Волшебный сценарий Рождества для детей

Сценарий развлечения «Наступает волшебство – чудный праздник Рождество!» предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Основная цель - познакомить детей с традициями празднования Рождества, евангельскими событиями, а также создать праздничное настроение.

Во вступлении дан краткий обзор содержания сценария, указаны основная цель и задачи. Далее представлен подробный план всех этапов развлечения с перечислением используемых песен, танцев, игр и других элементов.

Знакомство с историей и традициями Рождества

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, отмечающийся ежегодно 7 января. Он посвящен рождению Иисуса Христа и знаменует начало новой эры в истории человечества. По преданию, Иисус родился в Вифлееме от Девы Марии и был положен в ясли, так как в гостинице для них не нашлось места. Волхвы принесли ему дары - золото, ладан и смирну.

Традиции празднования Рождества берут начало еще в языческие времена. На Руси этот праздник назывался Колядой и сопровождался различными обрядами и гаданиями. Важным атрибутом Рождества стала рождественская елка, символизирующая Древо Жизни. Ее наряжали разноцветными игрушками, зажигали свечи. Дети с нетерпением ждали подарков под елкой.

Постепенно Рождество превратилось в семейный праздник, объединяющий несколько поколений. Дети учат рождественские песни и стихи, готовят подарки для родных. Все стараются в этот день быть добрее, терпимее и открыть свои сердца навстречу чуду.

Подготовка яркого незабываемого праздника Рождества для детей - ответственная и творческая задача. Главное - передать атмосферу радости, чуда и добра, заложенную в этом празднике.

Вторая фотография на тему рождественских традиций

Песни и танцы, посвященные Рождеству

Песни играют особую роль в создании праздничного настроения. Дети с удовольствием разучивают рождественские песнопения и колядки. Это помогает им лучше проникнуться духом Рождества.

Одной из самых известных рождественских песен является «Тихая ночь». Ее текст написан на немецком языке в 1818 году. Мелодия простая и запоминающаяся. Дети с радостью подхватывают слова «Святая ночь, спокойная ночь».

Не менее популярна русская народная песня «Щедрик», положенная на музыку композитором Николаем Леонтовичем. Она исполняется на украинском языке и повествует о приходе весны. Но благодаря радостному, жизнеутверждающему характеру она прочно вошла в репертуар рождественских праздников.

Хорошо знакомы детям колядки — традиционные обрядовые песни, которыми славили рождение Христа. Их исполняли под окнами домов, за что хозяева одаривали колядующих угощением. В колядках звучат пожелания здоровья, благополучия, урожая.

В сценарий праздника можно включить танцы, посвященные Рождеству. Это могут быть хороводы вокруг елки с элементами драматизации рождественской истории. Также зрелищным получится «Танец снежинок» под легкую музыку. Девочки в белых платьях с блестками станцуют нежный «Вальс цветов». А мальчики приготовят задорный «Танец Петрушек».

Музыкальное оформление праздника требует тщательного подбора. Лучше отдать предпочтение произведениям, написанным специально к Рождеству. Звучание рояля, духового оркестра или колокольчиков поможет создать неповторимую атмосферу.

Подготовка музыкальных номеров — ответственный этап. Но их исполнение доставит детям много радости и воодушевит зрителей. Яркое музыкальное оформление сделает праздник по-настоящему волшебным.

Новогодние игры и забавы для детей

Рождественские игры и забавы - неотъемлемая часть праздника. Они позволяют детям проявить активность, закрепить знания о традициях празднования, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Одной из самых известных рождественских игр является «Звезда». Выбирается ведущий – «звезда», остальные играющие изображают пастухов. «Звезда» водит хоровод, а затем убегает и прячется, а «пастухи» ее разыскивают.

В игре «Коляда» дети делятся на две команды. Одна команда встает в круг, держась за руки, и произносит слова колядки. В это время вторая команда пытается прорваться через «ворота». Те, кому это удается, присоединяются к хороводу.

Забавная игра «Снежная баба» потребует некоторых приготовлений. Нужно вырезать из картона круги разного размера для туловища, головы, рук и ног снежной бабы. Разделив детей на команды, предложите им как можно быстрее собрать свою «снежную бабу».

В веселой эстафете «Катание шаров» две команды по очереди катят новогодние шары до елки и обратно. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием и не уронит ни одного шара.

Игра «Сбей снежок» потребует меткости и ловкости. На стульях выставляются пирамидки из снежков, сделанных из ваты или бумаги. Задача игроков - сбить снежки, бросая в них мяч.

Завершить игровую программу можно веселым хороводом вокруг елки. Пусть дети возьмутся за руки и закружатся в водовороте праздника, подпевая рождественским мелодиям.

Главное в играх - создать атмосферу радости и чудес. Тогда дети с большим энтузиазмом включатся в веселье и запомнят это незабываемое рождественское приключение.

Дети в новогодних колпаках танцуют и веселятся на празднике

Изготовление костюмов и реквизита

Подготовка костюмов и атрибутики к празднику Рождества - важный и интересный процесс. Это позволяет детям окунуться в атмосферу чудес и превратиться в героев любимых сказок.

Для мальчиков, исполняющих роли пастушков и волхвов, подойдут обычные рубахи и штаны в восточном стиле, жилетки, платки на голову. Девочкам-ангелочкам создадим платьица из белой ткани, крылышки из ваты и обручей, нимбы над головой.

