Можно ли кормящим мамам халву подсолнечную?

К сожалению, сладости относятся к категории продуктов, которые запрещаются при грудном вскармливании. Причина такого ограничения зависит не только от сахара в составе, а в первую очередь от красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов. А можно ли маме подсолнечную халву и не навредит она грудничку?

Из чего изготавливают халву

Прежде чем ответить на вопрос, можно ли халву кормящей маме, давайте разберемся в ее составе. Растертые семена подсолнечника взбиваются с карамельной составляющей, а в конце производственного процесса добавляют пенообразователь.

Семена подсолнечника

Халва богата огромным количеством полезных микроэлементов группы Cu, MG, K, P. В составе содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.

В продаже чаще всего можно встреть подсолнечную халву, о ней и пойдет речь. Данный вид халвы не противопоказан при грудном вскармливании, но все должно быть в меру, так как продукт высококалорийный и вместе с пользой можно получить несколько лишних килограмм. К слову, продукт содержит порядка 500 ккал/100 грамм. А для женщин, приходящих в форму после родов, это непозволительная роскошь.

Полезные свойства

Несмотря на высокую калорийность, халва - замечательный продукт для насыщения энергией. Конечно, большая степень полезности зависит от сырья, из которого она изготовлена. Продукт из семян подсолнечника укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему, способен расщеплять холестериновые бляшки, участвует в процессе нормализации кровообращения и укрепляет сосуды. Положительно сказывается на состоянии кожи, ногтей и волос.

Подсолнечная халва при ГВ

Можно ли халву кормящей маме?! Молодым мамочкам нужно запомнить тот факт, что любая сладость может являться сильным аллергеном, поэтому подобные продукты вводить в свой рацион необходимо с особой осторожностью. Касательно подсолнечной халвы ситуация обстоит немного иначе, и основной акцент необходимо делать на индивидуальные особенности крохи и мамочки. В некоторых случаях такой продукт окажет непревзойденную пользу, а в остальных может навредить.

Халва кормящей маме в первый месяц не так нужна, но если очень хочется, то проконсультируйтесь с врачом. При отсутствии противопоказаний доктор, скорее всего, даст вам разрешение, но не стоит забывать, что новый продукт в рацион необходимо вводить в маленьких количествах, параллельно наблюдая за реакцией малыша. Расстройства желудка или появление аллергии должны насторожить молодую маму, и продукт должен быть исключен незамедлительно.

Самое интересное в халве то, что она не только невероятно вкусная, но и способствует повышению лактации, что является достаточно приятным моментом в дополнение к сладости.

Вводим продукт в рацион правильно

Начинать употреблять продукт следует небольшими порциями и не ранее, чем через 2 месяца после родов. При введении в рацион скушайте маленький ломтик подсолнечной халвы натощак, а затем в течение всего дня питайтесь проверенными продуктами, на которые у малыша точно нет аллергии. Если к вечернему времени суток у малыша не появилось аллергии или негативной реакции, то можете постепенно увеличивать количество восточной сладости. Рекомендуется не превышать отметку в 50–100 грамм, так как продукт очень калорийный и может способствовать набору лишнего веса.

Рацион ГВ

Если кроха отреагировал на халву отрицательно, то следует подождать еще пару месяцев, так как пока организм малыша не готов к такой пище.

Взгляд со стороны медиков

Можно ли кормящей маме кушать халву подсолнечную? По мнению врачей, продукт может быть введен в рацион женщины при ГВ. Восточное лакомство насыщает молоко полезными витаминами, микроэлементами и жирами, а также фолиевой кислотой, которая имеет огромное значение в развитии растущего организма.

Вред или польза

Кроме полезных свойств халва может оказать и негативное влияние: неблагоприятно отразиться на пищеварении крохи, вызывать газообразование, кишечные колики и даже понос.

Более того, никто не застрахован от покупки некачественного продукта. Многие недобросовестные производители добавляют в халву ГМО, ароматизаторы, эмульгаторы и усилители вкуса, тем самым увеличивая срок годности.

Приготовление домашней халвы

Перед покупкой ознакомьтесь с отзывами о честных производителях и хороших марках халвы. Особое внимание обращайте на срок хранения и состав. Купленный продукт всегда храните в холодильнике в посуде из стекла. Если вы не доверяете производителям, то халву можете приготовить самостоятельно. Ведь главное – здоровье кормящей мамочки и малютки, а не время, затраченное на приготовление восточной сладости.

Противопоказания

Можно ли халву кормящей маме, мы разобрались. Но есть категории людей, которым продукт употреблять противопоказано:

  • больным сахарным диабетом;
  • аллергикам;
  • склонным к набору лишнего веса и страдающим ожирением;
  • мамам, у которых имеются заболевания печени и пищеварительного тракта.

Не рекомендуется кушать халву женщинам, которые ранее ее не употребляли. Всем остальным лакомство разрешается, но только в разумных количествах.

Рацион кормящей мамы

Рекомендации

Чтобы халва не стала проблемой для новорожденного, кушать ее необходимо с особой осторожностью, соблюдая нижеприведенные рекомендации:

  1. Выбирайте халву только с качественным и натуральным составом.
  2. Обязательно читайте информацию на упаковке о том, из чего изготовлен продукт.
  3. При наличии в составе ароматизаторов и усилителей вкуса продукт лучше не приобретать.
  4. Вводите халву в рацион маленькими порциями.
  5. Не забывайте, что восточная сладость – очень калорийный продукт.
  6. Следите за реакцией малыша.
Производство халвы

Можно ли кормящей маме халву в первый месяц? Известный педиатр Комаровский считает, что фрукты и сладости недопустимы в рационе мамы в первые месяцы жизни крохи. Более того, восточную сладость он относит к категории аллергенных продуктов, но в то же время делает оговорку о том, что данный подход – это только рекомендации. Поэтому принимать решение нужно только маме, ведь в первую очередь она несет ответственность за здоровье свое и малыша.

Мифы

С вопросом о том, можно ли кушать халву кормящей маме, мы разобрались. Перейдем к мифам. Имеет место довольно распространенное мнение о том, что халва положительно влияет на жирность грудного молока. К сожалению, это огромное заблуждение. Жирность материнского молока зависит исключительно от особенностей организма женщины и потребности малыша в момент кормления, связанной с периодом развития. Соответственно, со взрослением крохи состав грудного молока меняется в соответствии с потребностями в текущий период времени.

Подсолнечная халва при ГВ

На вопрос о том, можно ли кормящим мамам подсолнечную халву, стоит однозначно ответить — да, но только если нет противопоказаний. Необязательно отдавать предпочтение продукту только из семян подсолнечника, не менее полезны – тахинная и ореховая разновидности. Единственное, надо быть осторожными в отношении арахиса. Это довольно сильный аллерген, и такое лакомство лучше отложить на то время, когда малыш подрастет.

Кушайте маленькими порциями, особенно если у вас имеется лишний вес, так как продукт очень калорийный. И всегда следите за реакцией малютки.

Можно ли халву кормящей маме? Не стоит исключать информацию о том, что медики предостерегают молодых мам, склонных к аллергии, так как огромное количество витаминов и аминокислот могут не лучшим образом сказаться на женщинах, кормящих грудью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.