Салат "Французский": рецепт с фото

Почему эта закуска так называется – одному кулинарному Богу известно! И какое отношение рецепт «Французского» салата имеет к одноименной кухне? Но факт остается фактом: данное блюдо в различных его вариациях давно и плотно заняло свое место в кулинарных блокнотах многих домашних поваров на всем постсоветском пространстве. И надо сказать, совершенно не напрасно. Ведь закуска-то вкусная, да и готовится довольно просто. Главное – чтобы ингредиенты были под рукой.

как украсить салат

Салат «Французский»: рецепт с фото

При некотором, проведенном современными кулинарами, расследовании выяснилось, что основной ингредиент данного яства – все-таки яблоки. Они-то присутствуют практически в любом варианте рецепта «Французского» салата. А вот другие компоненты могут варьироваться. Итак, возьмем: три крупных яблока любого кисло-сладкого сорта, парочку морковок среднего размера, три яйца, луковицу, сыр твердый – граммов 150. Для заправки используем майонез (провансаль, конечно же, чтоб соблюсти французский шарм). И начинаем кулинарить.

Готовим пошагово

  1. Рецепт «Французского» салата с морковью, яблоком, сыром довольно прост. Луковицу очищаем и нарезаем тонкими полукольцами (или просто рубим кубиками). Примечание для тех, кто не переносит запах и вкус лука: его можно убрать вовсе – все равно блюдо получится довольно вкусным. А еще лучок можно ошпарить кипятком в порезанном уже виде: тогда из него уйдет горечь. В общем, каким образом поступить – вам решать.
  2. На дно салатницы укладываем слой лука (примерно половину) и делаем майонезную сеточку.
    морковку натираем на терке
  3. Морковку моем и чистим. Натираем крупно на терке. Выкладываем следующим слоем. Снова делаем тонкую сеточку из майонеза – действуем максимально аккуратно.
  4. Яблоки моем и освобождаем от плодоножек, семян, кожуры. Лучше брать плоды с кислинкой. Трем фрукты на терке крупно. Выкладываем следующим слоем в емкость.
  5. Яйца отвариваем вкрутую и очищаем, предварительно охладив в ледяной воде. Трем их (и белок, и желток) на терочке. Это будет следующий слой конструкции. А сверху – снова майонез!
    тертый сыр для салата
  6. Твердый сыр трем на терке и высыпаем сверху. При желании слои можно повторить. А если нет – то насыпайте сразу все количество каждого ингредиента. Вот и весь рецепт «Французского» салата с яблоками и морковью. Как видим, он несложен в реализации, а блюдо получается вполне праздничное, и что немаловажно – вкусное. А украсить его можно веточками зелени или тертым желтком. И подать на стол!

Рецепт «Французского» салата с яблоками и курицей

А теперь другой вариант – уже с участием мяса. В блюдо обязательно включается курица. Обращаем внимание на то, что гриль или жареная, а тем более копченая – не подойдет. Так как нарушит гармонию букета, затмит собой вкус овощей и будет плохо сочетаться. По данному рецепту «Французского» салата следует взять отварную птицу. Кое-кто использует белое мясо (филе), а некоторые повара берут мякоть с различных частей тушки: с окорочков, с ножек и бедер. Тогда мясной набор не будет слишком сухим. А еще: курица должна быть не замороженной. И нельзя использовать мякоть, которую вы отварили еще вчера. Надо готовить перед самым сооружением блюда.

с курицей, морковкой и яйцом

О яблочной составляющей

В данном рецепте «Французского» салата эти фрукты выдвигаются в первый ряд. Дело обстоит таким образом, что тертые плоды будут вкусовой основой яства. Они отлично «слышатся» в общей гамме. Именно потому необходимо с особенной тщательностью выбирать дары садов. Желательно брать зрелые, отдавать предпочтение плодам без всяких генетических модификаций. Не слишком яркие, которые так и манят своим неестественным блеском, а также ненатуральными цветами. Вкус их может сказаться на общем фоне салата и быть, мягко говоря, не лучшим из возможных. Кроме всего, такие фрукты могут менять свой запах и привкус в сочетании с иными ингредиентами, или же просто побыв в почищенном виде на воздухе. Надо выбирать плотные и спелые плоды. Без потертостей и потемнений.

сочные яблочки для салата

Морковка

Так называемый «Французский» рецепт славится еще и тем, что здесь имеется слой нежнейшей сырой морковки. Она, разумеется, придется по вкусу всем тем, кто заботится о здоровье, и выбирает витаминные блюда, богатые ценными веществами. Кстати, некачественные корнеплоды легко испортят дело. В общем, гигантские овощи ярко-оранжевого цвета лучше не брать. Все это не подойдет. Возьмите классическую морковку. Она имеет средние размеры, мягкую и традиционную цветовую гамму. И без потертостей, срезов, гнили. Через эти изъяны обычно проникают микробы (напоминаем, что мы используем сырую морковку).

Сыр

Сегодня домашние повара чаще и чаще позволяют себе использовать экзотические разновидности сыра. Популярностью пользуются соленые, или же продукты с участием плесени и разнообразными добавками. Но мы в наш салатик с курицей положим традиционный твердый сыр, к примеру, «Голландский» или «Российский». Он будет отличным образом сочетаться с остальными ингредиентами, создавая вкусовой букет, обеспечивая «воздух» блюда. В общем, выбираем внимательно: и без всяких там горчинок и посторонних примесей!

А теперь: готовим просто!

Берем: примерно полкило отварной курятины без косточек, 2 морковки, 1 луковицу, 3 яблока средних габаритов, 4 яйца, сыра твердого – 200 граммов. Для заправки – майонез. Для украшения – свежую зелень.

  1. Займемся птицей. Мясо мелко режем (кубиками) или разбираем на волокна. Затем смешиваем массу с ложкой майонеза и отставляем на 15 минут.
  2. Морковку чистим, моем, трем на терке крупно.
  3. Яблоки чистим, вырезаем сердцевину и плодоножку, натираем на терке крупно (в таком случае аромат и вкус плодов будут прекрасно ощущаться в салате).
  4. Лук нарезаем полукольцами (можно и кубиками). Затем обдаем кипятком, чтоб ушла излишняя горечь и резкий аромат.
  5. Отвариваем вкрутую яйца. Остужаем, чистим от скорлуп и разминаем в отдельной посуде вилкой.
  6. Сыр натираем на терке крупно (чтоб он не подсох, делаем это в самый последний момент).
  7. А теперь – слои! В салатницу кладем на дно немножко сыра, сверху курицу, после лук. На лук кладем тертое яйцо, следующим идет яблоко. Затем немного курицы, морковь тертая сырая.
  8. Внимание: каждый слой промазываем сеточкой из майонеза (лучше взять провансаль или оливковый варианты соуса). Сверху накрываем яство тертым сыром и украшаем веточками зелени.
    как украсить салат
  9. Можно украсить и по другому, к примеру, использовать гранатовые зерна, тертый желток. В общем, проявите свою кулинарную фантазию! Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.