Грудничок не может сходить в туалет: повод задуматься

В течение первых месяцев жизни у ребенка, получающего грудное вскармливание, нормой является стул после каждого приема пищи. Если грудничок не может сходить в туалет чаще, чем раз в сутки, считается, что у него запор. Помимо редкой дефекации, симптомами хронического запора является отсутствие аппетита, желудочные боли, снижение веса. Объем стула при этом значительно возрастает.

грудничок не может сходить в туалет

В подавляющем большинстве случаев грудничок не может сходить в туалет из-за нарушения перистальтики – двигательной активности кишечника. Причин тому может быть несколько:

  1. Атонический запор. Эта разновидность заболевания определяется по таким признакам, как вздутие живота и большие объемы каловых масс (стул малыша может по объему напоминать стул взрослого человека). Все это обуславливается недостаточной сократительной активностью кишечника. Принуждать ребенка к дефекации – значит закрепить патологию и усилить его негативное отношение к процессу.
  2. Спастический запор. В отличие от предыдущего варианта, он возникает из-за повышенной сократительной активности пищеварительного тракта. На спастический запор указывают следующие симптомы: высокая плотность стула и резкие болезненные ощущения во время дефекации.
  3. Если в течение длительного периода времени месячный ребенок не какает, а при испражнении стул имеет ленточную форму, это может свидетельствовать о различных патологиях прямой кишки. В этом случае необходимо незамедлительно показать малыша хирургу.
    новорожденный ребенок не какает

Если грудничок не может сходить в туалет, проблема может быть не только в нарушении деятельности кишечника. Следует принимать во внимание вероятность такого заболевания, как рахит – в северных широтах он встречается довольно часто. От запоров регулярно мучаются дети на искусственном вскармливании.

Ваш новорожденный ребенок не какает? Первое, что необходимо предпринять, – это полностью пересмотреть рацион. Вы должны быть полностью уверены, что малыш ест досыта. Попробуйте предлагать ему чуть больше еды. Если это не помогает, начинайте вводить кисломолочный прикорм.

Перед каждым приемом пищи ненадолго кладите ребенка на живот – это способствует укреплению брюшных мышц. Как можно чаще массируйте животик легкими круговыми движениями, прикладывайте теплую грелку. Чем больше двигательной активности проявляет малыш, тем лучше. После еды обязательно купайте грудничка, после этого не заворачивайте его в пеленку. Отлично, если процедура купания будет сопровождаться небольшой зарядкой и массажем.

месячный ребенок не какает

Что делать, если грудничок не может сходить в туалет больше двух суток? Это довольно тревожный симптом. Попробуйте поставить малышу клизму, только не из теплой воды – жидкость должна быть комнатной температуры (скопившиеся в кишечнике токсины в теплой воде растворяются, что облегчает их дальнейшее всасывание в кровь). Для малыша младше одного месяца берется клизма объемом 30 мл; в возрасте одного-трех месяцев – 40 мл; старше полугода – 90 мл. Для облегчения процедуры анальный проход ребенка можно смазать растительным маслом.

Если запоры регулярно повторяются, но консистенция стула при этом мягкая, хорошо помогает Дюфалак. Лекарство принимается курсом: два раза в сутки в течение десяти дней. 

Даже если какое-то из описанных выше средств помогло, обязательно поставьте в известность участкового педиатра и в дальнейшем придерживайтесь его рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.