Симптомы грыжи у новорожденных: способы лечения и последствия

Грыжи у новорожденных являются, пожалуй, самым распространенным детским заболеванием. И именно поэтому родителям необходимо знать о симптомах данного детского недуга, а также о том, какими способами он лечится и предотвращается.

Наиболее распространенными разновидностями грыжи у новорожденных мальчиков и девочек являются паховая и пупочная. Данные патологии могут проявляться незначительно и быть совершенно безболезненными для ребенка, однако это не значит, что лечить данное заболевание не нужно. Грыжи у детей требуют современных и качественных методов лечения и профилактики. Главным советом при таком недуге будет своевременное обращение к специалисту и отсутствие самолечения.

пупочная грыжа у новорожденных фото

Виды грыжи у младенцев

Пупочные грыжи у новорожденных представляют собой круглые либо овальные выпячивания вокруг пупка. Данные образования мягкие и легко вправляются внутрь, а также грыжи могут издавать характерные булькающие звуки.

Пупок формируется на первом месяце жизни человека, а в месте пупочного кольца кожа стягивается и зарубцовывается. В случаях, когда пупочное кольцо не стягивается до конца, на данном месте под кожу могут попадать элементы внутренних органов, которые находятся в брюшной полости. Именно это явление и принято называть грыжей у новорожденных.

Размеры

Если же говорить о размерах подобных патологических образований, то пупочная грыжа у младенца может быть различной. Объем грыжи может варьироваться от размеров горошины, до размеров крупной сливы.

Паховые грыжи у новорожденных формируются тогда, когда фрагменты внутренних органов попадают в область пахового канала, чаще всего такими фрагментами являются петли кишечника, а у девочек еще и маточные трубы и яичники.

Симптомы пупочной грыжи у младенцев

Симптоматика данного заболевания является явной и выраженной, поэтому каждый родитель самостоятельно может определить наличие данной патологии у своего ребенка. Пупок при грыже может сильно выпячиваться наружу, особенно в моменты, когда малыш плачет и кричит. Симптомы грыжи у новорожденных важно выявить своевременно. С течением времени такое выпячивание пупка становится все более явным, а живот ребенка выглядит слегка увеличенным. Для того чтобы избежать развития возможных осложнений подобного нарушения, следует внимательно наблюдать за симптомами.

пупочная грыжа у новорожденных лечение

Причиной развития пупочной грыжи у новорожденных (на фото) специалисты считают наследственные факторы. И если у их родителей в детстве была диагностирована пупочная грыжа, то существует очень высокая вероятность того, что у потомков также возникнет подобная патология.

Определение паховой грыжи

Данную разновидность грыжи у новорожденных обнаружить более трудно, чем пупочную, поскольку никаких болезненных проявлений она не вызывает, а родители могут не замечать ее до тех пор, пока образование не увеличится до определенных размеров. Симптоматика этого вида патологий схожа с той, которая наблюдается при развитии пупочных грыж. К таким симптомам относятся:

  1. Незначительная отечность в области таза.
  2. Грыжу можно легко вправить внутрь.
  3. При плаче и натуживании формирование увеличивается в размерах.

Главной опасностью является ущемление. Данное осложнение предполагает сдавливание определенных фрагментов органов брюшной полости, которые попадают в грыжевый мешок, вследствие чего кровообращение нарушается, а кровь с трудом поступает к данным органам. Характерными признаками подобных патологических ситуаций являются острые боли, а также невправляемое выпячивание грыжевого мешка.

грыжа у новорожденных мальчиков

Лечение

Приятной новостью для всех родителей должно быть то, что эта разновидность пупочной грыжи у новорожденных (на фото) вылечивается самостоятельно. С течением времени ребенок растет, начинает двигаться, что способствует укреплению мышц брюшной стенки. Пупочное кольцо постепенно сжимается, сужается и грыжа, таким образом, может закрыться сама, без вмешательства врачей-хирургов. Однако существует небольшой процент случаев, когда лечение должно осуществляться под внимательным контролем специалистов.

Эффективен в этом случае бандаж для пупочной грыжи для новорожденных.

Лечение другой разновидности грыжи – паховой, лечится исключительно оперативными методами. Делается это, как правило, в возрасте примерно 6-12 месяцев. Но операцию в данном случае откладывать не стоит, а если это и возможно, то только в тех случаях, когда риск ущемления внутренних органов брюшины у ребенка абсолютно отсутствует.

Чтобы не требовалось лечение грыжи у новорожденных, важно заранее предпринимать профилактические меры.

Профилактика

Все знают, что любое заболевание лучше всего предупредить либо излечит его на раннем этапе возникновения, поэтому очень важно учитывать особенности профилактических методов. Лучшая профилактика подобных заболеваний – это обеспечение правильного ухода за грудничком.

бандаж для пупочной грыжи для новорожденных

Одним из способов предупредить развитие грыж является профилактический массаж. Осуществлять его должен опытный массажист, однако пользоваться услугами данного специалиста лучше всего после консультации у педиатра. Самостоятельно также можно проводить данную процедуру, однако делать это нужно крайне осторожно, предварительно ознакомившись с определенными правилами проведения массажных процедур новорожденным детям. Очень важно, чтобы данная процедура нравилась ребенку, иначе во время проведения массажа он будет нервничать и кричать, а это представляет собой риск возникновения пупочной грыжи у новорожденных либо паховой.

Другим методом профилактики подобных патологий является лечебная физкультура, которая представляет собой комплекс специальных упражнений, направленных на укрепление мышц брюшной стенки.

