Полезная диета для кормящей мамы - чтобы похудеть легко!

Во время беременности женщины набирают вес. В идеале, это 13-15 кг, которые уходят сами собой в послеродовой период. Переживаемые стрессы способствую этому процессу. Но зачастую килограммы приходят в значительно большем количестве и самостоятельно уходить не желают. Причинами этому может быть уменьшение двигательной активности или желание покушать «за двоих». Необходимость сбросить лишние объемы тела возникает уже к третьему месяцу после родов. Именно в это время применима диета для кормящей мамы. Чтобы похудеть и не навредить лактации, стоит соблюдать пищевой баланс.

диета для кормящей мамы чтобы похудеть

Как правильно питаться, чтобы похудеть кормящей маме

Усиленно поедать пищу для выработки большого количество молока нет необходимости. Для увеличения лактации полезно здоровое питание, достаточное количество жидкости, отсутствие стрессов. В день нужно употреблять не менее 2 литров воды, добавляя в рацион компоты, отвары, морсы. Особенно в летнее жаркое время. Полезная диета для кормящей мамы, чтобы похудеть, включает в себя все виды продуктов, кроме копчений, маринадов, солений, аллергенных продуктов и алкоголя. Многие принципы правильного питания будущая мама усваивает еще в период беременности. Её организм дает сигналы о том, что есть можно, а что принесет вред. В период кормления грудью к полученным навыкам добавится список продуктов, которые полезны матери, но могут вызвать аллергию у малыша.

Диета для кормящей мамы при коликах

диета кормящей мамы при коликах

Именно колики и вздутие живота – первые признаки пищевой аллергии у ребенка. За ними следуют высыпания на коже и нарушения стула. Чтобы избежать таких последствий неправильного питания, нужно добавлять в свой рацион продукты по одному за один раз. В течение двух дней будет понятно, нормально ли реагирует ребенок на нововведение. Есть список потенциальных продуктов-аллергенов, которые исключает диета кормящей мамы при коликах у ребенка.

Список продуктов, вызывающих пищевую аллергию у младенцев:

  1. Жирное мясо, крепкий бульон, жареные и копченые блюда.
  2. Морепродукты и блюда из них.
  3. Тыква, помидоры, лук, капуста, чеснок, огурцы, морковь, хрен.
  4. Приправы и пряности.
  5. Соусы, такие как майонез и кетчуп.
  6. Молоко и мороженое, манная каша на молоке.
  7. Бананы, клубника, цитрусовые, киви, виноград.
  8. Шоколад и сладкая выпечка.
  9. Газированные и алкогольные напитки.

Исключить эти продукты совсем, возможно, не получиться. Стоит ограничивать их употребление в ежедневном питании.

Что кушать можно и нужно

диета для кормящих мам меню

Существует диета для кормящих мам, меню которой подойдет для использования на каждый день. Рацион этой диеты сбалансирован и содержит 1400 - 1500 ккал в сутки. Стоит восполнять еще 500 - 600 ккал за счет фруктов или «вкусностей» для поддержания хорошего настроения. Такая диета для кормящей мамы, чтобы похудеть, поможет не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить процесс пищеварения. В день должно быть употреблено 150 г белка, 100 г жира, 500 г углеводов, 2 литра воды, овощи и фрукты в небольших количествах, витаминный комплекс жидкий или в таблетках. Именно в этом наборе содержится дневная доза калорий.

Примерные рецепты с рассчитанной калорийностью для разнообразия меню

Завтрак (на выбор)

  • 30 г хлопьев с йогуртом или соком, банан;
  • тост из отрубного хлеба и 25 г «Эдамского» тертого сыра.

Обед (на выбор)

  • два ломтика хлеба, один ломтик ветчины, мягкая горчица, 25 г эдамского сыра, небольшой стакан низкокалорийного йогурта;
  • 150 г картофеля, сваренного и посыпанного тертым сыром (25 г), салат из помидора, персик или груша;
  • салат из сырых овощей с соусом из йогурта, сока лимона, эдамского сыра (12 г), подсолнечного масла (1 чайная ложка) и небольшая зерновая булочка.

Ужин (на выбор)

  • куриные ножки (200 г без кожи) на гриле, 120 г вареного картофеля, тушеная морковь и зеленая фасоль (по 50 г), один апельсин;
  • спагетти (75 г до варки) с соусом. Ингредиенты соуса: по 50 г мясного фарша без жира, консервированных помидоров, чеснока и зелени, 25 г сыра «Эдамского». Гарнир: салат из овощей. Зеленое яблоко.

Закуски в промежутках между приемами пищи

  • 25 г нежирного творога, два хлебца, ломтики помидоров;
  • кусок бисквита с несколькими виноградинами;
  • маленький пирожок с повидлом;
  • крекеры с компотом.

Для максимального результата в сбросе лишнего веса понадобится постоянная физическая тренировка и диета для кормящей мамы. Чтобы похудеть, достаточно будет три раза в неделю по часу активно заниматься фитнессом или аэробикой. Результат не заставит себя ждать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.