Для Девы Марии - длинная юбка, рубаха с косынкой. Иосиф наденет халат, кушак вокруг талии. Младенца Христа завернем в белые пеленки, сделаем ореол из золотистой фольги над головой.

Очень красиво смотрятся костюмы зверей, которых можно пригласить на праздник. Медвежонок, зайчик, лисенок - из меха или искусственного меха, ушки на ободке. Не забудем про рожки у оленя!

Яркие, праздничные костюмы для детей можно сшить из цветных лоскутков ткани, старых платьев и рубашек. Главное - добавить блесток, мишуры, пуговиц. Из картона смастерим веночки, звезды, сердечки на палочках.

Немаловажную роль в создании сказочной атмосферы играют декорации и атрибуты. Соорудим вертеп - убежище для Младенца. Раскрасим звезды, сердечки, ангелов для украшения зала. Приготовим фонарики, гирлянды на елку.

Изготовление костюмов и атрибутов своими руками - увлекательный процесс, который позволит ощутить приближение настоящего рождественского чуда. А на празднике каждый ребенок почувствует себя волшебником.

Оформление праздничной площадки

Оформление помещения, где будет проходить празднование Рождества, играет большую роль в создании атмосферы торжества. Яркие декорации наполнят пространство радостью и волшебством.

Центральный объект оформления - пушистая нарядная елка, украшенная girlyandami, шариками, светящимися гирляндами. Вокруг можно расставить подарки, конфеты, мягкие игрушки.

На стены повесим бумажные снежинки, вырезанные детьми. Гирлянды из цветной бумаги, фольги, ваты также украсят помещение. Не забудем про ореол над головой ангела, символизирующий нимб.

Оформим уголок «Вифлеемский вертеп» - место рождения Христа. Соорудим его из картона, добавим фигурки Девы Марии, Иосифа, Младенца, ангела, волхвов, животных.

На окнах разместим праздничные витражи из цветной бумаги с изображением рождественских символов - звезды, елки, колокольчика. Дополним их блестками, тесьмой.

Не лишним будет создать фотозону, где можно сфотографироваться с ростовыми фигурами снеговика, Санты в санях. Такое оформление привнесет много позитива.

Праздничное убранство зала своими руками - отличный способ поднять настроение и создать неповторимую рождественскую атмосферу для детей и взрослых.

Подготовка угощений и подарков

Праздник не может обойтись без угощений и подарков. Их подготовка к Рождеству - приятный и ответственный этап.

В рождественском меню непременно должен быть торт со сливочным кремом, глазурью, конфетами или фруктами. Испечем имбирные пряники разных форм - елочки, снежинки, ангелочки.

Замечательным угощением станут шоколадные конфеты ручной работы в форме шариков, звездочек, колокольчиков. Можно также приготовить фруктовые мармеладки, зефир.

Не забудем про напитки: горячий шоколад с зефиром, фруктовый чай с пряностями, согревающий имбирный напиток. Все это порадует гостей и создаст атмосферу праздника.

А теперь о подарках. Пусть это будет нечто сделанное своими руками - рисунок, поделка, открытка. Можно подготовить сладкие наборы в ярких коробочках, мешочки со свечами и конфетами.

Особой заботы требуют подарки под елку - это главный сюрприз для каждого ребенка. Лучше всего подойдут игрушки, книжки-раскраски, настольные развивающие игры.

Подготовка угощений и подарков к Рождеству превратится в увлекательное занятие, если в нем поучаствует вся семья. А радость детей станет лучшей наградой за труды.

Работа с родителями

Подготовка и проведение праздника Рождества для детей невозможны без активного участия родителей. Их помощь просто незаменима на всех этапах.

На первом собрании обсудим сценарий, распределим роли и обязанности. Кто-то поможет с изготовлением костюмов и атрибутики, кто-то - с подготовкой угощений.

Родители могут выступить спонсорами, предоставив материалы для костюмов, декораций. Также они помогут с транспортировкой декораций и реквизита.

На генеральной репетиции родители должны присутствовать обязательно, чтобы внести свои коррективы, помочь детям справиться с волнением.

В день представления папы и мамы помогут детям собраться, проверят наличие всех атрибутов костюма, прически. А во время выступления будут самыми благодарными зрителями.

После праздника нелишне устроить чаепитие с участием родителей, где все смогут поделиться эмоциями. Работа с семьями воспитанников - залог успешного мероприятия.

Впечатления от праздника

Представленный сценарий рождественского развлечения для детей старшего дошкольного возраста является ярким примером погружения ребенка в атмосферу праздника. Использование различных форм работы, таких как просмотр мультфильма, викторина, инсценировка легенды о рождественской елке, хоровод, песни, танцы, игры, позволяет ребенку стать непосредственным участником торжества.

Большое внимание в сценарии уделяется знакомству детей с евангельскими событиями рождества Иисуса Христа, традициями празднования этого светлого праздника. Дети с интересом слушают историю о рождении Младенца Иисуса, о поклонении Ему пастухов, волхвов, о явлении ангелов. Эти сюжеты помогают создать особую атмосферу таинственности и чуда.

Веселые песни, хороводы, игры дарят детям радость, поднимают настроение. А участие родителей в празднике еще больше сближает и объединяет всех его участников. Такой сценарий позволяет сформировать у ребенка яркие незабываемые впечатления о рождестве, привить ему любовь к этому светлому празднику.

Данный сценарий рождественского праздника для детей является удачным примером гармоничного сочетания познавательного и развлекательного компонентов. Использование такого сценария в работе с детьми позволит создать по-настоящему волшебную сказочную атмосферу рождества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.