Куда можно поступить после 9 класса: особенности, профессии и рекомендации

Выбор профессии – это один из самых важных вопросов, который предстоит решить человеку в жизни. Особенно тяжелым он становится для молодых людей, которые уходят со школы после 9 класса. Какую профессию выбрать? В какое учебное заведение подать документы? Как продолжить обучение и получить высшее образование? Все эти вопросы разом атакуют будущего студента. Поэтому особенно важно разобраться во всех тонкостях этого непростого дела.

Отличия техникума и колледжа

В настоящий момент после окончания 9 класса юноша или девушка могут поступить только в два учебных заведения – колледж или техникум. Уже не существует таких понятий, как ПТУ или училище. Куда можно поступить после 9 класса: в колледж или техникум? Чтобы принять решение, нужно знать отличия между ними.

Оба заведения предоставляют общие знания по тем или иным направлениям. Однако принципиальным отличием является упор на практические знания. Гораздо больше их получает студент колледжа.

Отличается и срок обучения. Так как колледж предоставляет более углубленные знания, то и на подготовку специалиста уходит больше времени. Обучение в колледже займет четыре года, тогда как в техникуме – три.

Сегодня многие колледжи создаются на базе высших учебных заведений. Здесь делается больший упор на продолжение обучения студентов в институте. Также колледжи, как правило, предоставляют больший выбор профессиональных направлений.

Однако не стоит недооценивать техникумы. По профессиям, не требующим глубокого практического опыта, они дают не менее качественное образование, но быстрее. Студент получит все необходимые базовые знания, которых будет достаточно для трудоустройства. Колледж же подготовит к трудовой жизни, дав больше практики.

Как определиться с профессией?

Студенты на занятиях

К выбору специальности нужно подойти со всей ответственностью и не подавать документы в первое попавшееся учреждение. Ведь именно от этого будет зависеть то, с каким настроением студент будет посещать занятия и как пройдет его студенческая жизнь. В дальнейшем от выбора профессии будет зависеть поиск работы и множество других факторов. Можно сказать, что от этого будет зависеть вся жизнь.

Первый момент, на который стоит обратить внимание – это отдаленность учебного заведения от дома. Не каждый родитель отпустит своего ребенка в возрасте 15-16 лет в другой город и, тем более, регион.

Далее необходимо проанализировать способности и предрасположенности абитуриента. Важно понимать, что если в семье из поколения в поколение все становятся инженерами, а ребенка тянет к музыке, то есть смысл нарушить традицию. Лучше вместо плохого инженера сделать отличного гитариста.

В интернете можно найти массу тестов, которые определят предрасположенность подростка к разным профессиям. Например, если по итогам будет определена высокая степень коммуникабельности, способность доносить информацию, доброжелательность и стрессоустойчивость, то программа выведет список профессий, связанных с общением и людьми. Например, журналист, учитель, менеджер, воспитатель и так далее.

Также стоит внимательно изучить все тонкости будущей профессии. Нужно понимать, чем будет заниматься человек на работе, какую ответственность он понесет и каковы его перспективы.

Востребованные профессии

Сегодняшнее экономическое положение России обуславливает востребованность тех или иных специальностей. При выборе своего жизненного пути на это тоже стоит обратить внимание.

После волны юристов, экономистов и менеджеров рабочей силы в этих направлениях вполне достаточно. А вот технических специалистов катастрофически не хватает. Если у абитуриента есть предрасположенность к конструированию, машиностроению, электрике, проектированию и др., то однозначно стоит обратить внимание на технические профессии.

Педагогов также не хватает. На базе ссузов можно получить соответствующее начальное образование. Требуются и IT-специалисты. Всеобщая компьютеризация приводит к востребованности тех, кто на "ты" с компьютерами. Причем как с программной частью, так и с технической. По данному направлению можно получить средне-специальное образование. В дальнейшем есть перспектива получить и высшее.

