Березовый деготь - залог красоты и здоровья

Березовый деготь – это натуральный, экологически чистый природный  препарат. Готовится он из светлой, верхней части бересты молодого дерева. Березовый деготь сохраняет все свои полезные свойства, которые присущи любому живому дереву. Он достаточно сложен по своему составу и включает в себя такие важные элементы, как бензол, ксилол, толуол, а также огромное количество органических кислот, фитонцидов, смолистых веществ, фенола и т.д.

Несмотря на то, что пахнет березовый деготь так, что абсолютно никто никогда не усомнится  в его способностях испортить целую бочку меда, все-таки его целебная сила огромна.

Деготь вобрал в себя многие полезные свойства, которые содержатся в коре березы, он обладает выраженным антипаразитным, антимикробным и противовоспалительным действием. Его охотно применяют как в косметологии и современной медицине, так и в приготовлении народных средств при лечении многих заболеваний различного характера. Как раз о некоторых эффективных и проверенных временем народных рецептах лечения разнообразных заболеваний дегтем и пойдет речь в данной статье.

Березовый деготь - залог красоты и здоровья волос и кожи

Если чешется кожа головы, появляется перхоть, то помочь сможет березовый деготь. Лечение маской из березового дегтя можно проводить в домашних условиях. Для ее приготовления понадобится 10 грамм дегтя, 30 грамм касторового или репейного масла и 1\2 стакана водки. Все ингредиенты смешиваются до однородной концентрации, а затем  тщательно втираются в кожу головы за 2 часа до предполагаемого мытья.  

Березовый деготь также может ускорить процесс роста волос, сделать их более блестящими и густыми. Для этого следует 2 раза в неделю в кожу головы втирать дегтярную воду. Приготовить ее совсем несложно – 50 грамм дегтя разводится в 1 литре воды, после чего настаивается несколько дней. Через 2-3 дня снимается образовавшаяся на поверхности пена, и вода переливается в чистую банку, на дне посуды остается осадок.

Если кожа лица жирная, и на ней время от времени появляются прыщи, то и от этой проблемы можно избавиться с помощью березового дегтя. Деготь можно использовать от прыщей, нанося его простой ватной палочкой на воспаленные и проблемные участки кожи (на пару часов). А реально и воспользоваться дегтярным мылом, используя его несколько раз в день при умывании. Дегтярное мыло прекрасно предотвращает раздражения и воспаления, очищает и тонизирует кожу, делая ее нежной и бархатистой.

Березовый деготь для лечения различных болезней

Традиционно березовый деготь применяется для лечения именно кожных заболеваний – чесотки, пиодермии, различных экзем и даже псориаза.

Более необычным, но не менее эффективным, является лечение дегтем туберкулеза, ангины и даже заболеваний онкологического характера.

Кроме того, в народной медицине довольно-таки часто используется деготь от различных паразитов. Для приготовления данного средства понадобится ложка меда, в которую добавляется сначала одна капелька дегтя и выпивается перед сном. Каждый день увеличивается количество дегтя на 1 капельку и доводится до 8 капель. Курс лечения следует повторять ежегодно.

Однако следует знать, что березовый деготь дает огромную нагрузку на почки. Поэтому, если имеются хоть какие-то малейшие проблемы с почками, деготь внутрь принимать не рекомендуется.

Березовый деготь, как и многие другие препараты, имеет серьезное противопоказание – это индивидуальная непереносимость. При любой болезни следует помнить, что существуют определенные схемы лечения. Поэтому, прежде чем начать использовать березовый деготь в целях лечения, следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.