Краткое содержание: «Доктор Живаго»

Борис Пастернак. «Доктор Живаго». Рассказ о времени и о себе. «Краткое содержание: "Доктор Живаго"» может выглядеть следующим образом.

После переезда в Петербург дядюшки, который его опекал после смерти родителей, Юра Живаго живет в семье других родственников - Громеко. В лице Тони Громеко и Миши Гордона он находит хороших друзей. Однажды, когда Амалия Гишар, знакомая семьи Громеко, хотела покончить с жизнью, Юра впервые увиделся с ее дочерью Ларой. Тогда же он уловил тайну отношений Лары с Комаровским, который был намного старше ее и у которого были свои отношения также с матерью Лары.

краткое содержание доктор живаго
Через несколько лет, уже студент-медик, Юра вместе с Тоней праздновали Рождество у Светницких. Уже было понятно, что Юра и Тоня должны быть вместе не только как друзья, но и как супруги. Тяжело заболевшая Анна Ивановна, мать Тони, предсказывала им счастливую судьбу. К Светницкому приезжает и Лара (после свидания с влюбленным  в неё Пашей). На вечере Ларе не до веселья - она стреляет в Комаровского, тоже бывшего в зале, и, промахнувшись, попадает в одного из гостей. Так состоялась вторая встреча Юры с Ларой. В это же самое время умирает Анна Ивановна. Комаровскому удалось спасти от суда Лару. Она вышла замуж за Пашу, и молодая семья уехала жить на Урал. Юра с Тоней тоже сыграли свадьбу. С началом войны и Юрий, и Павел попадают на фронт. Вскоре до Ларисы дошли слухи, что её Паша погиб. Юра с женой перебирается на Урал, в Юрятин, где начинает тайно встречаться с Ларисой. Вскоре, узнав из признаний Ларисы, что её муж не погиб и живет под другой фамилией, Юра решает уйти и от жены, и от Ларисы, потому что больше не может врать жене о любви к ней, а его совесть не позволяет быть с Ларисой. Но тут Юрия насильно забирают в отряд Микулицына.
доктор живаго краткое содержание
Только через два года ему удастся бежать из отряда. В Юрятине Живаго не застает никого из родных. Уставший с дороги, он засыпает мертвым сном. На следующее утро он просыпается в квартире у Ларисы, ухоженный и чистый. Через время приходит письмо от Тони, в котором говорится, что она в Москве. Вскоре Лариса по настоянию Юрия уезжает вместе с Комаровским, а сам он начинает медленно сходить с ума. Пишет стихи и философствует. С началом НЭПа Юрий прибывает в Москву. Он уже не тот, что был раньше. Постепенно теряя свои способности к врачеванию и писательству, через некоторое время он умирает. 

Послесловие

пастернак доктор живаго

Это, написанное без некоторых важных подробностей, краткое содержание. («Доктор Живаго» на такое ознакомление, конечно же, не рассчитан). Цель его - заинтересовать потенциальных читателей. Одни, прочитав «"Доктор Живаго". Краткое содержание», заинтересуются полным текстом, и только начав читать, увидят, что в этом романе очень много деталей. Сама суть романа зависит от них.  Другие молодые люди посчитают достаточным прочитать лишь краткое содержание. «Доктор Живаго» - великолепный, мощный роман. И без учета важнейших нюансов, на которых держится вся интрига произведения, невозможно оценить это произведение, принесшее автору Нобелевскую премию. Если вы хотите в полной мере понять и прочувствовать его, то лучше сразу перейти к чтению романа, закончив краткое содержание. «Доктор Живаго» того стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.