Как делать массаж простаты

Прежде чем найти ответ на вопрос: «Как делать массаж простаты?» - давайте разберемся, для чего он нужен. Простата – это одна из основных половых желез мужчины, которая отвечает за выработку слизи, входящей в состав эякулята и содержащей множество витаминов, белков и ферментов. Достаточно часто предстательная железа страдает от различных заболеваний, в частности простатита и аденомы. Для лечения многих болезней простаты и применяется такая процедура как массаж, оказывающий хорошее терапевтическое воздействие.

Как правильно делать массаж простаты? Только у врача, имеющего соответствующий опыт и знания, способного оценить состояние органа и выполнить необходимые манипуляции. Техника массажа зависит от состояния конкретного пациента, учитывает его особенности.

Показания для проведения массажа простаты:

  • хронический простатит;
  • нарушение потенции;
  • атония простаты;
  • бесплодие вследствие простатита.

Несмотря на очевидную пользу массажа простаты существуют состояния, в которых нельзя его применять. К ним относятся:

  • острый простатит;
  • опухоли простаты;
  • аденома;
  • туберкулез простаты;
  • проктит;
  • задержка мочи;
  • геморрой.

Как делать массаж простаты самому? Если вы не хотите навредить своему организму и усугубить имеющееся заболевание, то выполнять массаж простаты самостоятельно нельзя. Ведь правильно оценить состояние этого органа может только опытный врач при осмотре, как и выполнить нужный массаж и назначить нужное лечение.

Конечно, так бывает, что получить квалифицированную помощь невозможно. Тогда возможно выполнение процедур, воздействие которых напоминает массаж и не требует квалифицированного врача, и которые можно сделать самостоятельно. К ним относятся гидромассаж и лечебная физкультура.

Гидромассаж простаты надо делать за пару часов до сна после клизмы, очищающей прямую кишку. Затем с помощью груши нужно ввести в анус отвар ромашки комнатной температуры, примерно 400 мл. Делается это через пятнадцать минут после того, как опорожнится кишечник. Если очень хочется в туалет, то количество отвара должно быть меньше, а если не хочется, то надо добавить. Эту жидкость надо подержать не менее получаса. Таких процедур надо сделать двенадцать.

Очень полезно ходить пешком по лестнице вверх, перешагивая через несколько ступенек. Это способствует повышению тонуса простаты, улучшает отток секрета, улучшает кровообращение и регулирует стул.

Как делать массаж простаты?

У врача-уролога. Больной должен принять коленно-локтевую позу или лежать на правом боку с согнутыми коленями, прижатыми в животу. Обязательное условие – полный мочевой пузырь, обеспечивающий более плотный контакт пальца с простатой. Врач надевает резиновые перчатки и наносит на указательный палец вазелин, крем или обезболивающий гель. Затем вводит его в задний проход, нащупывая орган. Как делать массаж простаты? Обычно начинают с правой доли, поскольку она считается менее чувствительной. Массаж каждой доли проводят отдельно, начиная от края и направляясь к центру. Сначала просто поглаживают, а потом делают восьмерку и надавливают на центральную борозду сверху вниз. Таким образом стимулируется выделение секрета простаты. Интенсивность воздействия зависит от консистенции простаты и реакции больного. Не должно быть никаких болезненных ощущений. Длительность манипуляции не превышает минуты. Показателем правильности проведенного массажа является появление секрета из уретры. Проводят массаж через день, количество необходимых процедур составляет 12-15. Чтобы определить частоту проведения сеансов массажа надо учесть половую активность больного.

Как делать массаж простаты? Регулярно, до достижения положительного эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.