Мир на Ладони или Что Такое Смартфон

Что такое смартфон? Смартфонами сегодня называют наиболее функциональные или, так сказать, «продвинутые» мобильные телефоны. Они характеризуются широкими возможностями настроек благодаря мощной операционной системе.

Смартфоны позволяют устанавливать множество дополнительных программ, которые предоставляют возможность работать с документами Word, Excel, PDF и др. Очень удобным является то, что данный вид телефона оснащен большим (часто сенсорным) дисплеем, что позволяет использовать его практически вместо карманного компьютера. Они легко синхронизируются с компьютерами.

Поэтому ответить на вопрос «что такое смартфон?» можно и так: это многофункциональное устройство, настоящий деловой помощник для людей, которым необходим постоянный доступ к цифровым возможностям и коммуникациям. За основу смартфона взят сотовый телефон с базовыми функциями, которые расширены интерфейсом и функциональностью персонального компьютера.

Смартфон может по внешнему виду не отличаться от телефона (операционная система таких смартфонов базируется на Symbian). Либо же может быть фактически покетбуком (карманным компьютером) с возможностью совершать звонки. Последний вариант обладает увеличенным сенсорным дисплеем, мощным процессором, но не имеет телефонной клавиатуры. Операционной системой в таком варианте является Windows Mobile.

Операционные системы отличаются внешне, но рассчитаны на выполнение одинаковых функций. Операционка дополняется программными доработками в виде платформ. Наиболее популярные платформы Symbian - это Nokia Series 60, 80, 90, а также Sony Ericsson UIQ. Лучшей платформой Windows считается HTC.

Некоторые смартфоны оснащены клавиатурой с полной раскладкой, что делает очень удобной работу с текстом.

 

 

Преимущества

 

  • Множество доступных программ: игры, органайзеры, программы для чтения книг, музыкальные проигрыватели. Эти программы способны запускаться параллельно и гораздо быстрее, чем в простых телефонах.

 

  • Список контактов смартфона обладает расширенными возможностями: больше полей для записей, комментариев, изображений и пр. Длина списка практически не ограниченная. Причем контакты хранятся все в одном месте, что позволяет использовать книгу не только для звонков, но и для отправления почты, отслеживания дней рождения. Это позволяет понять, что такое смартфон, и как он действительно актуален во всех сфера
  • х жизни и работы.

 

  • Смартфоны очень удобны для подключения к Интернету, поскольку их экраны отражают страницы в привычном виде (таком же, как на мониторе компьютера). Многие модели смартфона поддерживают беспроводной Интернет и EDGE («быстрый» GPRS).

 

  • Скорость работы зависит от объема памяти. При выборе модели, обращайте внимание, чтобы в ней было не меньше 6 Мб памяти. При меньшем объеме существует вероятность того, что помощник будет «тормозить». В комплект может входить карта памяти. Ее наличие может оказаться весьма полезным в случае необходимости записать большее количество информации, чем позволяют возможности самого устройства.

 

  • Стандартными дополнениями устройств выступают диктофон, mp3-плеер, модем, ИК-порт, Bluetooth, FM-приемник, видеокамера и пр. Все эти функции поддаются модернизации при помощи изменений в программном обеспечении.

 

 

По сравнению с обычными телефонами смартфоны имеют следующие возможности:

 

- «черный» список, запись голосовых сообщений даже без голосового ящика почты, автоответчик (приложение Advanced Call Manager -  Symbian и SmartFilter Pro - Windows Mobile SE);

- пульт управления компьютером (Pocket Control PC);

- web-камера (на основе утилиты Mobiola WebCam);

- все возможности Bluetooth, режимы полноценной работы FTP и Telnet, работа с базами данных, заархивированными файлами и т.п.

 

Первыми о том, что такое смартфон, рассказали производители Siemens SX45, Nokia 7650, Nokia 9210. До настоящего времени Nokia остается лидером данного сегмента рынка, а многие модели данного производителя становятся настоящей классикой (к примеру, Nokia 6600).

Сегодня представлено очень много моделей и марок нового поколения телефонов с расширенными функциями. На российском рынке особенной популярностью пользуются Nokia, Sony Ericsson, Siemens (с единственной моделью SX1), Motorola, i-Mate, Qtek, Samsung.

Популярность смартфонов растет с каждым днем, они уже обошли по продажам карманные компьютеры. О том, что такое смартфон, известно каждому школьнику. Поэтому сегодня выбор смартфона становится весьма серьезной альтернативой телефону, который, возможно, скоро совсем уступит ему свое место.

Как выбрать смартфон?

 Каждый пользователь выбирает устройство, исходя из того, для каких целей он необходим. От этого зависит выбор основных характеристик аппарата и набора функций.

Итак, для начала нужно определиться с классом телефона.
Какой смартфон выбрать: iPhone, Android или BlackBerry?

Для подростков лучше всего подойдут iPhone, более продвинутые пользователи предпочитают Android, ну а бизнес-элита признает только BlackBerry.

Затем уже можно выбирать форму телефона. Следующий шаг – определение с операционной системой и выбор дополнительных свойств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.