Как выбрать оптимальные встраиваемые микроволновые печи для кухни

Что делает выбор микроволновой печи таким сложным? Как определить, какая модель будет соответствовать всем предъявляемым требованиям и служить долгие годы? Ответы на эти вопросы вы найдете в представленной статье.

Критерии выбора встраиваемой микроволновой печи

При выборе встраиваемых микроволновых печей следует обращать внимание на такие критерии:

  • Размеры и вместимость
  • Мощность и равномерность разогрева
  • Удобство управления
  • Функциональность (размораживание, гриль, конвекция)
  • Безопасность и долговечность
  • Внешний вид и стиль
Панель управления встраиваемой микроволновкой

Размеры и вместимость

В первую очередь, следует определить, куда будет встраиваться микроволновка - в нишу или под верхний шкаф. От этого зависят габариты прибора. Также важно учесть, какого объема емкости будут использоваться для разогрева и приготовления.

Рекомендуется выбирать модели с диагональю от 45 см, чтобы можно было разогревать тарелки диаметром 32 см.

Стандартный объем встраиваемых СВЧ-печей составляет от 17 до 25 литров. При выборе конкретной модели обязательно обращайте внимание на заданные производителем габариты и максимальный диаметр посуды для разогрева.

Мощность и равномерность разогрева

Мощность микроволновки может варьироваться от 600 до 1000 Вт. Этот параметр влияет на скорость разогрева продуктов. Однако стоит помнить, что более мощная печь потребляет больше электроэнергии.

Также важна технология равномерного разогрева SmartHeat - она позволяет готовить блюда быстрее и качественнее за счет равномерного распределения микроволн.

Женщина использует встраиваемую микроволновую печь на кухне

Удобство управления

Современные микроволновки могут оснащаться механическими ручками или сенсорным управлением. Ручки проще в использовании, однако со временем могут выйти из строя. Сенсорные модели дороже, зато панель управления всегда остается чистой.

Тип управления Преимущества Недостатки
Механические ручки - Простота использования
- Низкая стоимость
- Быстрый износ деталей
Сенсорное управление - Современный дизайн- Гигиеничность - Высокая стоимость- Менее надежно

Функциональность

Встраиваемые микроволновые печи могут иметь дополнительные режимы, помимо разогрева пищи с помощью СВЧ-излучения:

  • Автоматическое размораживание продуктов
  • Режим гриля для приготовления мяса или выпечки
  • Конвективный нагрев, позволяющий готовить сложные блюда

Чем больше функций имеет печь, тем универсальнее ее применение на кухне. Однако такие модели и стоят дороже.

Три встраиваемые микроволновые печи на кухонной стойке

Безопасность и долговечность

При выборе микроволновой печи обязательно обращайте внимание на сертификаты качества и срок гарантии, который производитель предоставляет на свою продукцию.

Качественные микроволновки известных брендов работают без сбоев до 8-10 лет.

Особое внимание уделяйте защите от утечки микроволн. Этот параметр критически важен для безопасности и здоровья всей семьи.

Внешний вид и стиль

Поскольку микроволновка встраивается в интерьер кухни, ее внешний вид тоже имеет немаловажное значение. Следите за тем, чтобы цвет и фактура панели сочетались с другой бытовой техникой из вашего кухонного гарнитура.

Также обратите внимание на ручки, дисплей, форму смотрового окошка - эти элементы создают неповторимый характер каждой модели.

Панель управления встраиваемой микроволновкой

Обзор популярных брендов

Рассмотрим подробнее модели встраиваемых микроволновок известных брендов, таких как Asko и Gorenje.

Микроволновки Asko

Шведская компания Asko выпускает бытовую технику премиум-класса, отличающуюся высоким качеством и долговечностью. Главное преимущество этих микроволновых печей:

  • Оригинальный скандинавский дизайн
  • Широкий выбор вариантов отделки фасада
  • Эргономичность и простота управления
  • Инновационные технологии готовки

Среди особенностей следует отметить функцию Aqua Clean, позволяющую бережно очищать внутреннюю камеру с помощью пара. А высококачественное пиролитическое покрытие не пригорает и легко моется.

