Как быстро вылечить герпес на губах: отзывы

В данной статье рассмотрим, как быстро вылечить герпес на губах.

Знакомая многим людям простуда на губах вызывается вирусом герпеса первого типа. Официальное название у этого заболевания звучит как лабиальный герпес. Болезнь отличается латентным течением и периодами обострения с везикулярным высыпанием на слизистой оболочке губ или на кожном покрове носогубного треугольника. Не исключаются высыпания на каких-либо других участках слизистых. Узнаем, какие способы лечения этого заболевания являются наиболее быстродействующими.

как быстро вылечить герпес на губах

Многим интересно, как быстро вылечить герпес на губах. Отзывы об этом имеются в большом количестве.

Что собой представляет герпес?

Герпес является недугом, известным в народе как лихорадка, при которой на губах возникают мелкопузырчатые высыпания. Активация герпеса сообщает о том, что иммунитет у человека значительно ослаблен. А частое возникновение герпеса, к примеру, до трех раз в год, говорит о значительном упадке защитных сил организма. Считается, что данный вирус постоянно живет в теле человека, а его внешняя симптоматика возникает исключительно при активизации герпеса на фоне сниженного иммунитета.

Таким образом, простуда на губах провоцируется вследствие снижения сопротивляемости организма. Герпес на губах очень часто появляется из-за переохлаждения или перегревания организма, вследствие серьезных заболеваний, например по причине пневмонии. Такое явление может появиться даже на фоне банального стресса. Симптоматика этого заболевания обычно проявляется везикулярными высыпаниями.

Как быстро вылечить герпес на губах, рассмотрим ниже, а пока поговорим о симптомах.

Основные симптомы герпеса на губах

Главным симптомом такого герпеса выступает появление пузырьков близ рта, на губах, они могут возникнуть также на щеках или даже на крыльях носа. При этом герпес будет сопровождаться плохим самочувствием. К тому же у человека будет отсутствовать аппетит, может повыситься температура, зачастую возникают раздражительность и бессонница.

вылез герпес на губе как быстро вылечить

После того как было обнаружено проявление первичного герпеса, внешние симптомы исчезают, но болезнь все равно остается в теле человека. Этот вирус способен активизироваться абсолютно в любой момент и снова вызовет характерную симптоматику. Вновь возникнут скопления пузырьков, которые превращаются затем в язвы, практически в тех же самых местах или поблизости.

Вторичные симптомы могут переноситься человеком намного легче, и, как правило, они наблюдаются меньше времени по сравнению с теми, которые наблюдаются в течение первичного герпеса. Но высыпания всегда выглядят в виде пузырьков, которые постоянно чешутся, а, кроме того, лопаются, после чего на их месте появляются ранки и корочки.

Итак, как быстро вылечить герпес на губах?

Лечение при первых симптомах

Вовсе не обязательно применять лекарственные препараты при наличии лабиального герпеса в следующих случаях:

  • Когда герпес возникает реже трех раз в год.
  • Симптомы ограничены поражением лишь небольшого участка губы.
  • Болезнь продолжается до пяти дней.

В подобных случаях более целесообразно обратиться к народным средствам, в особенности до появления первых болячек. Таким образом, лечение народными методиками лучше начинать сразу, как только человек почувствует характерное покалывание наряду с зудом и припухлостью на губах. Самым доступным и многократно проверенным средством является ушная сера. Двукратное смазывание больного участка этим веществом часто предотвращает возникновение болячек. Именно таким образом и удается быстро предупредить заболевание и не дать ему развиться.

Если вылез герпес на губе, как быстро вылечить, должен знать каждый.

Быстрое излечение губ от герпеса: применение растительных средств

Для того чтобы быстро избавить свои губы от герпеса, рекомендуется применение следующих растительных средств:

  • Лечение с помощью эфирного масла чайного дерева.
  • Применение сока каланхоэ.
  • Использование настойки из белой полыни.
  • Лечение чесноком. Для этого к больной губе прикладывают срез зубчика данного продукта, и, как правило, уже на следующие сутки болезнь отступает.

Таким образом, однократное нанесение на кожу вышеуказанных лекарств помогает очень быстро справляться с этим вирусом.

Как быстро вылечить простуду и герпес на губе при помощи противовирусных средств?

как вылечить герпес на губах отзывы

Лечение с помощью противовирусных препаратов

В роли специфического противовирусного средства для лечения простуды на губах показан препарат под названием «Ацикловир». Он выпускается в виде крема, таблеток и раствора. Но это лекарственное средство очень давно продается на фармацевтическом рынке. Поэтому не стоит также забывать и о многочисленных новых, более эффективных противовирусных препаратах: «Валтрекс», «Фармцикловир», «Бромуридин», «Бонафтон», «Теброфен» и «Флакозид». Все эти средства профессионально справляются с такой проблемой. Как очень быстро вылечить герпес на губах, лучше уточнить у врача.

