Боль в подмышечной впадине

Бывает так, что периодическая боль в подмышечной впадине возникает на фоне менопаузы, когда в женском организме происходят достаточно существенные гормональные изменения. Но болевые ощущения в подмышечной области по мере наступления менопаузы идут на убыль из-за изменения гормонального фона и резко ослабевают или исчезают вообще в постменопаузе. В случае, если боль не пропадает, женщине назначают гормональные препараты для проведения заместительной терапии.

Если у молодой женщины репродуктивного возраста появляется боль в подмышечной впадине, это говорит о нарушении оттока лимфы. Как правило, это происходит перед началом менструации (циклическая масталгия) и может сопровождаться бугристостью молочных желез и увеличением лимфатических узлов. Обычно такие узлы довольно мягкие и безболезненные. К тому же они единичны и легко смещаются. Этот вид нарушения встречается у двух третей молодых женщин и не таит в себе какой-либо серьезной угрозы.

Но иногда боль в подмышке может свидетельствовать и о нешуточных проблемах со здоровьем. В подмышечную область может отдаваться боль от возникших в молочной железе уплотнений. При этом лимфоузлы остаются без изменений (без увеличения и смещения), отсутствует неприятный запах пота, нет разводов и темных пятен на одежде. Уплотнения могут быть проявлением мастопатии, мастита, а также признаком онкологического заболевания молочной железы. При обнаружении таких уплотнений при их болезненности следует не медлить и в срочном порядке отправиться к врачу.

Боль в подмышечной впадине может быть в результате заболевания гидраденитом (в народе его называют «сучье вымя»). Эта болезнь возникает, когда в многочисленные потовые железы подмышечной области, устроенные особым образом, через выводные протоки попадает стафилококковая, стрептококковая либо иная инфекция. Она провоцирует появление красных гнойных узлов и отечности в виде конуса. Из этих узлов начинают выделяться гнойные кремоподобные выделения. Боль в подмышечной впадине становится невыносимой, и остается только одно – хирургическое вмешательство. Но даже после операции по удалению гидраденита боль под левой подмышкой или под правой может беспокоить пациента. Ее усиливают дренажные системы, устанавливаемые после пластики. Врачи хоть и назначают после хирургического вмешательства обезболивающие лекарственные препараты для облегчения состояния больного, но боль еще достаточно долго сохраняется. И даже при уменьшении болевых ощущений после отмены опиумных лекарств еще длительное время пациент может чувствовать дискомфорт в виде онемения и зуда в области подмышек.

Боль под правой подмышкой либо левой может сигнализировать об онкологическом заболевании или какой-нибудь травме в этой области. Поэтому, как только вас стали беспокоить тупые, ноющие боли, усиленное потоотделение, появился резкий запах пота, лимфоузлы сместились или увеличились, вы стали раздражительными, – срочно идите к врачу.

Боль в подмышечной впадине слева может возникнуть из-за вегетососудистой дистонии по кардиальному типу.  Сердце колет, ноет, дает перебои, теснит в груди, сильно бьется. Эта боль отдается в левую половину человеческого тела –  в плечо, подмышку, подреберье, лопатку, руку. Наличие всех перечисленных симптомов должно послужить поводом для визита к кардиологу.

Если у вас появилась боль в подмышечной впадине,  можно обратиться за консультацией к травматологу, неврологу, хирургу, онкологу. Врач назначит обследование, а в зависимости от его результатов либо направит  к другому специалисту, либо начнет  курс лечения выявленного заболевания.

Не занимайтесь самолечением, не боритесь в одиночку с недугом. При болях в подмышечной области обращайтесь только к высококвалифицированным специалистам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.