Как быть: вред кальяна - миф или горькая реальность?

Так повелось, что в нашей стране приветствуется все импортное, начиная с одежды и обуви, заканчивая наркотиками и кальянами. Почему кальян стоит на одной линии с наркотиками? Ведь он практически безвреден. Так, по крайней мере, считают много любителей этого восточного аппарата. Однако вред кальяна на протяжении многих лет является темой, вызывающей споры. Кальян – восточная трубка дыма, с помощью которой еще с давних времен жители Египта расслаблялись. За последние годы курение кальяна стало модным в Америке и по всей территории Европы. Существуют специальные бары, которые предлагают своим посетителям, расслабится и покурить восточный кальян. Практически все заведения  ночного отдыха предлагают кальян в своем меню. Среди молодежи кальян популяризируется как безопасный способ расслабится за относительно небольшие деньги. Так ли это на самом деле? Действительно ли кальян – безопасный восточный подарок, не приносящий вреда организму человека? И здесь следует возразить такому мнению. Люди, которые с пристрастием курят кальян, могут сколько угодно убеждать себя в его безопасности для здоровья. На самом деле это далеко не так. Мы подкрепим «лестные» слова по поводу кальяна фактами, которые все больше доказывают огромный вред кальяна на организм человека.

Вы должны знать, что любой дым, возникший под воздействием медленного тления, содержит в своем составе негативно влияющие на организм человека вещества. Никотин, угарный газ, смолы, формальдегиды наносят непоправимый урон нашему здоровью. Табак любого вида и его дым (в том числе табак, использующийся для курения кальяна) вызывает в организме негативные мутации на генетическом уровне. Конечно же, генетика изучена не до конца, однако передать болезнь своим потомкам вполне возможно. Куря кальян, вы наносите вред не только себе, но и своим будущим внукам и правнукам.

Многие считают, что кальян - это безвредная альтернатива курению обычных сигарет. Это глубочайшее заблуждение. Дело в том, что вред кальяна на самом деле значительно больше нежели негативное воздействие сигарет. Недавно проводились исследования, в результате которых было доказано, что курильщики кальяна вдыхают количество табачного дыма равное выкуренным 100- 200 сигаретам. Многие считают, что от такой участи спасает вода, через которую проходит дым. Это заблуждение. Температура дыма в кальяне около 400 градусов. Даже пройдя через воду продукты горения не остынут до безопасной температуры для организма человека. Плюс к этому многие компоненты табачного дыма по своей природе не могут раствориться в воде. Таким образом, они все прямиком отправляются в легкие человека, который курит кальян. Сигарету, в отличие от кальяна, можно выбросить, если нужно куда-то бежать, а вот процедура курения восточного подарка занимает много времени. Любой вид никотина вызывает у человека химическую зависимость. Дабы насытится никотином, курильщику кальяна необходимо провести за аппаратом от 20 до 80 минут своего времени. Представьте, какое количество смол и угарного газа получит организм. Статистика – дело точное. Так, при выкуривании одной сигареты, курильщик делает в среднем 10-13 затяжек и вдыхает объем дыма равный 0,5 литра. За сеанс курения кальяна человек осуществляет до двухсот затяжек, при этом каждый вдох содержит объем дыма до одного литра. Из этого следует, что покурив кальян, вы наносите себе вред равноценный ста выкуренным сигаретам. И как после этого отрицать вред кальяна? Для самых ярых поклонников кальяна есть два железных факта: рак гортани и рак легких. Большинство курительных смесей для кальянов изготавливаются кустарным методом. При этом никто их не тестирует на содержание опасных для жизни человека веществ. Главной причиной рака гортани и трахеи от курения кальяна является большой объем дыма, который курильщик моментально втягивает в себя. При этом страдают близлежащие органы дыхательной  системы. Вот вам и совершенно безвредный кальян. Даже на родине этого аппарата медики констатируют факт, что кальян является основной причиной, из-за которой распространяется туберкулез.

Как видите, вред курения кальяна очевиден. Только человек, слепо гонящийся за модными тенденциями, может продолжать курить кальян и не задумываться о последствиях. У каждого есть свое мнение, однако нужно помнить, что вред кальяна доказан и несет за собой печальные последствия для здоровья организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.