Дозировка наряду с кратностью применения и продолжительностью лечения этими препаратами указывается на упаковке либо сообщается врачом. Обычный курс лечения, как правило, занимает до четырнадцати дней. В случаях более тяжелого течения герпетической болезни целесообразна комплексная терапия с использованием специфических, патогенетических и симптоматических медикаментов. Критериями, которые определяют целесообразность наряду с эффективностью комплексного лечения, являются следующие факторы:

  • Продолжительность клинического течения болезни.
  • Возникновение везикулярной сыпи.
  • Присутствие грануляций, которые указывают на завершение патогенеза.

Можно ли вылечить герпес на губах навсегда? Полному удалению вирус герпеса из организма не подлежит, поэтому используется терапия, направленная на лечение внешних проявлений и иммуностимуляцию.

Врачами сравниваются критерии перед началом терапии и после проведенного лечения. Помимо этого, учитываются сроки ремиссии между обострениями наряду с частотой осложнений. В особенности ответственного подхода требует терапия осложненной формы лабиального герпеса. Состав комплексного лечения напрямую зависит от стадии болезни.

  • На фоне обострения инфекции врачи назначают этиотропные противогерпетические лекарственные препараты наряду с иммуномодуляторами клеточного иммунитета и индукторами интерферона.
  • Во время ремиссии осуществляется снижение интоксикации, а также организм укрепляется посредством применения природных антиоксидантов и ингибиторов простагландина, адаптогенов.

Продолжаем говорить о том, как быстро вылечить герпес на губах. Отзывы приводятся в конце статьи.

как вылечить герпес на губах народными средствами

Лечение народными средствами

Лекарств, предназначенных для лечения от герпеса на губах, существует на сегодняшний день очень много. Но одновременно с лекарственными препаратами можно найти и не менее эффективные народные методики лечения данного заболевания. Стоит только обратиться за советом к старшему поколению, как бабушки с дедушками начинают перечислять столько всевозможных рецептов, что только и успеваешь их записывать. Кстати, некоторые народные способы являются настолько эффективными, что составляют хорошую конкуренцию медикаментам, а порой и вовсе превосходят их по своей действенности. Итак, рассмотрим далее наиболее эффективные и распространенные способы лечения герпеса на губах, помогающие справляться с болезнью в самые короткие сроки.

  • Лечение солью. В рамках этого метода зараженный участок нужно обработать солью. В том случае, если в течение дня эту процедуру повторить несколько раз, то уже к вечеру признаки вируса пропадут. Соль вызывает очень скорое заживление ранки, затягивая ее и препятствуя распространению вируса, когда выскочил герпес на губе. Как быстро вылечить, знают не все.
  • Применение чеснока. В рамках лечения герпеса не хлеб всему голова, а чеснок. В природе этот продукт служит натуральным антибиотиком, в связи с этим он повсеместно употребляется при первом проявлении простуды. Сок чеснока снимает воспаления на зараженном вирусом кожном участке. Приведем самый известный рецепт: берут два зубчика с активированным углем (четыре таблетки) и чайной ложкой меда. Зубчики чеснока с таблетками угля толкут до получения однородной массы, после чего добавляют мед и смазывают больную язвочку. Нанесенное средство в течение некоторого времени будет засыхать. При этом нужно дождаться полного засыхания, после чего нанести еще один слой лечебной мази. Таким средство можно пользоваться до тех пор, пока болезнь не отступит. Обычно уже на второй день очевидны признаки выздоровления. Часто спрашивают о том, как вылечить герпес на губах народными средствами.
простуда герпес на губе как быстро вылечить
  • Лечение травами. Лечение простуды на губах в особенности эффективно, если пользоваться настоями трав. Летом в деревне следует насобирать трав, насушить их и сделать лекарственные заготовки на зиму. Травяные настои помогают людям при многих заболеваниях, и герпес не исключение. Такими настоями рекомендуют делать примочки с компрессами. Особенно эффективно в борьбе с вирусом помогает настойка, приготовленная из календулы. Высушенные цветы нужно измельчить, после чего залить массу двумя стаканами водки и настоять на протяжении четырнадцати дней. Полученный препарат втирают в язвочки. Еще как быстро вылечить герпес на губах дома?
  • Применение компресса из чистотела. Продуктивным народным средством в ходе борьбы с герпесом считают компресс из чистотела. Данное лекарственное растение зачастую используют в лечебных целях. Для приготовления компрессов нужно размельчить траву и залить кипятком, а затем дать настояться. В получившемся средстве обмакивают ватный тампон и прикладывают к месту заражения. Сверху также прикладывают небольшую часть целлофана и фиксируют компресс пластырем. Лучше всего оставить компресс на ночь. Благодаря такой процедуре в пораженный участок будут поступать целебные вещества, а процесс заживления пойдет очень быстро.

Проведение специфической профилактики

Теперь мы знаем, как быстро вылечить герпес под губой. Но важна и профилактика.

