Права и обязанности гражданина РФ

Права и обязанности человека и гражданина входят в перечень первейших законодательных норм любой страны мира. В Российской Федерации они регулируются главой 2 государственной Конституции. При этом в главном документе страны отмечается, что перечень основных прав и свобод ни в коем случае не делает менее значительными остальные общепринятые человеческие и гражданские вольности.

Основные конституционные обязанности гражданина РФ и его права

Главный закон государства, закрепляя базовые права человека, априори
подразумевает их неотчуждаемость и естественность. В то же время свобода любого

обязанности гражданина рф
человека ограничивается тем пределом, когда она вступает в конфликт со свободой другого индивидуума. Одним из базовых положений в законодательном статусе межличностных отношений является принцип равенства перед правовой и судебной системами, независимо от национальности, пола, политических воззрений, религиозных предпочтений, расовой принадлежности, социального положения и так далее. По сути, гражданский кодекс базируется на идеях мыслителей-гуманистов и подразумевает естественность в защите индивидуальной свободы и права на жизнь, собственность, неприкосновенность личности и достоинства, тайну переписки и прочие подобные нужды.

Политические права и обязанности гражданина РФ

права и обязанности человека и гражданина

Наша Конституция четко определяет, что высшим носителем власти в стране является народ. В то время, как все органы власти и чиновнический аппарат – лишь исполнители его воли. Согласно закону, каждый гражданин государства имеет право на участие в
управлении делами страны. Для этого предусмотрены два варианта: опосредствованный – привилегия избирать представителей государственной власти, непосредственный – возможность быть избранным в них же.

Социальные и экономические права и обязанности гражданина РФ

Эти моменты также регулируются Конституцией, которая исходит из того, что каждый человек имеет свободное право на использование личных способностей и имущества для реализации предпринимательских целей, если они не противоречат действующему законодательству. Все граждане имеют неотъемлемое право на труд, вознаграждение за свою работу с четко прописанным минимумом, возможность владения частной собственностью. В свою очередь, обязанности гражданина РФ подразумевают уплату налогов в установленном 

конституционные обязанности гражданина
законодательством размере. Это компенсируется прерогативами на социальные гарантии, как то: защита от безработицы, страховые выплаты в случае нетрудоспособности, пенсия и прочее.

Культурные права и обязанности гражданина РФ

Культурные постулаты предполагают возможность выбирать свой путь реализации в соответствии с личными способностями, бесплатные органы дошкольного, школьного и высшего образования. Права на достоверную информацию о происходящем в мире и государстве, на экологически чистую окружающую среду. Основной закон страны предполагает безусловную гарантию судебной и адвокатской защиты, предоставление юридической помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.