Причины возникновения, симптомы и лечение цистита у женщин

Цистит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний урологического профиля. При этом лечить цистит может как уролог, так и гинеколог. Выбор конкретного специалиста во многом зависит от наличия сопутствующих заболеваний.

Симптомы и лечение цистита

Чаще всего циститом болеют именно женщины. Связано это, в первую очередь, с анатомическим строением и взаиморасположением органов их малого таза. Мочеиспускательный канал у представительниц прекрасной половины человечества достаточно длинный и при этом широкий. По нему инфекции очень легко проникнуть в мочевой пузырь. Помимо этого, мочевой пузырь располагается достаточно близко от прямой кишки. Ещё одним предрасполагающим фактором того, что симптомы цистита у женщин можно выявить намного чаще, нежели у мужчин, являются особенности гардероба современной женщины. Дело в том, что представительницы прекрасной половины человечества зачастую надевают очень короткую и тонкую синтетическую одежду. Если ко всему этому добавить сидение на холодной лавочке или, того хуже - бетоне, то уже совсем скоро появятся болезненные симптомы, и лечение цистита придётся проводить в полном объёме.

Симптомы цистита у женщин

Клиника данного заболевания чаще всего не отличается ярко выраженными симптомами. Тем не менее, врачи всё-таки выделяют острую и хроническую его формы. В том случае, если наблюдается первый вариант, то у пациентки наблюдается учащение мочеиспускания. Зачастую данный процесс бывает болезненным. Также нередко встречаются такие общие симптомы, как повышение температуры, а также снижение работоспособности. Правда, подобные признаки характерны только для тех видов заболевания, которые имеют инфекционную этиологию. Каждая женщина должна знать симптомы и лечение цистита, так как если запустить эту хворь, то вполне вероятен ее переход в хроническую форму. При этом у женщины могут оставаться только незначительные неприятные ощущения во время мочеиспускания и небольшое его учащение. Однако таким пациенткам следует помнить, что малейшее переохлаждение или падение местного иммунитета может повлечь за собой обострение заболевания.

Симптомы и лечение цистита хорошо знакомы как урологам, так и гинекологам. Последние занимаются лечением данной патологии чаще всего только в тех случаях, когда имеются сопутствующие инфекционные заболевания женских половых органов. Кроме этого, специалист данного профиля может лечить тогда, когда в медицинском

Лечить цистит
учреждении уролога просто-напросто нет. Чаще всего для терапии этой болезни применяются так называемые мочевые антисептики. Они могут иметь как синтетическое, так и растительное происхождение. Подобрать наиболее эффективный в каждом конкретном случае препарат способен только врач.

Как и любое другое заболевание, эту патологию легче предотвратить, нежели затем избавляться от нее. Конечно же, симптомы и лечение цистита знать нужно, однако не менее важным является понимание основ профилактики этой болезни. Они очень просты. Необходимо одеваться "по погоде", не сидеть на холодном, отказаться от беспорядочной половой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.