В России была зарегистрирована и активно применяется инактивированная вакцина против вируса герпеса первого типа, которая называется «Витагерпавак». К сожалению, она не может дать гарантию полной защиты от этого вируса, но тем не менее сокращает длительность болезни, нивелируя ее симптоматику. Применяют такую вакцину в период ремиссии. Но делается это не раньше, чем спустя два месяца после последнего обострения. Использование вакцины, как привило, сочетается с иммуностимуляторами. Чаще всего для этого применяют «Циклоферон».

герпес под губой как быстро вылечить

Проведение неспецифической профилактики

Неспецифическая профилактика герпеса, возникающего у людей на губах, предполагает соблюдение следующих простых правил:

  • Регулярное питание наряду со здоровым и полноценным рационом.
  • Ведение человеком активного образа жизни наряду с отказом от тех или иных вредных привычек, в особенности от курения и алкоголя.
  • Осторожное обращение с высыпанием во время обострения герпеса. В рамках этой рекомендации следует помнить о том, что нельзя вскрывать везикулы, а, кроме того, снимать корочки, так как это может значительно затянуть лечение и усугубить болезнь.

Мы знаем, как вылечить герпес на губах. По отзывам, данный недуг встречается у многих.

Заразен ли герпес на губах?

Существует мнение, что раз уж практически все население планеты заражено этим вирусом, то повторного инфицирования можно уже не опасаться. И в том случае, если рядом находится человек с герпетическим высыпанием, можно даже не беспокоиться.

Но в том случае, если болен один из членов семьи и у него имеется обильное герпетическое высыпание, меры предосторожности точно не помешают, так как простуда на губах заразна. Разумеется, чтобы не заразиться, с этим человеком ни в коем случае нельзя целоваться или пользоваться его посудой, полотенцем и так далее. Таким образом, всегда требуется соблюдать личную гигиену и быть осторожным, не упрощая герпесу жизнь.

Как быстро вылечить герпес на половых губах?

Медикаментозное лечение генитального герпеса у мужчин и женщин примерно одинаково. Важно своевременно посетить уролога или гинеколога для исключения возможности заражения через поврежденные ткани другими вирусами.

Главными противовирусными препаратами в терапии генитального (полового) герпеса человека будут ациклические нуклеозиды (таблетки и мази). К примеру, «Фамцикловир», «Ацикловир». Из-за мутации вируса в последнее время появилось все больше медикаментов нового типа. Следует чередовать лекарства для более эффективного результата. В мази «Герпферон» содержатся оба типа нуклеозидов.

Отзывы людей о способах быстрого избавления от герпеса

На различных форумах и в комментариях люди делятся всевозможными способами избавления от простуды на губах. При этом советов и рецептов приводится не меньше, чем если спросить о них народную знахарку.

как быстро вылечить герпес на половых губах

Например, люди пишут, что в том случае, если герпес у человека становится постоянным спутником, то одними только мазями, к сожалению, никак не обойтись, даже несмотря на то, что они в настоящее время очень быстро устраняют подобные высыпания, буквально за три дня. Таким образом, на примере своего опыта люди советуют дополнительно применять свечи «Генферон». Сообщается, что это средство помогает добиться быстрого излечения. К тому же рассказывается, что после его применения удается избавиться от простуды на губах как минимум на полтора года.

Люди вообще считают, что раз герпесом поражена большая часть населения и отсутствует действенное средство, способное убить его раз и навсегда, то следует постоянно поддерживать, а, кроме того, поднимать иммунитет, чтобы защитные силы не давали этому вирусу обостряться, а тем более размножаться. И это действительно самый правильный совет. Многие люди на собственном опыте убедились, что если вести здоровый образ жизни и питаться правильно, то многие болезни отступают, а организм становится намного сильнее, и больше нет необходимости читать форумы и различные журналы, чтобы найти эффективный способ излечения этого недуга.

Другие люди рассказывают, что прежде болели вирусом герпеса больше пяти раз в год, а потом узнали о том, что весьма эффективно для лечения этого недуга прикладывать к пораженному участку смоченный в перекиси водорода тампон. Держать тампон нужно около десяти минут, а непосредственно процедуру повторять до четырех раз в день. Кстати, о таблетках «Ацикловир» сообщается, что на фоне особенно пониженного иммунитета они совершенно не помогают в лечении простуды на губах. Те, кто страдают герпесом на губах очень часто, также советуют использовать мазь под названием «Пенцивир», когда вылез герпес на губе. Как быстро вылечить его, важно знать заранее.

Отмечается, что эта мазь является весьма действенной и помогает избавиться от герпеса за несколько дней.

Таким образом, способов быстрого избавления от этого недуга существует очень много. Практически все из них являются действенными и эффективными. Но самое главное при лечении этого заболевания - не забывать о том, что, помимо медикаментозной терапии и применения народных методик, нужно в обязательном порядке повышать свой иммунитет, так как это будет лучшей защитой от возникновения простуды на губах в будущем.

Мы рассмотрели, как быстро вылечить герпес на губах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.