Лаванда - выращивание из семян и возможные трудности

лаванда из семян выращивание
Если вам доводилось видеть когда-нибудь цветущие лавандовые поля - пусть даже издалека, вы никогда не сможете забыть восхитительную красоту этого пряного растения. Этот многолетний теплолюбивый вечнозеленый полукустарник ценится за свой изысканный аромат и полезные свойства. Лаванда произрастает в Европе и на Средиземноморье, где ее можно встретить как сорняк. Взрослые растения довольно неприхотливы и морозостойки, достаточно лишь правильно подобрать сорт.

Выращивание лаванды из семян – достаточно трудоемкое занятие. Для начала семена должны подвергнуться стратификации (то есть полежать в холодильнике в течении 1-2 месяцев). Это увеличит всхожесть растений. Есть и более легкий способ: попробуйте посеять лаванду под зиму, только выбирайте холодостойкие сорта, выведенные для

лаванда выращивание из семян
наших умеренных широт. Можно купить и уже готовую рассаду, но это будет менее экономично, зато у вас под окном уже в этом сезоне будет цвести лаванда. Выращивание из семян этих цветов – пусть и сложная, но интересная работа, кроме того вы сразу разведете на своем участке много кустиков. Если уделите растению должное внимание, оно не подведет и будет радовать вас долгие годы. После стратификации семян их высаживают на рассаду в торфяные горшочки, либо сразу на грядку под пленку с наступлением теплой погоды. Всходы появятся не раньше, чем через 2 недели, и им нужно дать как следует подрасти, прежде чем высаживать в отведенное для них место. В первых год лаванда, выращивание из семян которой происходит очень медленно, вряд ли будет цвести, зато порадует вас своим неповторимым ароматом.

На постоянном месте кустики высаживают на расстоянии 40-50 см. Сильный запах растения прекрасно отпугивает насекомых и вредителей, поэтому это хороший помощник в смешанных посадках. Лаванда любит рыхлые питательные почвы, но следует избегать навозных удобрений – так вы рискуете выращивать зелень вместо цветов. Несмотря на то, что растение весьма холодостойкое, все же укрывайте молодые кустарники на зиму лапником или соломой, пока они окончательно не приживутся и не окрепнут. Лаванда, выращивание из семян которой по силе любому - даже малоопытному садоводу, порадует вас уже на следующий год успокаивающим душистым чаем. Он придаст вам сил и наполнит внутренней энергией.

Цветы лаванды широко применяются в косметологии, а также для профилактики и лечения бессонницы, болезней желудочно-кишечного тракта, стрессов, неврозов. Очень ценятся эфирные масла из этого растения, которые втираются в кожу при ревматизме и обладают приятным расслабляющим эффектом.

выращивание лаванды из семян

Очень выгодно разводить такие растения, как лаванда, из семян. Выращивание этого фиолетового вечнозеленого полукустарника может превратиться в хобби. ­Эти цветы - настоящая находка для украшения цветочных клумб и бордюров, не говоря уже об их полезных свойствах.

Через пару лет лаванда, выращивание из семян которой - столь долгий путь, превратит ваш сад в настоящий цветущий рай на земле. Не поленитесь уделить ей немного своего внимания, и это растение вам отплатит благодарностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.