Защита флешки - как обеспечить?

У каждого владельца компьютера, да и не только, сейчас имеется в запасе несколько USB-флешек. Они являются очень удобными накопителями и хранилищами самой разнообразной информации, уже вытеснив дискеты и постепенно вытесняя своих конкурентов - диски. Вместе с этим появилось много вирусов и других вредителей, их заражающих и переносимых от одного компьютерного устройства к другого. Поэтому существует первоочередная задача - защита флешки от различных зловред. 

защита флешки
Представьте себе, что ваш USB-носитель стал разносчиком "инфекции". Такое хранилище информации может доставить очень большие неприятности своему хозяину, да и не только ему. Если этот человек активный пользователь компьютера, интернета, постоянно обменивается данными с коллегами, друзьями, то сложно даже предположить, чего может натворить одна такая вот флешка. Зараза начнет распространяться, фактически, в геометрической прогрессии. И через какое-то время достигнет размера эпидемии, типа autorun, которая имеет место сейчас во всем мире.

Как защитить флешку от вирусов, учитывая то, что заразиться очень легко? Стоит только в инфицированном устройстве побывать любому из миниатюрных накопителей: флеш-карте, флешке или диску - и процесс пошел.

защитить флешку от вирусов
В любом случае, прежде чем заниматься этим вопросом, необходимо понять, отчего происходит такая "бяка". Что происходит при подключении такого маленького устройства к вашему компьютеру или ноутбуку? В последних операционных системах на дисплее высвечивается запрос на открытие или запуск. Вот в этот момент и случается неприятность. Даже необязательно щелкать ОК на запросе. Запускается вирусный файл, копирует себя в папки системы и автозагрузку. У компьютера начинается веселая жизнь: сам по себе включается, выключается, перезагружается, не работают некоторые программы, не открываются файлы, не запускается антивирус и многое другое.

PENETRATOR - один из самых опасных вирусов. Он не удаляет информацию, а так перезаписывает ее, что она - потеряна навсегда. Ко всему прочему такие зловреды очень часто пропускаются антивирусными программами. Защита флешки - только она может предотвратить подобные проблемы.

защита от вирусов на флешке
Исходя из того, что инфекция внедряется в автозагрузку мини-хранилищ, основной способ защиты от нее - установка специальных программ, предотвращающих работу самозапускающихся вирусов с него. Такие программы, в дополнение, иммунизируют вставленный в компьютер USB-носитель от вирусов, имеющихся на нем. Таким образом и осуществляется защита от вирусов на флешке.

Но в компьютерной безопасности, как и в медицине, самое главное - это профилактика. Наши устройства чаще всего заражаются из сети интернет, где мы проводим очень много времени. Поэтому на них нужно устанавливать комплексную антивирусную защиту, что уменьшит вероятность подхватить заразу.

Можно назвать и пару программ, которые помогут выполнить то, что называется защита флешки. Из бесплатных - последняя версия Antirun 2.4, платный аналог - Trustport USB Antivirus. У российских пользователей пользуется популярностью USB Disk Security, но она - платная.

Надежная защита флешки будет обеспечена, если отключить ее автозапуск. Для этого также существуют специальные программы, например Panda USB Vaccine 1.0.1.4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.