Поделки для сада и огорода своими руками из подручных материалов

Многие мастера-любители, имея дачный или приусадебный участок, стараются его всячески приукрасить поделками для огорода и сада. В работу идут любые подручные материалы: изношенные шины от старых колес, пустые пластиковые бутылки и банки, пенопласт и срезы от спиленных деревьев, пеньки и отходы от строительства.

Изготовляются самые разные садовые фигуры и клумбы, предметы садового декора и флюгеры, создаются красивые узорчатые дорожки и ступеньки, вазы и парапеты. Фантазируют умельцы не только для декорирования дома, но и для огорода, сада и дворовой территории. Использование бросового материала позволяет значительно экономить денежные средства, вносить новую жизнь в абсолютно ненужные вещи, которые другие могут и вовсе выкидывать. В статье рассмотрим несколько интересных примеров поделок для огорода и сада, созданных своими руками.

Декоративный колодец

Из использованных шин от колес автомобиля можно выстроить предмет садового интерьера – колодец, выступающий в роли клумбы с цветами. Поместить его можно во дворе, недалеко от входа в дом или в палисаднике перед строением. Состоит колодец из трех шин и отходов от строительства – деревянных планок и куска шифера. После того как подготовлены материалы, начинаем работу над колодцем. Для этого нужно сначала узнать высоту сложенных одно на другое трех колес, добавить высоту боковых брусьев и добавить еще полметра для того, чтобы закопать часть конструкции в землю.

Колодец из шин

Тогда колодец будет прочно держаться на одном месте и не сдвигаться. Затем нужно на шинах нарисовать контуры торцевой части деревянных палок. Размечают их на равном расстоянии напротив друг друга.

Работа над клумбой

Затем острым ножом нужно проделать 6 отверстий в шинах, чтобы палки продеть через все три колеса. Это необходимо, чтобы деревянные бруски держались в ровном вертикальном положении. Когда отверстия вырезаны, можно приступать к окрашиванию колес. Здесь уже нужно проявить фантазию и творческий подход. Можно нарисовать кирпичную кладку, как на фотографии выше, а можно просто изобразить цветы или разноцветные полоски.

Из брусков скручивается на шурупы фигура, по форме напоминающая букву «П», на которую сверху прикрепляется в наклонном виде кусок шифера. Деревянная опора вставляется в отверстия в колесах. Такая поделка для огорода и сада получается жесткой и прочной. Края опоры вставляются в вырытые заранее ямы и засыпаются землей, при желании их можно зацементировать раствором. В верхнее колесо вставляется миска с землей, и высаживаются цветы. На центральную планку также можно повесить горшок с вьющимися растениями.

Клумба «Лягушка»

В качестве поделки из колес для сада и огорода можно создать клумбу, напоминающую фигуру лягушки. Понадобится 5 колес – 3 штуки больших для тела, 2 маленьких – для глаз, провод для рук и кусок пластика или резины, из которого по трафарету будут вырезаны лапки.

Лягушка из колес

Чтобы колеса держались вместе, их скручивают болтами. На маленькие шины с лицевой стороны прикрепляются круги, вырезанные из водостойкой фанеры. Провода, выполняющие роль рук и ног, привязываются к внутренней стороне шин. Ладошки сначала нужно нарисовать на картоне, потом перенести контуры на выбранный материал и вырезать 4 штуки. Остается собрать все детали воедино и выкрасить все элементы краской, разрисовав мелкие детали: рот, глаза, реснички.

Когда поделка для огорода и сада собрана и покрашена, можно засыпать пустоты колес землей, где впоследствии будут высажены цветы.

Что можно сделать из пластиковых крышек?

При желании можно насобирать огромное количество разноцветных пластиковых крышек от бутылок. Это просто незаменимый и дешевый материал, из которого можно сделать самые полезные поделки своими руками для сада и огорода, например, обшить цветочный вазон или емкость для мусора, покрыть рисунком, сложенным из крышек разного цвета, столешницу, сделать надпись на дворовых воротах с номером участка. А какой удобный может получиться коврик для душа! На стену комнаты или летней кухни можно оформить панно, прибивая крышки к фанерной основе.

Чтобы насекомые не залетали в дом, некоторые умельцы собирают из крышек вертикальные шторы на входную дверь. Единственная трудность в работе с крышками – это насобирать нужное количество и подобрать необходимые цвета. Но и этот вопрос можно решить, доверив сбор детям, знакомым и друзьям. Поделившись своей затеей с близкими людьми, надейтесь на помощь в сборе необходимого материала.

Садовая дорожка из крышек

Самой трудоемкой и красивой поделкой для сада и огорода своими руками может стать садовая дорожка с красивым орнаментом из пластиковых крышек. Чтобы она была добротная и долговечная, нужно к работе над аллейкой подойти со всей серьезностью. После того как собрано необходимое количество материала и придуман узор, нужно сделать основание. Сначала снимается верхний слой почвы. Для этого выкапывается траншея глубиной до 10 см.

Дорожка из крышек

По краям ее вбиваются деревянные колышки, и ставится опалубка. Потом на дно траншеи выкладывается слой из щебня или битого кирпича, который выполнит функцию дренажа. Далее замешивается цементный раствор в следующей пропорции: 4 части – цемент, 1 часть – песок, 1 часть – клей. Все это заливается на щебенку. Пока раствор не схватился, нужно разместить в нужном порядке крышки, создав узор. Чтобы это происходило в быстром темпе, заранее распределяют по отдельным емкостям крышки разных цветов. Если рисунок сложный, тогда раствором не покрывают всю поверхность, а выполняют рисунок частями.