Упражнения для лечения и профилактики грыжи

Для того чтобы укрепить мышцы живота у новорожденного ребенка, существует несколько простых упражнений.

  1. Взять ребенка за руку и ногу и помочь ему перевернуться на бок. Такие переворачивания следует проводить поочередно с обеих сторон.
  2. Взять ребенка за обе руки, развести их по сторонам и приподнять ребенка вверх, вынуждая поднять голову и верхнюю часть туловища.
  3. Упражнение при помощи шара. Придерживая малыша за плечи, нужно положить его на резиновый шар, и перекатывать его на нем сначала на животе, затем на спине.

Подобные укрепляющие упражнения помогут в проведении профилактики. При первых симптомах можно приобрести бандаж для пупочной грыжи для новорожденных.

Другие профилактические мероприятия

Родители должны внимательно следить за рационом питания ребенка. Это очень важно для того, чтобы у малыша не возникало вздутия и чрезмерного газообразования в кишечнике, также запоров и колик, поскольку подобные ситуации провоцируют напряжение мышц живота у ребенка и способствуют их растяжению, что и приводит к образованию пупочных грыж.

пупочная грыжа у новорожденных

Какую опасность представляет собой пупочная грыжа?

Грыжа представляет собой выход внутренних органов новорожденного через так называемые «грыжевые ворота», которые могут образоваться естественным путем, либо посредством искусственного отверстия в соматической полости. В случае пупочных грыж такими «воротами» являются отверстия в зарубцевавшихся соединительных тканях, которые во время внутриутробного развития являлись частью пуповины.

Зрительно грыжи, особенно, паховая грыжа у новорожденных, бывают заметны не всегда, и в некоторых случаях их наличие может определить только специалист – детский хирург. Патологию можно выявить посредством пальпации, а также при напряжении, когда малыш кашляет, тужится или плачет. Даже в случае обнаружения грыжи не стоит подвергаться панике, поскольку не всегда ребенок испытывает болезненные ощущения. Даже если ребенок плаксив, это еще не значит, что беспокоит его именно данная патология.

Причиной выпячивания пупка может быть также запор у ребенка, который может вызывать беспокойства и боли в животе.

Пупочная грыжа у младенцев – очень частое явление, волноваться по поводу возникновения которого не стоит. Чаще всего данные патологии встречаются у девочек и недоношенных детей. Образование излечивается самостоятельно, однако наблюдать ребенка у специалиста необходимо.

грыжа у новорожденных фото

Последствия

Если подобная патология у ребенка не вызывает беспокойства и с течение времени проходит, волноваться не имеет смыла, поскольку никаких негативных последствий после этого возникнуть не может. Тем не менее любое выпячивание подобного рода имеет небольшую вероятность развития некоторых осложнений, к которым относится ущемление внутренних органов, воспаление либо случайное их повреждение, нарушение работы кишечника, вплоть до кишечной непроходимости и застоев каловых масс. При этом выпячивание становится наиболее заметным визуально, а ребенок начинает вести себя крайне беспокойно. У него может возникнуть тошнота, рвота, общая интоксикация организма.

Патологическое образование не поддается вправлению традиционными методами и тогда остается только один выход из ситуации – оперативное лечение грыжи. Иногда доктора назначают ношение бандажа, однако данный метод лечения не является самым эффективным.

В домашних условиях лечение пупочной грыжи у новорожденных заключается в некоторых простых правилах организации образа жизни, например, необходимо почаще выкладывать ребенка на животик, проводить гимнастику и массажи.

Оперативное лечение

Операция подобного характера при грыже у новорожденных (фото представлено) называется «герноиплатикой», и может производиться несколькими методиками. Тактика проведения операции зависит от того, насколько велики размеры выпячивания и многих других факторов.

Хирургическая процедура в неосложненном варианте длится примерно 30-50 минут. У детей постарше ее могут делать под местной анестезией, а у грудничков процедура выполняется с применением общего наркоза.

Тактика хирургического вмешательства

Первым делам специалисты слегка рассекают кожу в области пупка. Через полученное отверстие внутренние органы, которые являются составляющим грыжевого образования, вправляют на место – внутрь брюшной полости.

Сам грыжевый мешок, который состоит из соединительной ткани, специалисты отсекают, ушивая при этом его ворота. После всех вышеперечисленных манипуляций на места рассечения накладываются швы, и хирургическая процедура считается оконченной. Для того чтобы избежать возникновения кровотечения и образования гематом, врач кладет в углубление пупка ватный шарик, а сверху наклеивается стерильная марлевая повязка.

лечение грыжи у новорожденных

Герниопластика при пупочной грыже у новорожденных является самым распространенным оперативным методом, применяемым в детской хирургии, поэтому техника проведения данной операции хорошо отработана. Перед операцией ребенка не следует кормить с вечера, а пить нельзя ему давать в течение двух часов перед хирургическим мероприятием. После применения общей анестезии у детей может наблюдаться легкое головокружение, сонливость, иногда даже тошнота, однако данные симптомы не являются патологическими и считаются нормой в послеоперационный период.

Через несколько часов ребенок уже может принимать пищу и свободно двигаться. Выписывают грудничка из больницы иногда даже на следующий день после операции, если ребенок чувствует себя удовлетворительно и его здоровье не вызывает у врачей никаких опасений. Через неделю после хирургического разрешения патологии можно снять повязку и возвращаться к обычному образу жизни.

Мы рассмотрели, как проходит лечение пупочной грыжи у новорожденных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.