезни. Ребенка надо закалять, беречь от простуд. В опасные периоды необходимо подкреплять организм употреблением витаминно-минеральных комплексов и иммуностимулирующих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.