Ножи Gerber Bear Grylls: устройство и предназначение

Вниманию потребителей на современном рынке ножей представлен широкий ассортимент различных клинков. Особенно большой спрос имеется на изделия, которые называются "ножами выживания". Из них высокую эффективность доказали ножи Gerber Bear Grylls. Создана целая серия этих клинков. Информация об устройстве и предназначении самых востребованных потребителем ножей Gerber Bear описано в статье.

Знакомство

Ножи Gerber Bear – это клинки, предназначенные исключительно для экстремальных условий. Линейка представлена как обычными «складниками», так и "фикседами" с мини назом и парангами. Каким должно быть режущее изделие, способное выручить в экстремальной ситуации, знает автор данных ножей – Беар Гриллс. За годы службы в спецназе Великобритании SAS, этот человек получил отличную подготовку и навыки выживания. Приобретенные знания он применил в проектировании ножей. Для большинства режущих изделий Гриллса характерны небольшие размеры. Тем не менее, они являются многофункциональными и очень эффективными.

О складных ножах

Особенно большой спрос имеется на «складники» Беара Гриллса. Лезвия ножей Gerber Scout могут иметь как прямую, так и серрейторную заточку. Как утверждают владельцы, серрейторный участок клинка используется в тех случаях, когда необходимо разрезать канат или веревку. Данная модель ножа малогабаритна. В сложенном положении длина изделия не превышает 10 см. Оснащена клинком длиной 8,3 см. Режущее изделие оборудовано специальным фиксатором, задача которого – предотвращать самопроизвольное складывание. Судя по отзывам владельцев, рукоять ножа Gerber Scout очень удобна и эргономична. Ее верхняя часть оборудована специальным отверстием, в который продет страховочный шнур. Кроме того, для рукоятки характерно наличие клипсы, с помощью которой «складник» можно прицепить на ремень или походный рюкзак. Масса данного режущего изделия составляет 72 г.

нож gerber bear grylls

О «фикседе»

Еще одной очень востребованной моделью является нож Gerber Fixed Blade. По отзывам потребителей, данное режущее изделие многофункционально и очень удобно в использовании. При помощи этого ножа можно справиться с любыми задачами. Как утверждают эксперты, данный клинок не является холодным оружием. Для изделия предусмотрено наличие фиксатора. Рукоять изготовлена из специального прорезиненного материала. В комплекте к ножу прилагается пластиковый чехол. Кроме отверстия для страховочного ремешка в рукоятке имеется специальное углубление для указательного пальца. За счет такой конструктивной особенности нож во время эксплуатации не выскальзывает из рук. При изготовлении клинка длиной 86 мм используется высококачественная сталь марки 7Cr17MoV. Лезвие имеет матовое покрытие. Общая длина ножа составляет 20 см. Масса – 107 г.

нож выживальщика фиксед

О модели Ultimate

Судя по отзывам владельцев, Gerber Bear Grylls Ultimate считается самым универсальным вариантом «ножа выживальщика». Режущее изделие комплектуется инструментами, которые, по мнению разработчика, могут выручить в любой экстремальной ситуации. Данная модель в 2011 году была самой продаваемой в мире. Вначале изделие имело только лезвие с серрейторным участком. Вскоре был налажен выпуск клинков без серрейтора. В комплект к ножу прилагается:

  • Огниво. Является специальным ферритовым стержнем, предназначенным для разведения костров в природных условиях.
  • Нейлоновый чехол.
  • Специальный справочник, в котором содержится информация о правилах поведения в экстремальной ситуации на природе.
  • Алмазный точильный камень.
  • Аварийный свисток.

Об устройстве

Данная модель «ножа выживальщика», по мнению специалистов, универсальна. Для обуха предусмотрено наличие ферроцериевой насечки, о которую с помощью огнива высекаются искры. С тыльной стороны ножны оборудованы точильным камнем. Внутренняя часть рукоятки оснащена специальным стальным грузиком, которым можно орудовать, как молотком.

нож gerber bear

Ножны содержат три петли. Вертикальная предназначена для крепления изделия к поясу, а две горизонтальные – к походному рюкзаку. Длина модели составляет 254 мм, лезвия – 121 мм. Весит клинок не более 317 г.

Для изготовления каждой ножевой модели марки Bear Grylls используются высококачественные материалы. Производство осуществляется настоящими мастерами своего дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.