Технические специальности

Работники сельскохозяйственной промышленности также пользуются высоким спросом. Не останутся без работы и технологи производств.

Несмотря на перспективность профессии в целом по России, нужно не забывать смотреть на положение именно в вашем регионе. Ситуация может отличаться от той, что по всей стране.

Если ни одно из этих направлений не является привлекательным, не стоит расстраиваться. Ведь действительно хороших, грамотных и заинтересованных специалистов не хватает во всех сферах.

Творческие направления

В ссузах, особенно в колледжах, представлено множество профессий для творческих людей. Рассмотрим, куда можно поступить учиться после 9 лет школьного образования в данном случае:

  • художественный руководитель;
  • дирижер;
  • дизайнер;
  • хореограф;
  • декоратор;
  • парикмахер;
  • флорист;
  • веб-дизайнер;
  • иллюстратор;
  • художник в разных направлениях (по костюмам, мультипликатор и т. д.)
профессия дизайнер

Список этих профессий может расти до бесконечности. Это перечень направлений, куда можно поступить после 9 класса девочке или творческому молодому человеку. Такие профессии не стоит считать невостребованными, ведь деятельность театров, кино- и мультипликационной индустрии, а также реклама, развлечения и пр. в любом городе держатся именно на творческих людях. Поэтому любой человек, предрасположенный к танцам, вокалу, изобразительному искусству и прикладному творчеству, сможет самореализоваться.

Технические профессии

Еще одна группа специальностей, которые можно освоить в колледже или техникуме. Рассмотрим, куда можно поступить после 9 класса людям с техническим и математическим складом ума. Таких специальностей тоже не так мало, поэтому есть из чего выбирать. Итак, куда можно поступить после 9 класса? Профессии:

  • электрик;
  • автомеханик;
  • радиоаппаратостроение;
  • железнодорожные специальности;
  • оператор;
  • строительные направления и др.
Профессия автомеханик

Список направлений, куда можно поступить учиться после 9 класса, очень большой. Самое главное для людей этих специальностей – это трудолюбие и математический склад ума. Если с детства ребенок любил что-то мастерить, строить, чинить или чертить, то эти профессии вполне ему подойдут.

Направления для гуманитариев

Если у будущего студента есть предрасположенность к таким наукам, список специальностей, куда можно поступить после 9 класса, тоже немаленький:

  • педагогические направления;
  • юриспруденция;
  • страховой агент и профессии, связанные с правом;
  • гостиничный сервис и туризм;
  • секретарь;
  • таможенное дело;
  • документовед и др.

Основная масса этих специальностей представлена на базе техникумов, куда можно поступить после 9 класса, сдав итоговые экзамены в школе.

профессия мультипликатор

Специфические направления

Помимо вышеперечисленных профессий, список заведений и направлений, куда можно поступить после 9 класса, может пополниться следующими специальностями:

  • пожарный;
  • лесник;
  • сотрудник полиции или службы безопасности.

Такие направления требуют особых знаний и физической подготовки. Поэтому этот список, куда можно поступить после 9 класса, мальчику подходит больше.

поддержка при выборе профессии

В заключение стоит отметить, что принимать окончательное решение о том, куда поступать после 9 класса, должен будущий студент. В этом вопросе родители могут только поддержать и помочь, а давить на ребенка не стоит.

Не забывайте о том, что итоговые экзамены и решение вопроса о поступлении – это небывалая нагрузка и ответственность, которая может стать серьезной проблемой для подростка. Побольше беседуйте с ним, помогайте разбираться в тонкостях профессий, анализируйте его способности. Вспомните, чем он интересовался и увлекался в раннем детстве. Определите, что у него получается лучше всего. Все это поможет сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
кто знает куда можно поступить после 9 класса.
Сдала биологию и информатику
Копировать ссылку
0
я сдаю историю и общество, хочу уйти после 9, ибо учителя пугают тем, что егэ сложное, куда вообще можно поступить с историей и обществознанием?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.