Женщина использует встраиваемую микроволновую печь на кухне

Микроволновки Gorenje

Словенский бренд Gorenje выпускает практичные, надежные и в то же время недорогие встраиваемые микроволновые печи. Ключевые преимущества этих моделей:

  • Широкий выбор функций и режимов готовки
  • Технология равномерного нагрева
  • Безотказная работа в течение многих лет
  • Адаптивное управление

Gorenje предлагает большой ассортимент дизайна внешних панелей. Выбирая микроволновку из этого семейства, можно не ограничивать себя в выборе цвета или фактуры - она органично впишется в любой интерьер.

Что учесть при установке

Выбор места для встраивания

Микроволновая печь может быть встроена в одну линию с бытовой техникой либо установлена в шкаф. При выборе места обращайте внимание на розетку и вентиляционные отверстия сзади прибора.

Монтаж в нише или под шкафчиком

Если микроволновка встраивается под верхний шкаф, расстояние от нее до потолка должно составлять минимум 30 см. А боковое расстояние от соседней техники - не менее 7 см.

Подключение к электросети

Подключение микроволновой печи к электрической сети лучше доверить специалисту. Обязательно проверьте напряжение в вашей сети и мощность, на которую рассчитан выбранный прибор.

Первое включение и настройки

Очистка перед первым использованием

Перед первым применением тщательно вымойте камеру и аксессуары теплой водой с мягким моющим средством. Затем протрите насухо мягкой тряпкой.

Правила безопасности

Перед началом эксплуатации микроволновой печи внимательно изучите инструкцию и рекомендации производителя по технике безопасности. Не допускайте использования прибора детьми без присмотра взрослых.

Никогда не включайте микроволновку с пустой камерой или без стеклянного подноса. Следите за тем, чтобы металлические предметы не попадали внутрь во время работы.

Настройка часов и таймеров

Большинство современных моделей микроволновок имеют функцию установки текущего времени. Это необходимо для использования отсрочки старта и кухонного таймера.

Чтобы настроить часы, нажмите кнопку меню, выберите соответствующий пункт и с помощью цифровых кнопок или кнопок со стрелками установите нужное значение времени.

Эксплуатация различных функций

Разогрев и приготовление

Для быстрого разогрева готовых блюд используйте режим СВЧ на полной мощности, а для осторожной доводки или подогрева чувствительных к перегреву продуктов - на сниженной.

Размораживание продуктов, приготовление на гриле

Воспользуйтесь специальным режимом автоматического размораживания с учетом веса продуктов. Также можно размораживать в режиме СВЧ, выбрав невысокий уровень мощности.

Для жарки мяса, птицы или овощей на гриле используйте специальный режим с двойным нагревом и следите за приготовлением, чтобы избежать подгорания.

Использование режима конвекции

Режим конвективного нагрева позволяет запекать сложные блюда. Устанавливайте рекомендуемую температуру и время приготовления согласно рецепту.

Полезные советы по использованию

Варианты посуды для СВЧ

Для разогрева и приготовления пищи в микроволновой печи подходит специальная посуда из жаропрочного стекла или керамики. Некоторые пластиковые контейнеры тоже пригодны, но уточняйте это в инструкции.

Особенности приготовления отдельных блюд

Готовя мясные блюда в СВЧ-печи, делайте в них неглубокие надрезы, чтобы они прогревались быстрее. А супы и соусы нужно перемешивать по ходу разогрева, чтобы ингредиенты прогрелись равномерно.

Предотвращение поломок и неисправностей

Чтобы продлить срок службы микроволновки, своевременно очищайте ее от загрязнений и не допускайте скапливания жира на внутренних поверхностях.

Аккуратно обращайтесь с дверцей печи, не хлопайте ей. И следите, чтобы между дверцей и корпусом не попадали мелкие частицы.

Уход и чистка

Для бережной очистки камеры микроволновки используйте мягкое неабразивное моющее средство без резких запахов или специальные очистители для СВЧ-печей.

Особенности мойки различных комплектующих

Стеклянный поднос, решетку гриля и роликовое кольцо лучше мыть вручную губкой с моющим средством. Не следует опускать их в посудомоечную машину, чтобы избежать повреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.