Другой вариант дорожки

Есть еще один вариант поделки для сада и огорода из подручных материалов – это дорожка из спилов дерева. Заготовить небольшие чурбаки можно после спиливания деревьев или при закупке дров на зиму. Длина их должна быть одинаковая, примерно 10-20 см. Как и в прошлом варианте дорожки, нужно сделать траншею, только уже поглубже. Сначала убирается грунт нужной глубины, затем выкладываются бордюры, и подсыпается песок. Саму дорожку утрамбовывают и выстилают геотекстилем, подойдет и ПЭТ-пленка.

Это делается с защитной целью, чтобы обезопасить конструкцию от прорастания травы, сорняков и проседания грунта. Затем укладывается дренаж – гравий, щебень, битый кирпич на высоту до 5-10 см. Можно добавить немного песка. Потом дренаж тщательно трамбуется катком или ручной трамбовкой. Дальше идет работа над спилами. Их нужно ошкурить скобелем, нарезать на равные чурбаки, обработать поверхность антисептическим раствором от насекомых.

Дорожка их чурбаков

Можно использовать раствор медного купороса 10-20% или олифу (отработку машинного масла). Чурбаки должны хорошо высохнуть в затененном месте. Когда все просохнет, наносят гидроизолирующий слой, используя брикеты битума. Только потом начинают мощение. Для вдавливания в песок чурбаков используют резиновый или деревянный молоток. Промежутки засыпают песком или отсевом щебня. Затем можно посадить почвопокровные растения или мох. Края дорожек либо оформляются бордюрами, либо посыпаются гравием.

Флюгер

Поделки из пластиковых бутылок для сада могут быть разными, от фигурок животных до ваз для цветов. Сейчас познакомим читателя с изготовлением флюгера из двухлитровой емкости. Можно взять прозрачную, как на фото, а можно цветную. Вертушку будем устанавливать вертикально, при дуновении ветра она начнет крутиться вокруг своей оси, наподобие юлы. Сначала пластиковую бутылку нужно разметить на длинные полоски, проходящие вертикально сверху вниз. Ширина полос должна быть 10-15 мм. Ровно посередине емкость разрезается пополам.

Флюгер из пластиковой бутылки

Далее сгибаются полоски под углом: нижняя часть в одну сторону, а верхняя часть – в противоположную. Для склеивания используют клеевой пистолет или простой степлер со скрепками. В донышке и в крышке проделывается отверстие с помощью раскаленной на огне металлической спицы или острого шила. В него впоследствии нужно будет вставить стержень, на котором поделка из пластиковой бутылки для сада будет крутиться на ветру.

Единственное требование к стержню – там должна быть резьба, на которую гайками будет придавливаться флюгер. Он должен быть немного приплющен, чтобы уголки выглядывали из-за «тела» бутылки. Форма конструкции напоминает детскую игрушку юлу. Можно создать еще стержень и другим способом. Например, сделать его коротким и, приплюснув бутылку, закрепить его края с помощью палочки, вставленной в просверленные отверстия на концах стержня. Повесить флюгер нужно на открытом месте, чтобы ничего не мешало вертеться бутылке. Украсить полоски можно разноцветным скотчем, наклеив его полосками по окружности нижней части емкости.

Грибы

Красиво смотрятся поделки из пенопласта для сада и огорода. С помощью этого бюджетного и легкого материала создаются любые фигуры животных, волшебных гномов, птиц, насекомых. Сейчас мы расскажем, как сделать пенопластовые грибы боровики, которые украсят интерьер загородной усадьбы. Их можно разместить рядом с дорожками на огороде. Вырезаются они острым ножом из большого куска пенопласта, который остался от упаковки холодильника или другой техники. Так как данный материал легко соединяется с другими, то вырезанные грибы можно приклеить к небольшой площадке из бетона.

Грибы из пенопласта

Садовые фигуры из пенопласта после изготовления требуют дополнительной обработки. Понадобится клей, жидкие гвозди, гипсовая шпаклевка, акриловые краски. Заготовку после вырезания по нарисованному контуру нужно склеить между собой. Шляпка гриба прикрепляется к ножке с помощью фасадного морозостойкого клея, можно использовать силиконовый герметик. Затем поверхность гриба выравнивается гипсовой шпаклевкой. Остается только раскрасить его и после высыхания покрыть акриловым лаком.

Паровоз из пеньков

Если после спиливания дерева у вас остались большие чурбаки, то можно с помощью пилы и топора вырезать эффектную поделку для сада и огорода своими руками. Такой паровоз, как на фото ниже, прекрасно выполнит роль клумбы для цветов, а если у вас есть дома дети, то можно приспособить такую конструкцию для игр.

Паровоз из дерева

Колеса паровоза делают из более тонких спилов, а вагоны – из толстых чурбаков. Если вы имеете в хозяйстве бензопилу, то вам будет удобно выпилить углубления с ее помощью. Крыша держится на 4 столбах. Ее можно сделать и из влагостойкой фанеры.

Скворечник из пробок

Еще один интересный вид поделок для сада и огорода – из пробок. Птицы очень обрадуются такому теплому и уютному домику. Ведь пробка прекрасно держит тепло. Это натуральный материал. Скрепляются детали легко с помощью клеевого пистолета или продеванием проволоки. Единственная проблема при изготовлении таких поделок – это собирание материала.

Скворечник из пробок

Но если задаться целью и придумать емкость, куда после каждого гулянья складировать пробки от вина, то к концу года или двух лет можно и насобирать на кормушку для птиц.

Заключение

Представленные образцы только в общих деталях характеризуют предметы садового декора. Из каждого материала можно придумывать самые различные, интересные и оригинальные дизайнерские элементы. Достаточно только немного пофантазировать и захотеть что-то сделать своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.